Вне игры

15 декабря игроки и тренеры "Торпедо" должны впервые собраться после отпуска. А где и как отдыхала команда?

Поставить сковородку, налить масла, нарезать ветчину... И главное - ничего не перепутать. В сезоне за плитой защитника футбольного клуба «Торпедо» Ивана Каратыгина не увидишь. Зато в отпуске время на то, чтобы побаловать семью, есть. Сегодня Ваня готовит завтрак.

4 яйца, сыр... Его нарезаем дольками. Аккуратно и тщательно.

Во время регулярного чемпионата футболисты часто обедают на базе или в гостиницах.

Там кормят вкусно, но однообразно. Ваня говорит: жене это стоит учесть!

Каратыгин – защитник ФК «Торпедо» Владимир

"Нам все время готовят курицу на сборах. Она хорошо усваивается. Поэтому еще дома есть курицу уже не хочется."

Ваня признается, ему нравится домашняя пища. На сборах все время шведский стол, за ним игроки собираются чаще, чем за семейным. До официального старта сезона еще две недели. Есть время – позавтракать всем вместе. Он, она и ребенок. Маленькая Настя первая оценивает кулинарные способности отца.

Настя – дочь

"Папа, ,тебе 5 баллов. Давай теперь ты будешь все время готовить!"

30 минут легкого бега, раз в неделю тренажерный зал, и мини-футбол. Чтобы не потерять форму и не набрать лишний вес - даже в отпуске футболист должен заниматься. Сергея Дубровина мы застали за пробежкой. Физические упражнения - единственное напоминание о сезоне. В остальном у жизни в отпуске свои законы.

Сергей Дубровин – защитник ФК «Торпедо» Владимир

"Очень много свободного времени. Можно сходить к друзьям, больше времени проводить с семьей."

Сергей в «Торпедо» не первый год. Этот отпуск в команде для него очередной. Для себя он уже определил взаимосвязь отпуска и регулярного чемпионата.

Сергей Дубровин – защитник ФК «Торпедо» Владимир

"Если сезон не очень хороший, то и настроение в отпуске не очень. Прошлый сезон у нас удался. Поэтому и настроение отличное".

У Валерия Малышева в отпуске тоже хорошее настроение. И причина – не только удачный сезон. Несколько дней назад у нападающего «Торпедо» родилась дочка... вторая. Реакция первого ребенка на появление сестры Валерия удивила. Так могла сказать только дочь футболиста.

Валерий Малышев – нападающий ФК «Торпедо» Владимир

Я ей говорю, у тебя сестра родилась, а она мне – а я думала, вы мне Андрея Аршавина родите.

Старший дочери игрока уже 7 лет. Она родилась прямо перед выходом из очередного отпуска. Тогда времени на жену и ребенка не хватило. Валерий улетел на сборы. Сегодня с этим будет проще. Еще как минимум месяц он проведет с семьей. Но и тогда, и сейчас, признается – вся жизнь, даже футбольная, вращается вокруг одного.

Валерий Малышев – нападающий ФК «Торпедо» Владимир

"Для меня при рождении ребенка, жизнь начинает крутится вокруг него. Я понимаю, что малышу нужна моя поддержка. Его надо обеспечивать".

За чашкой чая другой нападающий «Торпедо» Павел Втюрин показывает нам отпускные фотографии. В этом году он ездил отдыхать в Таиланд. Его не испугали даже рассказы о местных беспорядках.

Павел Втюрин, нападающий ФК «Торпедо» Владимир

"Перед тем, как вылететь, все отговаривали. Но желания съездить в Таиланд было больше, чем опасения, что с нами что-то может случится"

В теплых странах отдыхают многие футболисты. Летом, когда у большинства отпускной сезон, у них - разгар чемпионата. Солнце, воздух и вода для игроков - только в декабре. Уже в январе – первый сбор. Сегодня, когда до него времени осталось совсем мало – пора думать о будущем. По мнению игроков - «Торпедо» пора выходить в 1 лигу.

Павел Втюрин нападающий ФК «Торпедо» Владимир

"Я уже два года в команде, есть ребята, которые еще больше. И все это время мы играем во второй лиге. Вместе стоим на месте. Должна быть цель. Надо ставить задачу и выходить в первую лигу".

На память Павел нам подарил привезенный из Таиланда сувенир. Слона. По его словам, он символизирует удачу. Удача в следующем году не помешает и нашей команде.

Полина Храмова/Александр Кондрашев (http://www.tvc33.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=180&Itemid=38)