Мимо

Итак, вечером во вторник стало ясно, что команда свою задачу - финишировать в "тройке" призеров зоны - не выполнена. Безвольно сдав игру в Калининграде сопернику, которого в этом сезоне били все, кому не лень, торпедовцы стали пятыми.

Тенденция?
Почему в 2004 году мы были первыми, в прошлом году - третьими, в этом - пятыми? Как говорится, тенденция, однако.... В 2007 году будем седьмыми?
Не исключено. Творцу нельзя резать крылья. Практически те же ребята с тем же тренером два года назад заслужили право на Первую лигу - а их ткнули лицом в суровую финансовую реальность. Шок - это по-нашему. А вот ивановские <текстильщики>, ставшие чемпионами за тур до окончания первенства-2006, получили вполне внятный мессидж своего губернатора Меня - как бы не было трудно, область и отказываться от выступления в Первой лиге не станет. Как говорится, "Иваново - не наш уровень!"
Впрочем, задача занять третье место не может быть спортивным стимулом! Какая, на фиг, разница, третье, пятое или десятое? Когда учредители ставят команде задачу на третье место, пафосно размахивая при этом руками и заявляя: Мы всех порвем!", это обыкновенная демагогия. Хуже того - это психология временщика, который абсолютно не понимает, что такое для Владимира его футбольная команда!

Не стреляйте в футболистов!
Они играют, как умеют. И еще - они играют, как им дают играть. За два года <черно-белые> приучили владимирского болельщика не только к призовой тройке, но и к классным матчам с куда более именитыми клубами. Одна только пара встреч с ЦСКА в прошлом сезоне чего стоят!
Теперь отсутствие медалей в копилке клуба расценивается многими как провал. Владимирский болельщик недоуменно пожимает плечами: <Как же так?>. Конечно, в концовке турнира можно (и нужно!) было бы побеждать в Мытищах и в Калининграде. Тогда место в <тройке> было бы гарантировано. Но повторим - место в тройке не может быть яркой и заманчивой целью. В спорте важна только победа. А за нее футболистов и тренера у нас в области бьют по рукам, называя пыл и страсть творцов "похвальным непослушанием". Когда футболисты и тренеры стали "слушаться", спорт в их действиях пропал. Остались только меркантильность и трезвый - до скучной зевоты - расчет.
Интересно, слышат ли руководители клуба и футболисты то, что говорят на трибунах? Читают ли они посвященные их игре сайты в интернете? Знают ли они о тех позорных слухах, которые гуляют вокруг "Торпедо"?

Брошены орлы ради бройлерных куриц
Представьте ситуацию - Рафаэль написал свою "Сикстинскую мадонну", а заказчик росписи (или того хуже, простой прораб на строительстве капеллы) сказал: "Слушай, друган, это все, конечно, здорово, но твоя работа отдает похвальным непослушанием! Она не вписывается в смету! Так что эту твою фреску мы отдадим в храм побогаче, а ты на будущее шедевров ваять не смей! Мазюкай, как все, войди в троечку мастеров малярной кисти нашей округи - и хватит!"
...Говорят, после матча с "Балтикой-2" прилетевшие в Калининград владимирские фаны сожгли торпедовский флаг. Поражение со счетом 1:3 отбросило их родной клуб на пятую позицию в итоговой таблице. Но причина столь эмоциональной реакции, наверное, не только в этом. "Золотой фонд" "Торпедо", его болельщики, преданнее которых нет ни у одного клуба в нашей зоне, перестают верить команде. Разговоры о "договорняках" и сданных матчах все чаще и чаще звучат в болельщицкой среде.
И ладно бы, "договорняки" эти имели турнирный смысл. это пошло, это противно, но все же понятно. Говорят другое - "Торпедо" частенько делает такой счет, который нужен не болельщикам, не тренеру, не учредителям даже. "Торпедо", как говорят, частенько играет так, как нужно одному его бывшему игроку. То ли он на спортивном тотализаторе наваривает, то ли спит и видит себя главным тренером вместо ОВС (Олега Валерьевича Стогова) - версии разные. Мы не утверждаем, что слухи имеют под собой реальную основу, но, право, некоторые игры "Торпедо" в этом сезоне оставляли весьма странное и чисто по-человечески неприятное впечатление.

Иван Степанов.
Фото Макса Ефремова.
г.Владимир.

ЦИФРА НОМЕРА
53 мяча забили наши футболисты в этом сезне в ворота соперников, став самой результативной командой своей зоны.

СКАЗАНО
Леонид БОРИСЕНКО, директор департамента по физкультуре, спорту и туризму администрации области:
- Команда сыграла очень неровно. Просто настолько неровно, что это может только вызывать удивление. Были великолепные игры и параллельно с ними - абсолютно безвольные, когда не было видно, что команда борется.
Я не вижу оснований говорить о смене главного тренера. За то, что сделал Олег Валерьевич, ему надо сказать спасибо. Он сумел сплотить команду, собрать ее. Тренер он молодой. У него есть проколы, но без этого не бывает.

народный опрос "призыва"
Как вы оцениваете игру "Торпедо" в этом сезоне?

Юрий, водитель:
- Если честно, то я не фанат владимирского "Торпедо". Но периодически смотрю о них сюжеты по телевидению. Конечно, хотелось бы, чтоб они лучше играли. Но, наверное, это нормально - даже если бы они играли просто "супер", болельщикам хочелось бы, чтоб их команда выступала еще лучше.

Миша, студент:
- Да вроде ничего. Это я как болельщик говорю. А если честно, хотелось бы наконец увидеть настоящую игру в футбол. Ребята, не огорчайте больше своих фанатов!

Игорь, ученик 8-го класса:
- Я заядлый болельщик "Торпедо". Мне кажется, наши футболисты хорошо сыграли в этом сезоне. Но однозначно хуже, чем в прошлом. С чем это связано, мне трудно сказать, наверное, ребята выкладываются не в полную силу.

Саша, ученик 9-го класса:
- Можно было бы и лучше играть. Денег, наверное, им мало платят. Вот и играть не хотят нормально люди.

Опрашивала Наталья ШАПОШНИКОВА. Фото Рудольфа НОВИКОВА. г. Владимир.