Это загадочное “Торпедо”

В этом сезоне древняя столица Руси переживает настоящий футбольный бум. Впервые за долгие годы владимирские мастера ведут борьбу за самые высокие места во втором дивизионе, реально претендуя на повышение в классе. Самое примечательное заключается в прогнозируемости этого взлета, который был предопределен еще на исходе 2003 года.
Именно в минувшем ноябре-декабре местное областное и городское руководство решило не только объединить финансовые вложения, но и значительно увеличить бюджет “Торпедо”. А что было раньше?
После вылета из первой лиги владимирцы курсировали по подвалам второго и третьего дивизионов, более того, в 2000 году футбольное лицо области “скрывалось” в любительском футболе. Причиной всех этих передряг являлось безусловное недофинансирование команды. И хотя главными тренерами "Торпедо" были небезызвестные Евгений Скоморохов, Анатолий Соловьев, Юрий Пьянов, но и им не удавалось создать что-то серьезное на финансовом мелководье. По словам чиновников областной администрации в те годы им даже было стыдно заходить в раздевалку команды и требовать какого-либо значимого результата.
Зато сейчас положительные изменения на лицо. В команде появились громкие имена; исчезли проблемы с выполнением контрактных обязательств перед игроками и тренерами. Изменения коснулись и стадиона “Торпедо”. Наконец-то до его подтрибунных помещений добрался евроремонт. На самих трибунах болельщиков ждут 9 000 пластиковых сидений. И зрители идут на “Торпедо”, закономерно требуя от игроков максимального результата. И те, вроде бы, к нему стремятся. Тут то мы натыкаемся еще на один парадокс владимирского футбола: задачу выхода в первый дивизион никто перед “Торпедо”, похоже, не ставил.
В начале сезона губернатор Николай Виноградов скромно говорил о попадании в «пятерку» лучших. На встрече с командой между первым и вторым кругами он слегка поднял планку, упоминая о третьей строке в турнирной таблице. Тема первого места была деликатно обойдена, но в кулуарах всем все было ясно - денег на серьезный шаг вперед во Владимире нет.
Видимо в этом и кроется причина нестабильных результатов “Торпедо”. И пусть о сложностях календаря второго круга говорит хотя бы тот факт, что уже в начале сентября в пассиве команды было два поражения (столько же, сколько за всю первую половину первенства), но и их можно было избежать. Особенно нелогичной выглядела неудача в Череповце, где “Торпедо” абсолютно безвольно сдалось на милость “Северстали”. Тем удивительнее было наблюдать уверенную игру владимирцев в следующем туре с вологодцами…

Зато в Твери “Торпедо” уступило тактически. Отсидев первый тайм в обороне, “Волга” в перерыве произвела две очень грамотные замены и вышедший со свежими силами Кирилл Крузе буквально в одиночку решил судьбу матча.
В целом же перед нынешним “Торпедо”, при условии максимально концентрации усилий владимирских игроков, устоять почти невозможно. Тот же “Реутов”, даже на своем поле, не смог противостоять Дмитрию Вязьмикину и его партнерам. Во втором круге были добыты и еще две почти исторические победы - над БСК и щелковским “Спартаком”, ибо они стали первыми за период встреч с этими клубами. Ценность успеха в игре с подмосковным коллективом заключается еще и в том, что он пришелся на выездной матч.
Но помимо радости щелковское противоборство принесло и огорчение владимирским болельщикам. Дмитрий Вязьмикин – «культовая фигура» владимирского “Торпедо”-2004 - получил два предупреждения (за откидку мяча после остановки игры и грубость в центре поля) и был удален с поля. А, следовательно, пропустит следующую игру.
К счастью, помимо своего карточного запаса Дмитрий регулярно пополняет личный голевой счет. Именно вокруг этого вопроса и крутиться главная интрига сезона во Владимире. 24 мяча за сезон - роковая цифра для владимирских бомбардиров. У этого рекорда 5 совладельцев - Рушан Хасанов, Валентин Сатаров, Владислав Хахалев, Игорь Тихонов и тот же Дмитрий Вязьмикин, достигший этой планки ровно 10 лет назад. Сейчас на счету, пожалуй, самого ценного игрока западной зоны 23 гола (причем, лишь один с пенальти). Так, что пропуск в матче с питерским “Зенитом-2” огорчителен вдвойне, ведь реально “Торпедо” осталось сыграть всего лишь 7 игр в этом сезоне. Две октябрьские технические победы над ФК “Видное” и “Алмазом” голов в актив Дмитрия не добавят.
Автор: Владимир Никольский