Попадет ли "Торпедо" в первую лигу?

Директор департамента по физической культуре спорту и туризму Леонид Борисенко считает, что в области со спортом все нормально. Например, в декабре на стадионе "Торпедо" откроют горнолыжную трассу. Областные власти тоже выделяют деньги. Например, сейчас на эти средства укладывается легкоатлетическая дорожка.
Леонид Борисенко, директор департамента по физической культуре, спорту и туризму: "Вот сегодня день солнечный, если до конца дня у нас будет такая погода и еще два солнечных дня и мы закончим дорожку. Стоимость 13 миллионов рублей, котрая годится для проведения даже юношеских чемпионатов Европы. У нас будет один из лучших стадионов в ЦФО".
Также на стадионе собираются сделать козырек над трибунами, поставить новое табло и освещение. А в следующем году будет открыт физкультурно-оздоровительный комплекс рядом с девятой и двадцать третьей школами. Но, как говорит Леонид Анатольевич, проводить в нем соревнования не получится.
Леонид Борисенко, директор департамента по физической культуре, спорту и туризму: "Самолет, когда он начинает снижаться, сдавливает в ушах, то есть там подается компрессия, подается воздух. Какие-то спортивные мероприятия, например соревнования, проводить нельзя. Там можно заниматься физкультурой, но не больше".
Кстати, вопрос, что важнее массовая физкультура или профессиональный спорт, в области похоже решен. Большинство наших спортсменов выступает за другие регионы. Это одна из причин неудач на спартакиаде России. Результат - 32 место и 6 в центральном федеральном округе. Подвели легкоатлеты.
Все сильные ребята сейчас в команде Москвы и ее области. А параллельный зачет, когда очки могли зачислятся двум регионам, отменен.
Леонид Борисенко, директор департамента по физической культуре, спорту и туризму: "Хотя ребята наши тренируются у наших тренеров, но в связи с тем, что им в Москве и Московской области платят стипендию, они выступают за Москву. Как выйти из этой проблемы - не знаю. Наша твердая позиция, мы на коллегии рассматривали этот вопрос, перекупать этих ребят в ущерб массовому спорту мы не будем".
Правда, одиннадцать человек получат помощь для подготовки к Олимпиаде. Из них наиболее реальные шансы попасть в Пекин пока только у гимнаста Юрия Рязанова. Не обошел вниманием Леонид Борисенко и футбол. Точнее - игру владимирского «Торпедо». По его мнению команда играла неровно. Чередуя отличные матчи с провальными. Но о смене тренера речь не идет. Олег Стогов - молодой специалист и набирается опыта. Покинуть команду он может в том случае, если его не устроит личный контракт. Что же касается целей на будущий сезон, если первая лига будет реформирована на 2 зоны, областные власти готовы поставить задачу войти туда с первого места.
Леонид Борисенко, директор департамента по физической культуре, спорту и туризму: "Если такое разделение произойдет, мы ставим задачу - первое место и готовы профинансировать участие команды в первой лиге".
Сейчас же играть в первом дивизионе просто не по карману. На это потребуется около 120 миллионов рублей , а на весь спорт выделено всего восемьдесят.

ВЛАД СОРОКИН, АЛЕКСЕЙ МАРЕНКОВ