Дмитрий Вязьмикин, нападающий "Торпедо":

"Чем лучше будем играть, тем болельщики будут добрее"

- Дим, как ты пришел в футбол?

- Я не пришел, меня мама привела к тренеру Александру Михайловичу Чечеткину.

- Можно ли назвать семью, в которой ты родился, спортивной?

- Вряд ли. Батя, конечно, занимался спортом, но не профессионально, для себя; бороться очень любил. Но, нужно сказать, что он с детства прививал мою любовь к спорту: зимой постоянно брал меня на каток, а летом мы с ним гоняли в футбол около Тракторного завода. Когда я уже учился в школе, к нам в класс пришли набирать в конькобежную секцию. Выбрали меня. В выходные дни мы с мамой пошли на "Строитель", но, не дойдя до стадиона, я сказал: "Я не хочу в эту секцию!". Зашли в боксерскую школу, но там посоветовали придти попозже, так как набор начинался то ли с 9-ти, то ли с 10-ти лет. Прошли мимо стадиона "Торпедо". На футбольном поле как раз какая-то тренировка была, и Александр Михайлович Чечеткин сказал: "Пусть переодевается". А у меня тогда даже кед не было, поэтому пришлось прямо в ботинках, майке.... По окончанию занятий Александр Михайлович подошел к маме: "Пишите заявление. Мальчик нам подходит". С тех пор я не бросал этот вид спорта.

- Кумиры в детстве были?

- Да нет. Честно говоря, у меня кумиров в футболе никогда не было. Так, по детству, конечно, баловались, знали какие-то фамилии: Гуллит, Ван Бастен...

- Самые памятные матчи?

- Приятно было выступать в еврокубках. Хорошо помню, как с "Шинником" играли против "Валенсии" (1998 год. Третий круг розыгрыша Кубка Интертото - прим.): в гостях мы проиграли 1:4, а дома победили 1:0. В Англию с "Торпедо" ездили - с "Ипсвичем" играли (Кубок УЕФА 2001-02. 1/64 финала - прим.). Сама атмосфера матча запоминается. А какие там поля! Травинка к травинке! В предыгровой день даже с тренировки уходить не хотелось. Конечно же, никогда не забуду матч за владимирское "Торпедо", когда я забил шесть мячей в ворота московского "Техинвеста" (1994 год. "Торпедо" Владимир -"Техинвест" Москва 6:1. Это пока самая крупная победа торпедовцев в чемпионатах России! - прим.)

- Самые яркие моменты в карьере?

- Годы, проведенные в московском "Торпедо".

- Самое обидное поражение?

- Недавнишнее, в Вышнем Волочке. Это вообще фантастика, так я еще никогда не проигрывал...

- Чем объяснить тот факт, что голевое чутье и способности настоящего бомбардира у тебя проявились только в 29 лет?

- Просто вовремя нашел свою команду и своего тренера. Приди я в клуб раньше года на два - скорее всего, ничего бы этого не было. Самое главное, что тренер Шевченко мне доверял, ну и, разумеется, партнеры подобрались что надо.

- Кого можешь назвать лучшим своим партнером?

- Наконец-то с Жекой Дурневым мы снова встретились в одной команде. Последний раз мы выходили на поле в составе одной команды, по-моему, в 91-ом году. Потом Женя в КамАЗ ушел... Так вот, с тех пор мы ни разу и не играли вместе В московском "Торпедо" лучшие партнеры - это все мои распасовщики: Андрюха Гашкин, Серега Кормильцев, Костя Зырянов. Приятно было с ними играть.

- Когда и как поступило предложение перейти во владимирское "Торпедо"?

- Сразу после матча "Торпедо" - "Сборная звезд" (7 ноября 2003 года. Стадион "Лыбедь" - прим.) в раздевалку зашли Рыбаков и Завьялов и спросили, хотел бы я вернуться в "Торпедо". Я сказал, что с удовольствием бы здесь играл, если бы командой занялись, если бы создали нормальные условия (не только материальные), наконец, если бы к команде был интерес на уровне города, области. Всё. И вот я здесь.

- Как бы оценил старт владимирского "Торпедо" в первенстве России-2004?

- Не хватает нам немножко везения. Моментов много. Бывает, не везет не только в завершении атак, но и в тех моментах, когда нужно отдать последний пас, точно вложить мяч в ножку партнеру, чтобы тот переправил снаряд в ворота. Вот этого не хватает...

- Хотел бы, чтобы твой сын пошел по твоим стопам?

- Нет. Да он и сам то пока не особо стремится работать с мячом. Может быть, у него потом это все проснется, но, честно говоря, не хочу, чтобы он связывал свою жизнь с футболом. С каким-либо другим видом спорта - пожалуйста.

- Количество зрителей на трибунах - важный фактор?

- Безусловно. Вообще есть разные болельщики. Есть те, которые не особо разбираются в футболе, и когда у нашей команды что-то не получается, то, соответственно, они нас ругают (и их можно понять). А есть болельщики-профессионалы, которые, видя, что команда бьется, сражается, прощают даже поражения. Хотелось бы, конечно, чтобы таких болельщиков-профессионалов становилось больше. Но, разумеется, многое зависит от нас самих: чем лучше будем играть, тем болельщики будут добрее.

- Шансы сборной России в Португалии?

- Да я, если честно, когда в высшей лиге то играл, не следил ни за какими чемпионатами, а сейчас - тем более. Да никаких шансов у нашей сборной нет. Даже из группы не выйдем, если, правда, только чуда какого-нибудь не произойдет: португальцы не приедут в Португалию, испанцы заболеют, ну и с греками что-нибудь случится. Тогда, может быть, из группы выйдем.

Пётр Кузнецов (пресс-служба ФК "Торпедо" (Владимир))