Огорчаться нет причин
(К итогам выступления владимирского "Торпедо" в чемпионате страны 1984 года)

   Сообщение о решении Спорткомитета СССР о включении владимирского "Торпедо" в состав участников первенства страны по футболу среди команд второй лиги пришло, когда большинство коллективов уже заканчивало подготовку к сезону.
Молодые наставники команды сразу же столкнулись с массой проблем. В спешном порядке комплектовался состав, решались другие организационные вопросы.
   Лишь 13 апреля игроки приступили к тренировкам, а 22 апреля они уже вышли на первый официальный май
Естественно, все это сказалось на итогах сезона, однако, в целом, коллектив провел его достойно, если не считать разгрома в предпоследнем матче в Куйбышеве - 0:10.
   Наибольшая нагрузка пришлась на вратарей, которые вынуждены были изрядно потрудиться. Особенно досталось А. Андрееву, которому перед началом сезона отводилась роль дублера. Видимо поэтому, в последних играх сезона на его действиях сказалась усталость, да и психологически он оказался не готов к матчам такого уровня.
   Другому голкиперу - А. Тулаеву не позволили завершить сезон полученные травмы. А так он сыграл неплохо, хотя поначалу и допускал промахи.
   Подобные явления не были исключением и для обороны торпедовцев. Трудно, пожалуй, выделить среди них кого-то. Даже многоопытный Н. Павельев, не всегда играл так, как того требовала ситуация. Нестабильно выступали С. Абрамов, В. Михалевич, другие игроки обороны.
   В средней линии душой коллектива был О. Стогов, забивший 8 мячей и ставший лучшим бомбардиром команды. На первой половине турнирной дистанции ему активно помогал Н. Сафаев, но вскоре, по ряду причин, он прекратив выступления. А вот молодым А. Сафаеву, О. Фанкову, И. Зинину и В. Тараканову не удалось полностью раскрыть все свои возможности.
   Аналогичное можно сказать и о нападающих тракторозаводцев. Лишь имевший опыт выступлений во второй лиге В. Новиков действовал грамотно и с пользой для команды, но и он забил только 3 гола. В. Исаеву, В. Володину Л. Тимофееву не хватало настойчивости, точности, целеустремленности на ворота. К концу сезона набрал форму безусловно способный М. Путилин и его удары не раз ставили в затруднительное положение вратарей соперника. К сожалению до этого он был одним из самых пассивных игроков коллектива.
   Торпедовцы завершили турнир на последнем месте, но винить их в этом, право, трудно.
   Любители футбола, наверняка, запомнили матчи с куйбышевскими "Крыльями Советов", одноклубниками из Тольятти, кировским "Динамо", дзержинским "Химиком", брежневской "Турбиной" и "Металлургом" из Магнитогорска.
   Следует, впрочем, отметить короткую скамейку команды, которая явилась следствием явной недальновидности тренеров. На заключительном этапе турнира, когда стало ясно, что "Торпедо" не уйдет с последнего места, наверное, можно было заняться комплектованием команды на следующий сезон.
Календарь-справочник "Футбол-85", Издательство "Призыв" Владимир