"Торпедо" подарили живого петуха

Сегодня Владимир чествовал героев спортивного сезона 2004 - футболистов "Торпедо". После долгого перерыва наш город вновь будет представлен в первой лиге чемпионата страны. В областном дворце культуры торпедовцам вручили золотые медали победителей второго дивизиона зоны "Запад".

До начала церемонии считанные минуты. За кулисами ОДК ждут выхода на сцену герои вечера. Сегодня у торпедовцев праздник - логичный итог затраченных в прошедшем сезоне усилий. В зале их преданные болельщики и почтенные гости из Москвы. Все аплодисментами встречают появление футболистов, тренеров и других представителей клуба. Каждого называют поименно. Особенно бурно приветствуют главного тренера Олега Стогова, Евгения Дурнева и капитана команды Дмитирия Вязьмикина. ЖЗ. Когда все расселись по местам, настал черед руководства города и области. Губернатор Виноградов сказал, что команда выполнила поставленную перед сезоном задачу на 150%. Теперь учредителям надо также напрячься в поиске денег для команды.

Николай ВИНОГРАДОВ, губернатор Владимирской области:
«За мной один только долг, который не реализовался. С остальными задачами мы вместе с городом справились. Это автобус новый для команды».

Николай ТОЛСТЫХ, президент ПФЛ:
Российская ПФЛ объединяет более 100 клубов. За выход в первый дивизион боролись 80 команд. Но лишь 5 достигли успеха. В том числе и владимирское "Торпедо".
«Причем, надо сказать, добился в острой, конкурентной, и что очень важно, честной спортивной борьбе. Это немаловажный фактор, учитывая, что команда "Торпедо-Владимир" функционирует в весьма скромных финансовых условиях. И результат может прийти только в том случае, если все объединяются вокруг одной идеи».

Теперь главный вопрос, волнующий всех: ближайшее будущее - первый дивизион. Что ждет команду на более высоком уровне? И в финансовом, и в игровом аспекте.

Олег СТОГОВ, главный тренер ФК "Торпедо - Владимир":
«Если кто-то не верит, а проверить можно только на футбольном поле. Согласны? Первую лигу как проверишь? На футбольном поле. Нам бы очень хотелось - и области, и городу, не будет стыдно за нас, не будет. И я надеюсь, наша команда будет достойно играть. Именно играть».

Долгожданный момент - вручение наград - золотые медали и кубок за победу во втором дивизионе. А некоторые футболисты получили еще индивидуальные призы - лучшим нападающим и бомбардиром зоны Запад стал Дмитрий Вязьмикин, лучшим вратарем - Вячеслав Крыканов, лучшим полузащитником - Игорь Менщиков, а тренером года признан Олег Стогов. Потом были еще подарки от спонсоров, в том числе самые нестандартные. И ответные слова благодарности от команды. А закончился праздник песнями и плясками - цыганочкой и клубным гимном в исполнении футболистов.

Валерий Попов, Сергей Щедрин и Владимир Чучадеев. ТВ-6 Владимир.