Областные власти заслушали отчет о финансовой деятельности ФГУП "Торпедо - Владимир"

Финансово-хозяйственную деятельность "Торпедо" проверяет руководство области. Кроме футбольной команды за брендом "Торпедо" стоит одноименный стадион, дворец спорта и обширная спортивная и околоспортивная инфраструктура. Все это богатство, общей стоимостью около 170 миллионов рублей, находится в государственной собственности. И содержится за счет областного бюджета. В Белом доме заинтересовались, насколько эффективно нанятые менеджеры распоряжаются спортивными активами. Эмоциональный доклад директора спорткомплекса ясности в этот вопрос не внес.

Вячеслав СПИЦИН, директор ФГПУ "Торпедо Владимир": "Я бы хотел сказать, что на стадионе создан неплохой колектив, который выполняет поставленные задачи. Ну и, конечно, тоже у нас душа болит, чтобы это было действительно, и еще больше было народа, и было больше условий, и наша команда выступала лучше".

Губернатор и его заместители, похоже, владеют ситуацией лучше. По их информации расходы на содержание спортивного комплекса "Торпедо" в 8 с лишним раз больше тех средств, которые спортивные чиновники заработали в прошлому году за счет аренды помещений и оказания платных услуг.

Николай ВИНОГРАДОВ, губернатор Владимирской области: "Никто не собирается зарабатывать на спорте. Об этом разговора не идет. Но рационально хозяйствовать мы обязаны. И рационально использовать ту собственность, которую вверили вам или передали в управление - вы тоже обязаны. И резервов масса, как в плане наведения порядка в использовании собственности, так и в элементарном вопросе санитарного состояния и освещения площадки. Немножко движение пошло вперед, а в остальном, ну запустение и мрак".

ТВ6-Владимир