Интервью Евгения Конюхова газете "Молва"

В нынешнем сезоне место в воротах команды «Торпедо» Владимир занял 21-летний голкипер Евгений Конюхов.
Болельщики отнеслись к его появлению настороженно. Ведь вратарь – одна из ключевых фигур в любом виде спорта и, как утверждают спортивные специалисты, едва ли не «половина команды».
Однако уже в первой игре с ФК «МВД России» он действовал так уверенно, что завоевал симпатии самых привередливых болельщиков «Торпедо». С каждой последующей встречей он играл все надежнее, чем в немалой степени удивил всех.
Сегодня он уже является рекордсменом владимирского клуба по непробиваемости. На сегодняшний день на его счету 990 «сухих» минут. Узнать «секрет» дебютанта «Торпедо» вызвался корреспондент «Молвы» Александр Гаврилов.

- Прежде всего, Евгений, болельщиков интересует информация о тебе и твоей семье…

- Я родился 21 ноября 1986 года в Муроме. Папа мой – строитель, но сейчас сменил профессию и занялся предпринимательством. Мама занимается домашними делами и ведет хозяйство. В настоящее время не работает. Есть у меня еще старший брат – Олег, 1983 года рождения, у которого своя семья. В настоящее время он играет за любительскую команду из Выксы Нижегородской области, а до этого пять сезонов провел в команде «Алнас» Альметьевск.
Сам я холост, и главное увлечение – футбол.

- Как и когда ты увлекся футболом? Или пришлось пройти через разные виды спорта?

- В футболе я оказался благодаря брату и тому, что рядом с домом был стадион муромского парка имени 50-летия Советской власти. Других вариантов не было, и с 5-6 лет я с утра до ночи гонял там мяч с соседскими ребятами. Вскоре меня заметили и пригласили в футбольную секцию.

- Кто был твоим первым футбольным наставником?

- Это известные Муромские футболисты и тренеры – Юрий Иванович Гуреев и Александр Андреевич Долгов. У них я начал тренироваться, а затем и играть за команду «Муромец» разных возрастных групп. Выступал в матчах на первенство Мурома и области. На меня обратили внимание специалисты.

- Как сложилась твоя дальнейшая футбольная карьера и всегда ли ты был вратарем?

- Нет, я играл на разных позициях. Однако со временем понял, что место в воротах именно мое и там я могу принести больше пользы команде.
Несколько лет назад меня пригласили в команду из Выксы, за которую играет много Муромских ребят. Так мне довелось дебютировать в первенстве Нижегородской области. А перед началом прошлого сезона меня пригласили в дзержинский «Химик», который успешно выступил в региональном первенстве среди любителей и завоевал право играть во втором дивизионе. За «Химик» я сыграл порядка 50 матчей.

- А как ты оказался в нашем «Торпедо»?

В межсезонье мне позвонил главный тренер команды Евгений Евгеньевич Дурнев и предложил попробовать свои силы в «Торпедо». Каких-то особых льгот и места в основе он не обещал, но решающим стало то, что в команде есть специальный тренер вратарей – Олег Борисович Масленников. Это решило все, так как мне хотелось развиваться, прибавлять в мастерстве. В том же «Химике», где меня уговаривали остаться, таких возможностей не было.

- Как тебя встретили во Владимире?

- Считаю, что хорошо. Кое-кого из ребят, в частности, Алана Боллоева и Андрея Конова, я знал и раньше, поэтому вжиться в коллектив мне было не сложно. К тому же у нас в команде доброжелательная обстановка, что для молодежи немаловажно.

- Все это сыграло роль в том, что ты стал «первым номером» команды?

- Вряд ли я могу судить об этом. В период подготовки я особых надежд на это не питал, но выполнял все, что мне поручали тренеры. Их выбор я стараюсь оправдать своей игрой.

- Евгений, а знаешь ли ты, что тебе удалось побить клубный рекорд непробиваемости?

- Да, я знаю об этом. Мне сказали об этом ребята и поздравили с достижением. Как я понял, мой предшественник в 1969 году отыграл 8 матчей «на ноль», а у меня сейчас – одиннадцать. Мне это приятно, но зацикливаться на этом я не собираюсь.

- С чем, на твой взгляд, связано данное клубное достижение? И приходилось ли тебе ранее так играть?

- Вспомнить это трудно, но в прошлом сезоне в Дзержинске я отыграл 5 «сухих» матчей. Специально об этом не думаю.
Считаю, что это даже не моя личная заслуга, а успех всей обороны и команды в целом. Моя лепта, на мой взгляд, не очень велика. Просто мы не позволяем сопернику создавать опасные моменты у наших ворот. Будем стараться и дальше так играть, насколько позволит удача.

- Есть ли у тебя какие-то вратарские секреты?

- Даже если и были бы, то вряд ли раскрыл их. А так, если сказать честно, у меня и настоящей вратарской школы нет. Только во Владимире я впервые встретился с настоящим опытным наставником вратарей, который работает со мной над повышением мастерства. До этого я постигал азы по литературе, по телетрансляциям, перенимал все лучшее у ведущих вратарей мира.

- Твоя цель в футболе?

- Выходить на каждый матч и доказывать своей игрой, что тренеры не зря поставили в ворота. Хотелось бы также поиграть на более высоком уровне, но пока предложений нет. Да я и рад, так как в «Торпедо» меня пока все устраивает.

- Нравятся ли тебе владимирские болельщики? Что бы ты хотел им пожелать?

- У «Торпедо» - отличные болельщики. От их хорошего отношения к нам зависит многое, и пока мы их надежды оправдываем.
Желаю им больше веры в нас, а мы сделаем все возможное, чтобы доставить им удовольствие своей игрой.

- Спасибо за интервью и желаю еще много-много «сухих» матчей!