Торпедовцы - парни горячие

На «прямую линию» с директором клуба Вячеславом Николаевичем Спициным чаще дозванивались девушки

- Добрый вечер. Меня зовут Чумаков Николай Михайлович, болельщик с 1963 года. Можно ли по телевидению сообщить календарь игр, какие сейчас идут соревнования в Москве, или просто идет турнир победителей зон?
- Добрый вечер! Мы будем с 9 по 15 ноября принимать участие в турнире, который называется Кубок ПФЛ. Он проводится среди победителей зон. В газете, в ближайшем номере, когда выйдет этот выпуск с интервью, обязательно будет этот календарь опубликован.
- Хотелось бы еще, чтобы руководство «Торпедо» больше общалось с болельщиками. Вы сейчас можете сказать, что «Торпедо» действительно будет играть в первой лиге?
- Руководство города и области делает все возможное, чтобы команда на следующий год играла в первой лиге.

- Меня зовут Светлана. Повлияет ли исход игр в турнире на Кубок профессиональной футбольной лиги, который пройдет с 9 по 15 ноября, на статус команды?
- Нет, это своеобразная награда победителям турниров лиг, чтобы они приняли участие в матчах на главном стадионе страны. Хотя, конечно, любой спортсмен будет стремиться занять первое место.
- Отпустят ли футболистов на отдых домой? Когда и на сколько?
- У них с 15 ноября начинается отпуск.

- Здравствуйте. Меня зовут Владимир Тихонов. Я болельщик «Торпедо» с 25-летним стажем. Во-первых, поздравляем всех: руководство, область, ребят! Здорово, молодцы! Сейчас будет турнир в Москве. Нельзя ли изыскать возможность снять эти матчи на видео и потом показать их по телевидению?
- Вы знаете, здесь со мной рядом присутствует пресс-атташе Петр Кузнецов. Практически все интересные моменты он показывает на ТВ-6 или РТР. Все будет обязательно, я вам обещаю. После двух первых матчей мы вернемся домой и сразу дадим обзор матчей. И дальше - после каждого матча.
- Понятно. А вот если организовать выезд?
- Там билеты для болельщиков стоят всего 10 рублей.
- Понятно. Лучше своим ходом. Еще вопрос можно? Я разговаривал с Евгением Дурневым лично, он сказал, что нужны новые футболисты. Какие-то планы есть?
- Главный тренер Олег Валерьевич Стогов говорил, что для игр в первой лиге нужно приобретать дополнительно 6-7 игроков, потому что 20 человек, которые у нас есть в команде, естественно, просто не смогут вытянуть такой турнир. Даже по желтым карточкам… Поэтому нужно как минимум человек 26-27.
- Спасибо большое. Я вам желаю в первой лиге не пропадать, войти в десяточку. А мы за вас придем болеть.
- Спасибо.

- Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Скажите, пожалуйста, кого футболисты считают своим самым сильным противником?
- Вы имеете в виду из тех, с кем играли?
- Да.
- Вы знаете, каждому футболисту сложнее с какой-то командой играть. У нас такие неудобные соперники были, это: «Северсталь», Вышний Волочек. Это две команды, которые исповедовали оборонительный футбол.
- Скажите, пожалуйста, сколько праздновали победу?
- Нам праздновать долго нельзя, потому что у нас еще турнир в Москве. И мы готовимся принять в нем участие.

- Здравствуйте, Вячеслав Николаевич! Меня зовут Лена. Меня всегда интересовал вопрос, почему наши футболисты всегда играют в футболках с короткими рукавами, когда на улице уже холодно? Хотя их соперники давно уже утеплились...
- Видно, у нас горячие парни. Форму для себя выбирает каждый индивидуально. Перед матчем заходит администратор и спрашивает, кому форму с коротким, кому с длинным рукавом. Форму выбирает каждый сам, никто никого не заставляет.
- Спасибо.

- Здравствуйте, меня зовут Оля. Я из города Владимира. Получил ли кто-нибудь из игроков за этот сезон какие-то серьезные травмы?
- Футбол - это один из самых травмоопасных видов спорта. Даже в хоккее меньше травм, чем в футболе. Травмированы у нас были: Румянцев, Гунько, Трофимов, Боллоев, Дурнев. То есть это такой вид спорта, что пройти весь сезон без травм невозможно. Вы видели, как в последнем матче на Алана Боллоева ногами вперед бросились. Ему чудом повезло, могли вообще ноги сломать. Сразу удалили игрока. Спасибо нашим врачам, которые все-таки находили те средства, которые восстанавливали и готовили наших игроков к матчам. Но сейчас ни у кого серьезных травм нет. И это радует.

- Здравствуйте, меня зовут Алена. Скажите, пожалуйста, возможна ли встреча болельщиков с командой, тренерами, чтобы лично задать интересующие вопросы?
- Конечно, мы планируем такую встречу. Наверное, она пройдет в декабре, об этом сообщим дополнительно. Может быть, в каком-нибудь Доме культуры.
- Спасибо. Я очень рада. Еще один вопрос. Почему у нас только 2 вратаря, а вот у других команд, которые приезжают к нам (я покупала брошюры), по 3, а то и больше вратарей?
- Ну, во-первых, у нас не 2, а 3 вратаря.
- Но в брошюре написано 2.
- Половину сезона у нас был Антон Рыбалко, но он уехал в Рязань. А так у нас еще третий вратарь - Можаров, заявленный в команде. И если что-то случилось бы, то мы могли бы включить в команду третьего вратаря, и включить его в программки.

ВОПРОСЫ ОТ «КП»
- Бюджет этого сезона - 17 миллионов. Это реальная цена?
- Ну, в принципе, да, где-то миллионов 16-17 рублей.

- А сколько стоит игра команды в первом дивизионе?
- От 4 миллионов долларов и выше.

- Сейчас есть хотя бы какие-то наметки по способам привлечения крупного бизнеса?
- Вы понимаете, что этот вопрос достаточно серьезный. Не исключено, что выходом станет акционирование и команды, и стадиона, и что-то еще. Это уже задача наших учредителей. На сегодняшний день у нас два учредителя. Это администрация области и администрация города. Поэтому, как говорится, они нам утверждают и смету, и бюджет, и зарплату. Были у нас попытки и раньше. Но ошибку допустить нельзя - дать кому-то в руки стадион, команду. Это областная собственность. А на сегодняшний день единственный внебюджетный спонсор - это Московский Индустриальный Банк, который в трудные минуты нас выручает.

- В контракте клуба с игроком определяется заработная плата. А кроме того, что там: какие-то премиальные, еще что-то?
- Знаете, с каждым игроком у нас индивидуальный контракт. Никто не должен знать подробности. У нас официальная заработная плата. Но при этом с каждым оговариваем отдельные условия. У кого-то может быть записана отдельной строкой в контракте квартира, например, кому-то может быть записана оплата учебы. Ряду футболистов мы оплачиваем поднаем жилья. Проезд до дома. Кроме того, футболисты у нас застрахованы.
В случае перехода в другой клуб - сумму, затраченную на игрока, нам должны вернуть. Но после 28 лет они вообще свободны. Закончился контракт - никаких денег он не стоит. Поэтому у нас большинство игроков пришли в команду, когда им уже за 28.

- Контракты у вас стандартные по срокам, на сезон?
- Да, с 15 декабря по 15 ноября. Бывает так, например, нам игрок уже в сентябре не нужен. Мы ему говорим, иди пиши заявление на расчет.
- А долгосрочные контракты?
- Я сейчас точно не могу сказать. Но были у нас контракты и на 4 года, и на 5 лет, и на 2 года. С молодыми, в основном.

- Зарплаты игроков возрастут в связи с переходом в первый дивизион?
- Естественно. Иначе их просто сманят другие клубы.
- А сейчас нет таких попыток сманить ваших игроков в другие клубы? Вязьмикин, Дурнев здорово «засветились»…
- Вязьмикина и Дурнева, наверное, знает уже вся страна. Такие попытки, может быть, и будут делаться. Это все будет где-то после отпуска. Вот там проверится. То есть это где-то 15 декабря. Каждый может сейчас не подписывать контракт, а за это время все обдумать.

- Как вы оцениваете кадровую политику главного тренера?
- Олег Валерьевич приглашал игроков, и практически он на 99 % попал. То есть он их пригласил, и они все играли в основе. Это уникально. Бывает, что 5 человек берут, 6 выгоняют. Но чтобы со старта взял игроков и они играли, и никто его не подвел - это уникальное достижение тренера прежде всего.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Вячеслав Спицин
родился в День физкультурника - 12 августа 1948 года. Образование - Смоленская школа тренеров и факультет физического воспитания ВПИ. Спортивная специализация очень широкая - во время службы на Тихоокеанском флоте играл на первенство флота в составе команд по ручному мячу, хоккею, футболу и даже водному поло. Женат, двое детей.
ОРЛОВ Александр
ГРОМОВ Руслан (Фото)