Как Дмитрий Вязьмикин чуть было не стал “узбеком” 27.10.2001

Дмитрий Вязьмикин – один из воспитанников владимирской футбольной школы сейчас возглавляет список бомбардиров чемпионата страны среди команд высшей лиги. Бывший игрок владимирского “Торпедо”, выступающий сейчас за столичных одноклубников, получает немало заманчивых предложений. К примеру, некоторое время назад он чуть было не стал гражданином Узбекистана, для того, чтобы выступать за эту национальную сборную. Как сообщил на днях в интервью "Спортэкспрессу” бывший главный тренер узбекской сборной Владимир Сальков, он был всерьез намерен хлопотать о получении узбекского гражданства и еще для одного нашего земляка – Владимира Казакова. Воспитанник муромского футбола выступает сейчас за элистинский “Уралан”. По словам Салькова, оба футболиста в этой связи уже дали свое согласие стать “узбеками”, однако, “селекционерам” тогда не удалось договориться с руководством российских клубов.

И самые последние известия о заманчивых предложениях тому же Вязьмикину. По информации итальянской газеты “Тутто спорт”, которая внимательно следит за событиями вокруг трансферных сделок, интерес к бывшему владимирцу проявляет клуб “Верона”, выступающий в серии “А” итальянского чемпионата. Переговоры пока не ведутся, однако, итальянцы втайне надеются на то, что поскольку у Вязьмикина истекает срок контракта с московским “Торпедо”, в конце года он может стать “свободным агентом”. Правда, это вряд ли устроит руководство московского клуба, которое также намерено предложить бывшему воспитаннику владимирской СДЮШОР выгодный вариант дальнейшего сотрудничества.

Но и это еще не все. В свежем номере “Спортэкспресса” опубликована информация и о том, что руководство берлинского “Униона” из второй немецкой Будеслиги не прочь заполучить торпедовскую “связку” нападающих Вязьмикин – Ширко. Берлинские эмиссары уже приезжали в Россию на просмотр, однако, и в этом случае конкретных договоренностей еще нет.