Соперники признали Вязьмикина лучшим нападающим


Капитан владимирского "Торпедо" Дмитрий Вязьмикин признан лучшим нападающим сезона во втором дивизионе зоны "Запад". Это признание вдвойне ценно еще и потому, что явилось результатом опроса клубов второй лиги. То есть лучшим Вязьмикина назвали сами соперники. Первой с этим радостным событием капитана владимирского "Торпедо" поздравила Елена Борисова.

От него всегда ждут чего-то сверхъестественного, и он почти никогда не подводит. 5 лет назад Дмитрия Вязьмикина признали лучшим бомбардиром высшей лиги, а в этом году он стал лучшим нападающим во втором дивизионе зоны "Запад". Признание, вроде бы, рангом ниже, но Дмитрий предупреждает - это только начало. Ведь лучшим его назвали соперники.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо" Владимир: "Хоть чего-то в этом году - то есть не задачу выполнил, но хоть так засветился. Надо стараться, бегать, просто так никого не обыграешь".

Его давно сравнивают с Раванелли по мастерству проведения быстрых атак. Но вот уже несколько лет в спортивных кругах говорят про особый вязьмикинский стиль - обводка на большой скорости и умение подстроиться под мяч. Ведь только он на это способен - успеть обыграть 5 человек и при этом забить гол. Так сейчас играют только в Европе. Но самое коронное, - шутит Дмитрий, - это игра пяткой.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо" Владимир: "Закачать корпусом, какой-то финт показать, потому что на скорости намного лечге обыгрывать. Показать какой-то финт и пререшагнуть через мяч. И уйти в другую сторону. И сопернику приходится гораздо тяжелее, потому что он находится спиной. Ему приходится разворачиваться".

26 лет спортивной карьеры, сотни, а может быть, даже тысячи матчей. И каждый из них уникальный. Когда играет Вязьмикин, у болельщиков замирает сердце. В такое с трудом верится. Ведь Дмитрий по футбольным меркам - ветеран. Ему 34 года.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо" Владимир: "Был бы я молодой - было бы мне сейчас лет 25, вот тогда бы я был нарасхват. А сейчас нарасхват только во второй лиге".

Контракт с футбольным клубом "Торпедо" Владимир у Дмитрия истекает 15 декабря. Но уже сейчас футболист нарасхват. Ему поступили предложения от трёх клубов. А Дмитрий хотел бы остаться во Владимире, потому что патриот. Хоть и стесняется выражаться пафосно . Дело за малым - обговорить условия контракта.

Елена Борисова, Ильгар Юсупов и Иван Лютков. ТВ-6 Владимир.