Нужна ли нам первая футбольная лига?

Владимирское "Торпедо" выходит на финишную прямую. При том, что черно-белые имеют все шансы во второй раз за последние пять лет завоевать путевку в первую лигу, борьба обостряется до крайности - на пятки владимирцам наступает столичный клуб МВД. А тут еще и разговоры о том, что у области вроде бы нет денег на первый дивизион и "Торпедо" якобы дали команду приторомзить. Репетиция закрытия сезона в репортаже Андрея Чегодаева.

Последние тренировки "Торпедо" проводит не на домашней арене, а на стадионе "Лыбедь" - свой газон надо поберечь, а лыбедскому хуже не станет. Наставник черно-белых Евгений Дурнев начинает с политинформации. Тема - матч сборных России и Финляндии. Евгений Евгеньевич разочарован уровнем игры финнов - непонятно, как эти люди ухитрились забить три мяча немцам.

- Обостряющие передачи вперед давать чуть ли не запрещено! 70 процентов паса - все назад. Я вас ругаю за каждый второй пас назад, а у них такое впечатление, что хвалят.

Далее - о насущном. К финалу команда подходит с букетом проблем. Травмы капитана Дмитрия Вязьмикина и ряда других игроков огорчают так же как и нехватка денег - премиальные футболистам, по словам тренера, до сих пор не могут выплатить из-за банковских несуразиц.

- Пока, ребята, придется без денег доигрывать, сами понимаете, они будут, но чуть позже. Давайте, сейчас, значит, у нас что? Тренировка на час-десять.

Ближе к середине тренировки с кромки поля неожиданно доносится иронический комментарий Дмитрия Вязьмикина. Вечный двигатель черно-белой атаки выписался из больницы.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо" Владимир: "Доктора сказали, хорошо, что так обошлось, потому что если чуть ниже или чуть выше, то есть выше - это сосуды могли повредиться, а чуть ниже - это ахилл. Я полностью готов, в надежде, что может даже и выскочить в последних играх, но это уже не от меня будет зависеть, а от состояния и как тренер посмотрит".

Помощь Вязьмикина владимирской команде не помешает - головокружение от успехов первой половины чемпионата сменяет головная боль от боязни потерять все.

Один из самых триумфальных сезонов в новейшей истории "Торпедо" рискует обернуться самым большим разочарованием как для игроков, так и для болельщиков. Команда, которая танком проехала по всем соперникам в зоне "Запад" в играх первого круга, сегодня убегает от милиции - отрыв черно-белых от ближайшего преследователя, ФК МВД, составляет всего 3 очка.

Задача на концовку турнира поставили сами себе - выиграть все, что можно. Ковать победу черно-белые будут в особенно модном в этом сезоне голландском стиле.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Дома будем играть в три нападающих, это повышает зрелищность футбола, я опять же от этой схемы надеюсь, что больше забьем голов, мы от нее не отойдем, во всех домашних играх мы будем играть так".

Сумеет ли "Торпедо" не пролететь мимо первой лиги, как в прошлый раз - этого не знает, похоже, никто. До Бога высоко, до учредителей далеко, а игроки и тренеры, похоже, руководствуются старинным рыцарским девизом - делай, что должен, и будь, что будет.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо" Владимир: "Я вот с удовольствием бы еще одну медальку повесил на стену, первое место, там уже руководство найдет деньги - будем играть в первом дивизионе, нет - значит, не судьба".

Андрей Чегодаев, Евгений Токарев. ТВ-6 Владимир