Кадровые изменения во владимирском «Торпедо»: по форме, и по сути

Каждая информация, касающаяся кадровых изменений в футбольном «Торпедо», рассматривается болельщиками под микроскопом. Именно поэтому первые сообщения в СМИ о назначении вице-губернатора Сергея Мартынова «на пост президента команды», поданные в весьма вольной трактовке коллег, вызвали больше вопросов, чем прояснили ситуацию.

Это связано с довольно сложной структурой футбольного хозяйства, в которое объединены команда мастеров, спортивный комплекс (стадион, дворец спорта) и детская футбольная школа, а также с не очень понятной многим схемой их финансирования.

Основное бюджетное финансирование всех этих «торпедовских» подразделений производится через Государственное учреждение «Футбольный клуб «Торпедо» Владимир». Его директором был и остается Вячеслав Спицын. В полном объеме сохраняются за ним и прежние полномочия по распределению бюджетных средств, выделяемых на клуб, в том числе, и на футбольную команду. Тем не менее, в связи с тем, что для обеспечения потребностей непосредственно футбольной команды мастеров изыскиваются и другие финансовые источники, начальник команды Андрей Романов, по нашим сведениям, на днях был несколько повышен в статусе, также получив право подписи, при том, что контроль за расходованием средств остается за директором клуба Спицыным. В принципе, здесь можно говорить о том, что по каждому направлению деятельности в клубе вводится институт ответственных исполнителей. В двух случаях (стадион и школа) исполнительские и контрольные функции остаются за директором. В третьем (команда) произошло определенное их разделение.

Что качается «президентского» назначения вице-губернатора Сергея Мартынова, то речь здесь идет о структуре, которая является своеобразной управленческой надстройкой, принимающей стратегические решения в отношении футбольного клуба – опять-таки, в связи с тем, что его финансирование осуществляется из нескольких источников. Ранее такой «учредительской» надстройкой был Совет учредителей фонда «Футбольный клуб «Торпедо» Владимир», который возглавлял губернатор Николай Виноградов. Этот общественный институт (как, собственно, и сам фонд) сегодня упраздняется, а вместо него учреждается «Общественная организация «Футбольный клуб «Торпедо» Владимир» (без образования юридического лица). Ее президентом и назначен вице-губернатор Сергей Мартынов. Членами Правления этой организации будут представители структур, осуществляющих основное (областной и городской бюджеты) финансирование команды: мэр Владимира Александр Рыбаков, его первый заместитель Владимир Гарев, председатель облспорткомитета Леонид Борисенко, директор ГУФК «Торпедо Владимир» Вячеслав Спицын, президент областной федерации футбола Николай Захаров. Так что реально назначение Мартынова – это, прежде всего, возможность для губернатора достойно уйти с хлопотной общественной должности (находясь на которой необходимо отвлекаться на решение многих текущих дел клуба) и остаться, что называется, «над схваткой». По сути именно в этом и заключается главный смысл нового назначения Сергея Мартынова.

Автор: Владимир Ганенко