Фаны тоже умеют играть в футбол.

В субботу искусственное поле на стадионе "Торпедо" было отдано в распоряжение футбольных фанатов. К нам в город приехали передовые отряды болельщиков из нескольких городов - Воронежа, Твери, Орла. Что заставило их отправится в столь дальнее путешествие? Об этом в нашем сюжете.
Идея провести в нашем городе турнир среди фанатов пришла местным поклонникам футбола. В Европе подобные мероприятия проходят регулярно, поэтому и у нас решили: а почему бы не попробовать.
В руководстве "Торпедо" эту идею поддержали.
Андрей Романов, начальник ФК "Торпедо" г. Владимир: "Фанатское или фанское движение, оно существует как явление, и пренебрегать этим нельзя. Наша задача организовать его так, чтобы все их начинания - болельщиков, были направлены, конечно, на позитив, на связь с командой, и это активная часть наших болельщиков. Нам очень приятно с ними работать, и они для нас "золотой фонд"
Как говорят в Торпедо, основная работа легла на плечи самих фанатов. Они обзванивали и приглашали своих друзей. В их рядах не оказалось ни ивановцев, ни туляков.
Андрей Захаров, организатор турнира : "Нет, мы их не приглашаем, потому что, я еще раз повторю, приглашаем дружественные города. А таких, как Тула и Иваново, мы не приглашаем"
На турнир пожелало приехать около 40 команд фанов, но всех, к сожалению, во Владимире принять не смогли, так что ограничились лишь восемью. Как говорят гости, приехали за свой счет.
Александр Владимиров, фанат из Орла: "Мы сами скидывались, приехали сюда на поезде, снимем здесь квартиру, а завтра уедем. Все за свой счет, никто не спонсирует сейчас"
Гостей очень приятно удивил газон, только выпавший снег немного его подпортил. А вот на победу в этом турнире они не очень рассчитывают.
Александр Владимиров, фанат из Орла: "О победе мы не думаем, здесь сильные игроки-то, у них школа сильная "Торпедо", у нас-то по слабее, конечно, Орел. А так, главное участие, отдохнем, город посмотрим"
Андрей Захаров, организатор турнира: "Едут в принципе за общением, потому что давно друг друга не видели, встречаемся где-то на футболе, то бишь в каких-то других городах, а здесь можно отдохнуть, в футбол поиграть, мы еще проведем экскурсию, всем город покажем"
Тем не менее на площадках, где проходили игры, разгорались жаркие баталии. Уступать никто не хотел. Откинув все свое гостепреимство владимирцы к решающему матчу пришли двумя командами. Главный трофей разыграли молодежь и ветераны нашего фанского движения. Лучше всего в этой "разборке" преуспели более взрослые любители футбола из команды "Штурмовики". Они одолели "Торпедо-1" со счетом 7-1.
На прощание приезжие фаны пожелали владимирским торпедовцам удачно выступить в стартующем чемпионате страны.
Александр Владимиров, фанат из Орла: "Торпедо" уж пора в первую выйти, сколько можно торчать-то здесь! Иваново какое-то вышло, а вы не можете"

ВЛАД СОРОКИН, ДМИТРИЙ КИРЕЕВ (КЭТИС)