НА КОМ ШАПКА ГОРИТ?

Попытка реабилитации Вячеслава Спицына

Дискредитация В.Н. Спицына, не являлась целью статьи «Торпедо» подводит итоги», опубликованной в «Призыве» 18 ноября сего года. Однако, если смыслом начавшейся полемики все же избрана поговорка: на ком-то «шапка горит», то необходимо выяснить досконально, на ком именно и почему. Сделать это не так сложно, просто нужно быть честными.
Данные об образовании и прошлых заслугах В.Н. Спицына любой смог почерпнуть из командного буклета. Секрета в том, что Спицын окончил школу тренеров по футболу – нет. Также не секрет, что лишь к 40 годам он заочно получил высшее педагогическое образование. Однако является ли это доказательством близости Вячеслава Николаевича к футболу?
Но вот то, что благодаря неумелому менеджменту (или руководству клубом) бюджет в текущем году недополучил более полумиллиона рублей, - красноречивый факт.
Официальная статистика. Посещаемость домашних матчей чемпионата в сезоне 2005 составила 49500 зрителей. Что по сравнению с предыдущим сезоном меньше на 21700 человек. Простая арифметика: при стоимости билета 30 рублей, финансируемый из бюджета клуб, недополучил 651000 рублей. Это - как минимум. Сколько денег заработано или не заработано на рекламе, размещаемой на самом стадионе, речь не заводилась Спицыным никогда. Вопрос: может ли человек заинтересованный в развитии владимирского футбола, находясь на ответственном посту, допускать столь значимые недоработки?
С огромным уважением относясь к И.Г. Бодренкову, В.В. Воронину, А.А. Алиеву – ветеранам и энтузиастам футбольного движения во Владимире все же непонятно, что именно вынудило их подписать письмо. Учитывая тот факт, что Спицыным, в частности, внимание ветеранам владимирского футбола уделяется только тогда, когда от ветеранов требуется помощь, как в данном случае, - непонятно вдвойне.
В клубах, где умело ведется финансовая политика, руководство изыскивает возможности не в ущерб команде помогать ветеранам материально. В данном случае, речь, к сожалению, не идет о «Торпедо». Ветеранами, символами, традициями владимирского футбола, кои символизируют вышеназванные люди, в очередной раз просто прикрылись, пытаясь скрыть собственные огрехи.
Подписал вышеуказанное письмо и Валерий Васильевич Иванов. Руководя командой в 2003 году, лишь благодаря удачному стечению обстоятельств в последнем туре первенства, «сумевший» вывести «Торпедо» на 11 (!) место. Руководство команды оценило это тогда как неплохой результат. И все же по окончании сезона Иванов был убран из команды. Истинные причины его увольнения хорошо известны многим, и было бы не очень удобно снова и снова говорить о слабостях Валерия Васильевича, ведь он давно уже не главный тренер. После ухода из команды Иванов остался практически безработным, заливал лёд на катке «Пингвин», зажигал свет, фиксируя взятие ворот во время игр ХК «Русич», работал дворником. Это в принципе можно понять, невостребованных тренеров по России сейчас пруд пруди, и всё же. Возможно подписывая коллективное письмо, Иванов лелеял мысль снова вернуться на высокий пост в команду?
Почему это письмо не подписали Валентин Сатаров, Наиль Сафаев, Юрий Пьянов, Максим Путилин, Николай Павельев, Владислав Хахалев, Игорь Варламов, Игорь Асланян, Николай Захаров? Увы, вписавшие немало славных страниц в летопись владимирского футбола люди, не смогли или не захотели засвидетельствовать высочайший профессиональный уровень Спицына - специалиста широкого профиля (директор ФК, директор СДЮШОР, директор стадиона, председатель федерации хоккея (!) владимирской области). Спросить бы их мнение о Спицыне, как о руководителе клуба, менеджере, специалисте… но, снова, - увы. Вячеслав Николаевич этого не сделал, наверное, убоявшись, и понятно почему. Правда, одному из вышеперечисленных всё же предлагалось подписать опровергающее письмо, но… последовал отказ и объяснение: что мол, опровергать нечего, всё сказанное Берёзой – правда.
ФАКТ
Любители футбола, даже с небольшим стажем обратили внимание, как тихо, почти беззвучно покинул «Торпедо» и футбол, многолетний любимец владимирской публики, капитан команды, проведший более 10 сезонов в «Торпедо», - Владислав ХАХАЛЕВ. Замечательный футболист, признанный лидер команды на протяжении многих лет, не удостоился даже прощального матча. Или не заслужил? Руководил клубом в тот прощальный для Хахалева сезон именно Спицын.

Оправдывая свое бессилие и бездеятельность, Спицын, после первого круга минувшего первенства, даже успел намекнуть журналистам на то, какие громадные деньги требуют от него футболисты. На страницах одной из областных газет прозвучали откровения: «Кстати, было бы неплохо, чтобы, делая заявления, («об обеспечении личных материальных интересов») игроки упоминали размеры своих окладов…». Видимо, желая настроить болельщиков против «жирующих» спортсменов, Вячеслав Николаевич пытался поведать о «нереальных» суммах премиальных, забыв рассказать о своих доходах.
Хочется напомнить, что с каждым футболистом лично, подписывает контракт именно Спицын, лично же оговаривая финансовую сторону документа. Футболисты же просили выплатить лишь то, что им было обещано, то, что они честно заработали и не более. Если же изначально не было возможности платить оговоренные суммы, значит, не нужно было и обещать.
Отбросив тему премиальных, оставаясь честными, вспомним о том, что футболисты, в отличие от Спицына, отправляясь в зимний отпуск, не получили ни бюджетных «отпускных», ни зарплаты за последний месяц сезона. Поэтому многие игроки не уехали отдыхать куда планировали, и остались во Владимире. А Вячеслав Николаевич, успешно отдохнул в Турции («за личный счёт» якобы разведывая «место проведения будущих учебно-тренировочных сборов»). Это – факт. Вот только окажутся ли там торпедовцы в ближайшие годы? Видимо нет. Дороговато.
И еще один значимый аргумент. Ни один из ныне действующих футболистов и тренеров команды, после выхода статьи, вызвавшей возмущение, не высказал своих претензий и не обвинил автора в клевете, не назвал порочащими их честь и достоинство высказывания автора, не увидел ущерба, наносимого авторитету клуба. Отсюда вывод: те, кто знают истинное положение дел в клубе, не желают лгать сами себе.
Футболистов, почти весь сезон страдавших от несоблюдения финансовой стороны подписанных с ними контрактов, но, все же стоически переносивших лишения, Спицын не призвал на свою защиту. Объяснение этому одно – это невозможно!
Видимо пришло время, Вячеславу Николаевичу выйти из-за чужих спин и лично объясниться с журналистами и болельщиками. Но, у каждого свое понимание значения слова АВТОРИТЕТ. Заслужить его непросто, еще труднее имитировать.

Артем БЕРЁЗА