Дмитрий ВЯЗЬМИКИН (капитан "Торпедо"):"Во Владимире вспомнили о футболе"

Опытный форвард Дмитрий Вязьмикин помог владимирскому "Торпедо" в драматичной борьбе завоевать путевку в первый дивизион, а сам стал лучшим бомбардиром зоны "Запад".

— В свое время вы говорили, что престиж для вас не главное. Если предложат хороший контракт, то поедете и во вторую бундеслигу. Хороший контракт нашелся во второй российской лиге?

— В нашем втором дивизионе хорошие условия найти трудно. Что-то не сложилось у меня после ухода из московского "Торпедо". Но ездить надоело, возраст, да и семья не особо хотела опять куда-то срываться. Мечтал вернуться домой, даже когда играл в премьер-лиге. Только вот футбол во Владимире подзабыли. А в этом году решили вспомнить. Меня лично мэр пригласил, и я с удовольствием согласился.

— Уровень зарплаты, если сравнивать по всем лигам, сильно упал?

— Не упал, а обрушился.

— А уровень игры?

— Меня предупреждали, что здесь за счет одного мастерства не обыграешь никого, нужно двигаться, бегать. Так оно и есть. Все команды сражаются, бьются. Может, чуть не хватает быстроты работы с мячом, скорости мышления. В премьер-лиге все на такт быстрее, да и техника выше. А вот между первой и второй лигами нет большой разницы.

— То есть у владимирского "Торпедо" хорошие перспективы. Какие планы у команды на следующий сезон?

— Сейчас все решается. Думаю, руководство будет усиливать состав, приглашать игроков, привлекать спонсоров. Тогда и можно будет сказать, на что мы замахнемся. Но за выживание бороться не будем — это точно.

— Что скажете о предстоящем Кубке ПФЛ?

— Интересный турнир. Сможем сравнить силу зон второго дивизиона.

©2004 Игорь Тимашев ("Советский Спорт-ФУТБОЛ")