С ДЕТСТВА МЕЧТАЛ ИГРАТЬ В "ТОРПЕДО"

Акимов Александр Евгеньевич.

Родился во Владимире 11 января 1972 года.

Защитник. Рост 185 см, вес 75 кг.

Играл в чемпионатах СССР и России: “Старт” (Ульяновск) - 1990-1991 гг.; “Лада-Энергия” (Дмитровград Ульяновской области) - 1992-1999 гг. (во второй лиге и три года - в первой); “Балтика” (Калининград) - 2000 г.; “Волга” (Ульяновск) - 2001-2003 гг.

- Саша, давай вернемся в твое детство. Когда ты начал играть в футбол?

- Когда пришел учиться в школу № 2. Потом пришел заниматься в футбольную ДЮСШ на стадионе “Торпедо” и в спецклассе занимался сначала у Алесандра Чечеткина, а потом он нас - Диму Вязьмикина, Женю Дурнева, братьев Глебовых (двойняшек) Олега и Сергея и меня - передал Евгению Чурсинову. Тогда я был второклассником. Евгений Михайлович и сделал нас игроками. Правда, по окончании школы нас с Вязьмикиным во владимирское “Торпедо” не взяли - тогда был очень сильный состав, а нам, молодым, сказали: идите куда хотите... Меня пригласили в ульяновскую команду, там поступил на факультет физвоспитания местного пед-института. Завершил учебу за пять лет, играя в “Старте”. Сначала сражался во второй лиге, а затем и три сезона - в первой. Играл защитником на краю, а стал постарше - центральным. Год поиграл в калининградской “Балтике”, затем вернулся в “Волгу” (Ульяновск).

- Расскажи о своей семье.

- Отец Евгений Константинович всю жизнь проработал на Владимирском химическом заводе, сейчас на пенсии. Мама Валентина Михайловна - до сих пор работает. Старший брат Михаил увлекался хоккеем, играл за “Автоприбор”, он тоже работает на химзаводе. У нас с женой сын Илья. Ему сейчас пять с половиной. Надежда - уроженка Дмитровграда. Но я, признаюсь, начиная с раннего детства, когда ходил на стадион, мечтал играть только в “Торпедо”. И всегда в последние годы стремился вернуться к родителям, в родной Владимир.

В начале века семьей поменяли дмитровградскую квартиру на владимирскую. Три зимы подряд играл в первенстве города по мини-футболу. Когда же известный воспитанник нашей футбольной школы Олег Валерьевич Стогов стал старшим тренером “Торпедо” и позвал играть за команду, я тут же подписал контракт. Наконец-то мечта детства исполнилась!

- Сейчас, через четырнадцать лет, вспоминаешь ли ты свою футбольную школу?

- Разумеется. Всегда, когда раньше приезжал домой, обязательно шел на стадион “Торпедо”, играл в родном спортивном зале рядом со своими старыми друзьями. Общался с тренерами, помогал им на встречах с юными игроками. Конечно, следил, кто, где и как играет. Поздравлял Диму, когда он стал лучшим бомбардиром России в 2001 году. Была и зависть: у них - у Евсикова, Стогова, Вязьмикина, Гашкина - медали от золотых до бронзовых. А в спецгруппе футбольного технического училища играл рядом с Олегом Симаковым и Андреем Гашкиным. Так они и украинских наград нахватали. Видно, зря поехал на Волгу, надо было поближе к Москве играть. И особенно, когда бываю в ДЮСШ, хочется, чтобы для ребят городские власти заботились и о хороших полях, и о форме, и о многом другом.

- Саша, ты - защитник. Должно брал пример с наших известных игроков обороны, заслуженных мастеров спорта Валентина Афонина и Виктора Лосева?

- Я рад, что два наших земляка добились таких громких успехов, играя в футбол за сборные страны. Считаю: можно, если есть большие желания и удачи, стать всемирно известными игроками. Вот и желаю юным землякам идти по стопам Афонина, Лосева, Евсикова, Храмова, Вязьмикина и других наших мастеров и стать большими футболистами!

Вячеслав ЮДЕНИЧ.

НА СНИМКЕ: Александр Акимов (слева) в борьбе за мяч.

Вячеслав ЮДЕНИЧ, Владимирские Ведомости