«Мне уже поздно в премьер-лигу»

Лидер владимирского «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин, в 2001 году ставший лучшим снайпером высшего дивизиона чемпионата России, признался, что не согласится уехать из города даже в том случае, если ему поступит предложение от клуба премьер-лиги.

В матче 1/16 финала Кубка России между ЦСКА и «Торпедо» (Владимир) Дмитрий Вязьмикин был одним из самых активных футболистов в составе гостей. Но только в первом тайме. К сожалению, ему не удалось реализовать оба своих момента, а после перерыва нападающего было не узнать. Он с трудом передвигался по полю и был практически незаметен. Интересно, что именно во второй половине игры владимирцы забили гол. После матча Дмитрий не скрывал, что сил на всю игру у него не хватило.

- Дмитрий, как вам результат матча против действующего обладателя Кубка России?
- Я рад, что в нашей паре сохранилась интрига. Поражение со счетом 1:2 не ставит крест на наших перспективах в розыгрыше. В ответной встрече мы постараемся сыграть более успешно.

- Вас не удивил тот факт, что армейцы выставили против «Торпедо» молодежный состав?
- Нет, не удивил. Мы вообще не обсуждали возможный состав нашего соперника. Гадать тут не имело смысла. Мы настраивались на борьбу в любом случае, хотели сыграть против армейцев достойно.

- Почему «Торпедо» не очень удачно провело второй тайм? Не по результату, а именно по игре?
- Мы немного устали. Все-таки даже второй состав армейцев довольно мобильный и скоростной. Из-за этого нам пришлось тяжело. Все-таки чувствуется разрыв между премьер-лигой и вторым дивизионом.

- Вы тоже во вторые 45 минут действовали не лучшим образом...
- Согласен. Очень сильно устал. Потому и отошел в середину поля, хотел помочь более свежим нападающим.

- Гол «Торпедо» на последних секундах игра был случайным?
- Конечно нам повезло. Вратаря подвел рикошет и он не сумел среагировать. Но мы до последнего верили в то, что сможем забить.

- Ваш тренер сказал, что главная задача для «Торпедо» в этом розыгрыше Кубка - привезти в город ЦСКА. То есть удачный исход противостояния не является для вас первостепенной задачей?
- Наверное, наш тренер это сказал, чтобы успокоить армейцев. Не думаю, что мы откажемся от возможности выйти в следующий раунд. Если она нам конечно представится.

- В России началась дозаявочная кампания. Ждете ли вы предложений от клубов премьер-лиги?
- Ни в коем случае. Думаю, что я отвечу отказом на любое предложение. Мне не хочется уезжать из родного города. Да и стар я, наверное, уже для этого. Все-таки мне 33 года, силы уже не те. Во Владимире у меня хорошие отношения с тренером.
Если почувствую, что мне необходим отдых, то мне его предоставят.

- А болельщики московского «Торпедо» вас до сих пор вспоминают...
- Как и я их. С удовольствием вспоминаю времена, когда играл за лужниковцев. Это были мои лучшие годы. Сейчас слежу за командой, огорчен, что она переживает кризис. Но, думаю, они преодолеют все трудности.

Алексей Шевченко