Олег СТОГОВ: "ГДЕ ЕЩЕ ВЫ НАЙДЕТЕ КОМАНДУ, В КОТОРОЙ 12 МЕСТНЫХ ИГРОКОВ?"

Для Олега Стогова минувший сезон стал первым, проведенным в качестве тренера. И сразу успех - "Торпедо" из его родного Владимира стало победителем зоны "Запад".

- Естественно, после того как вышли в первый дивизион, настроение у всех хорошее, - констатирует Стогов. - Высокие задачи перед началом чемпионата перед собой не ставили - рассчитывали оказаться в пятерке. Но еще на сборах я понял, что "Торпедо" готово выстрелить.

- Какой момент сезона оказался решающим?

- На протяжении нескольких месяцев борьба шла очко в очко. Только в середине второго круга мы вошли в тройку лучших. А решающей, конечно, стала концовка первенства. В последнем туре "Петротрест", который долго лидировал, играл в Реутове. Если бы питерцы взяли три очка, они обеспечивали себе 1-е место. Но в Подмосковье случилась ничья, а мы дома победили "Псков" и обогнали "Петротрест" в финишном створе. Что скрывать - повезло.

- Помимо удачи, наверное, имелись другие козыри?

- В принципе у нас неплохой подбор футболистов. Причем и опытные, и молодые игроки между собой прекрасно ладят. Тут, конечно, сказывается тот факт, что в составе "Торпедо" сразу 12 местных воспитанников! Для второго дивизиона ситуация уникальная. Команда хорошо поработала в межсезонье и на протяжении всего чемпионата прогрессировала.

- Лучшим бомбардиром "Запада" стал Дмитрий Вязьмикин, в свое время выигравший спор голеадоров в премьер-лиге. Не рановато он оказался в третьем эшелоне российского футбола?

- Думаю, ему у нас интересно. Дмитрий выступает за родной клуб, где всегда мечтал завершить карьеру. Согласитесь, любому человеку хочется оставить о себе добрую память прежде всего на родине. Его 25 голов - безусловно, весомый вклад в успех "Торпедо". Надеюсь, в первом дивизионе Вязьмикин будет огорчать вратарей соперников с такой же методичностью.

- Кого еще из футболистов можете отметить?

- Многих. Например, Меньщикова. В свои 34 года он великолепно ведет игру в середине поля. Я, к слову, не являюсь сторонником того, что в межсезонье надо кардинально менять состав. Напротив, рассчитываю, что костяк сохранится. Хотя, конечно, без новичков не обойтись. Думаю пригласить пятерых игроков, которые должны превосходить классом уже имеющихся в моем распоряжении.

- Кто финансирует "Торпедо"?

- Администрация Владимирской области и городская мэрия. В минувшем сезоне у нас не было титульного спонсора, но не исключено, что в будущем он появится. Все-таки расходы в первом дивизионе намного выше. Если честно, я даже испытываю некоторые опасения, потянем ли мы новую ношу.

- Инфраструктура клуба соответствует уровню первой лиги?

- У нас неплохой стадион, но надо улучшить освещение и доставить пластиковые кресла. После этого он будет вмещать примерно 20 000 зрителей. Надеюсь, в чемпионате-2005 окажемся в числе лидеров по посещаемости.

- В последнее время футбольная общественность только и говорит, что о паспортных скандалах. У вас такой проблемы возникнуть не может?

- Нет. В команде все русские и осетин Боллоев. Но и у него, как понимаете, настоящий российский паспорт. Кстати, не исключено, что в скором времени у нас появятся легионеры. Раз в первом дивизионе их можно включать в заявку, почему бы не усилить состав таким образом?

Сергей ДЕРЯБКИН ("Спорт-Экспресс")