Алан Боллоев не попал в «Аланию»

Один из лучших игроков владимирского «Торпедо» последних лет стал безработным

Еще в прошлом сезоне Алан Боллоев радовал болельщиков владимирского «Торпедо» своей красивой игрой и важными голами. В межсезонье футболист тренировался вместе с владикавказской «Аланией», которая выступает в премьер-лиге. Сегодня Алан оказался безработным.

- Алан, как получилось, что тебе не нашлось места ни в составе «Алании», ни в «Торпедо»?
- После окончания чемпионата меня пригласили во Владикавказ, и я улетел вместе с «Аланией» на сборы в Турцию. В первом же матче против команды «Восток» из Казахстана я забил гол и несколько раз выводил партнеров один на один с вратарем соперника. Потом получил небольшую травму, но быстро восстановился. Все шло просто отлично. Мне уже предложили подписать контракт. И вдруг говорят, что «Алания» не может выкупить меня у «Торпедо». Владимирская команда запросила за меня сто тысяч долларов. Переговоры ни к чему ни привели, и я вновь вернулся во Владимир. Но в «Торпедо» меня уже никто не ждал. Начальники команды обозвали меня предателем и не включили в заявку на сезон. Теперь я безработный.

- С бывшими одноклубниками общаешься?
- Сейчас ребята на сборах, и мы постоянно созваниваемся. Когда вернутся, обязательно сходим в кино или посидим в кафе. Никто из них на меня не в обиде. Говорят, правильно сделал, что уехал во Владикавказ. Ведь «Алания» - это совершенно новый уровень, новые перспективы.

- Играть в «Алании» намного сложнее, чем в «Торпедо»?
- Конечно. В первую очередь, отличаются скорости. Если в «Торпедо» у меня было несколько секунд на обдумывание ситуации, то в «Алании» все стараются играть в одно касание. Во Владикавказе и тренировки были намного труднее. Выматывался так, как будто два матча без перерыва отыграл.

- Что в «Алании» знают про владимирское «Торпедо»?
- Знают, что в команду вернулся Дима Вязьмикин. Знают по фамилиям некоторых игроков, поигравших в первой и премьер-лиге. Известно во Владикавказе и то, что не будут торпедовцы играть в первой лиге. Словом, о Владимире в Осетии много слышали.

- Чем сейчас занимаешься? У тебя, наверно, появилась масса свободного времени?
- Сейчас я живу у своей девушки. Тренируюсь по несколько раз в день. С утра пробегаю пару километров по улице, потом упражняюсь с мячом в квартире. Главное для меня на сегодня - это не потерять форму. В остальное время валяюсь на диване, смотрю телек, чтобы как-то скоротать время. Иногда просто тоска берет, что сижу дома, как старик, и никому уже стал не нужен. Вечером с подругой выходим в кинотеатр или идем в кафе пить чай. Недавно посмотрел «Турецкий гамбит». Фильм действительно классный. Но главная задача - найти новый клуб.

- Если не секрет, где планируешь продолжить свою карьеру?
- Я и сам пока не знаю. В профессиональных командах составы уже набраны и дозаявлять игроков можно только в середине июня. А ждать я не хочу. Придется играть в КФК (любительская лига - прим. авт.). Есть интересные предложения из Рязани, из других городов. Но я пока еще ничего не решил.

- Не хотел бы вернуться в «Торпедо»?
- Я с радостью бы остался играть во Владимире. Здесь у меня полно друзей, замечательные болельщики, с которыми у меня прекрасные отношения. Но руководство и главный тренер не видят меня в «Торпедо», считают, что я кинул команду. Я никого не хочу судить, но и они повели себя не очень красиво.

- Болельщики не звонят, не поддерживают?
- Нет, не звонят. Просто телефона никто не знает. Многие до сих пор думают, что я играю в «Алании», что у меня все хорошо. На днях на улице ко мне подошли двое парней и очень удивились, что я сейчас во Владимире. Пожелали удачи, спросили как дела. А вы сами понимаете, какие у меня дела. Но я все равно всем отвечаю, что лучше всех, у кого хуже нас.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Алан Боллоев родился 11 июня 1983 года. Рост - 170 см, вес - 65 кг. Воспитанник димитровградской футбольной школы. В 2001 году играл за дубль московского «Торпедо». В том же году перешел во владимирское «Торпедо». Полузащитник. За наш клуб Алан отыграл три сезона, забил 13 голов. Приходится родственником бывшему председателю совета директоров ОАО «Балтика-Санкт-Петербург» Таймуразу Боллоеву.

ДОСЛОВНО
Вячеслав Спицын, генеральный директор ФК «Торпедо» Владимир:
- Алан Боллоев самовольно покинул команду после окончания чемпионата. Никому ничего не сказал, взял вещи и улетел во Владикавказ. Мы предложили «Алании» выкупить футболиста, но осетины не согласились платить такие деньги. Цена игрока определяется руководством клуба в соответствии с регламентом ПФЛ. Так что здесь никаких нарушений нет. Когда Алан вернулся, состав «Торпедо» был уже полностью набран, и ему не нашлось места в команде. Состав команды определяет главный тренер, и он не счел нужным включать Боллоева в заявку на сезон.

ШИШИГИН Владимир 19 марта 2005