Владимирскому "Торпедо" устроили экскурсию по хлебокомбинату

- Для нас - владимирцев - вы как сборная страны. Я хочу сказать, что мы вас уважаем, любим, ценим.

Дорогих гостей принимал сегодня Владимирский хлебокомбинат, символ которого - Колобок - удивительно похож на футбольный мяч. С той, конечно, разницей, что предназначен он совсем не для игры, а для таких важных вещей, как, например, чаепитие. Для торпедовцев накрыли такую "поляну", что, увидев ее, они изумились вслух: "ничего себе завтрак!" Однако, немного подкрепиться гостям предложили все-таки после экскурсии. Облаченные в халаты и похожие на студентов-медиков футболисты отправились в святая святых - на производство. Многие взяли с собой детей - экскурсия обещала быть интересной, и не во всякой школе ее организуют. И большие, и маленькие смотрели на все процессы с явным любопытством, а мастеров производства слушали очень внимательно. Как главного тренера.

- Вкус этому Дарницкому хлебу дают вот такие закваски, которые оттуда идут. - Что такое закваски? - Закваски - это микроорганизмы. Живые микроорганизмы.

Конспектов, конечно, никто не вел, в технологические тонкости футболисты не вникали, зато фотографировали часто. Бегущие по конвейеру горячие буханки встретили одобрительным гулом: "примерно так мы все себе и представляли". Пробу сняли на месте - от этого еще ни один экскурсант не мог удержаться, а уж к посетителям в этом цеху привыкли.

Ольга ПИЧУГИНА, начальник цеха №1 Владимирского хлебокомбината: "Очень много школьников просятся на экскурсии, и мы стараемся не отказывать. Хотя, честно говоря, нарушаем инструкцию: пищевое предприятие, и посторонним нельзя находиться в цехе. Но мы нарушаем инструкцию - все-таки детям нужно знать, как печется хлеб. Чтобы любили хлеб и более бережно относились к нему".

На линии производства сушек мечтой многих была кружка холодного молока. Экскурсионная программа была не "олл инклюзив", но это никого не смутило - футболисты и без молока, но с удовольствием захрустели свежеиспеченной продукцией.

Сергей ДУБРОВИН, полузащитник команды ФК "ТОРПЕДО" Владимир: "Нам здесь вообще очень интересно - ходим с дочкой, кушаем эти баранки, сушки. Все пробуем. На самом деле, очень интересно, очень познавательно. Придем домой сейчас и, думаю, будем женам рассказывать своим, как здесь на самом деле интересно, и они многое из этого не знали и, наверно, никогда не увидят".
Без чаепития уже и без того сытых гостей, конечно, не отпустили. Между первой и второй чашками чая руководство хлебокомбината убедило футболистов в том, что верит в команду, ждет от нее побед и даже готово простимулировать эти победы материально.

Владимир ШИНАКОВ, управляющий Владимирским хлебокомбинатом: "В силу своих возможностей - я обещаю - мы вам поможем. И мы до конца года - вот все матчи, которые будут проводиться, и на будущий год (я думаю, что он тоже будет успешным, потому что мы хотим, чтобы вы достигли этих успехов) - мы готовы лучшим игрокам при игре "Торпедо" во Владимире каждый матч вручать по хорошему сувениру вручать игрокам матча".

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер команды ФК "ТОРПЕДО" Владимир: "Вот есть два приза - два приза, которые Владимирский хлебокомбинат предоставляет лучшим игрокам. Один - нашей, другой - другой команде. Давайте двум лучшим игрокам нашей команды! Ну зачем им?.. Ну они приехали и уехали, а мы здесь все свои да наши..."
Грамотно проявив коммерческую жилку, главный наставник торпедовцев - Евгений Дурнев - напомнил футболистам, что уже пора бы и по домам. Рассказать женам про экскурсию, и вновь собраться вместе - на тренировку. Впереди еще серьезные игры. В том числе и с московскими одноклубниками.

Олег Беспалов и Евгений Токарев. ТВ-6 Владимир (http://6tv.ru/news/?news=10179&y=2008&m=06&d=19)