Команда, без которой нам не жить!!!

В прошедшие выходные в Москве на малой спортивной арене "Динамо" завершился четвёртый турнир болельщиков "Забей гол, фанат». Главной задачей нынешнего турнира его организаторы назвали консолидацию фанатского движения перед выступлением сборной команды России на отборочном этапе чемпионата мира по футболу 2010 года. Кроме того, турнир был призван способствовать популяризации футбола и пропагандировать цивилизованную поддержку российских футбольных команд. Это уже четвертый турнир и первый – для фанатов владимирского «Торпедо».
К сожалению, наши фанаты выступили неудачно – не вышли даже из группы.
Но впечатления от него остались самые приятные.
О турнире, о фанатской жизни вообще, мне рассказал один из активных фанатов «Торпедо» - Андрей Григорьев.

- Первые впечатления от турнира, когда вы только что вернулись – расскажи о них.

Хочется отметить, что все было организованно на очень высоком уровне. ВОБ (Всероссийская Организация Болельщиков), другие организаторы, в частности – Российский футбольный Союз, оплатили всё. Фанаты оплачивали только проезд до Москвы самостоятельно. За многих фанатов, к сожалению, мы не в их числе, платила администрация клубов. Мы оплачивали дорогу самостоятельно. Благо, что не далеко.
Хочется отметить организованность многих клубов в плане общения с фанатами. Если у нас поехали «рядовые фанаты» играть (играли мы в мини-футбол), то у многих, процентов, наверное 40 - 50 – люди, занимающиеся футболом уже профессионально – т.е. ученики СДЮСШ.
Они очень хорошо к турниру готовились и дома, видимо, и уже в Москве – я видел их тренировки, начинающиеся с 5-ти утра.
К сожалению, выиграть нам не удалось, но ведь это только первый турнир, в котором мы принимаем участие. Так что, победы, я думаю, у нас впереди. Главное, что удалось пообщаться с фанатами других клубов, обсудить проблемы фанатского движения. И, благодаря СМИ, освещавшим этот турнир, популяризировать футбол.

- Андрей, как становятся фанатами, и что отличает их от обычных болельщиков, так же регулярно посещающих матчи любимой команды?

Фанатами становятся от большой любви к клубу. Приходят на стадион, становятся в фанатский сектор и вместе организованно поддерживают команду. Поддержка команды заключается не в обычном выкрике одного болельщика, который растворяется в толпе, а именно в организованном пении, поддержке команды различными акциями. В прошлом году мы их достаточно много устраивали, сейчас, к сожалению, поменьше т.к. у большинства людей нет времени этим заниматься, а руководство клуба никак не помогает, не спонсирует это, да и не спонсировал никогда.

- Организованное пение, кричалки – вы откуда сегодня берете?

В большинстве своем переделываются кричалки московских фанатских объединений. Но сейчас уже все активнее и активнее начинаем придумывать сами. Возможно, через несколько лет и, если этим будет заниматься официальный фан-клуб, это всё будет процветать, и мы будем индивидуальностями на фанатском фронте.

- Фан-клуб владимирского «Торпедо» официальный?

Фан-клуб у нас неофициальный. Мы несколько раз приходили к руководству, пытались как-то договориться, но опять же - ни спонсорской, ни какой-то хотя бы моральной поддержки не получили.
«Хотите организовывать, - пожалуйста, организуйте, не хотите – да нам без разницы» - так отвечает нам руководство. И держится всё на одном нашем энтузиазме, но, как говорится, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Хотя, - захотели сделать красочное шоу, мы сделали. Что мы делали – можно было видеть в прошлом году, можно посмотреть в Интернете на фотографиях. А надо ли это кому – показало время, что не надо никому, кроме нас.

- Отношения с руководством клуба, какие у вас? К вам оно прислушивается, учитывая неофициальность?

Отношения с руководством клуба, сейчас особенно, стали более-менее хорошими. Общаемся, нас понимают, но, к сожалению, финансово это на нас никак не влияет – не организуют выезды, нет абонементов, или бесплатного входа в фанатский сектор, как во многих других городах. Мы бы хотели быть официальным фан-клубом и на равных общаться с директором, с начальником команды, посещать пресс-конференции, высказывать свое мнение в прессе. Мы приходим, просим, но, естественно они нам ничего не могут дать, т.к. клуб у нас государственный, а разбазаривать государственные средства направо и налево нельзя.

- Какой возраст сегодняшнего фаната «Торпедо». Смена поколений происходит у вас?

Кто-то приходит, кто-то уходит. Есть фанаты с 84-го года у нас, они до сих пор клуб не забыли. Им уже к 40-ка, у них свои проблемы, жены, дети… Им это уже не надо давно, казалось бы… Но они приходят, болеют. Их можно увидеть на центральной трибуне, справа от vip-ложи и всегда они там стараются что-то сделать. Их там порядка 20-ти человек есть сейчас. И они уже приходят так – захотелось, не захотелось. А у нас основной костяк – молодежь, до 25 лет где-то. Потом уже опять же становится не так интересно находиться с «детьми», когда ты приходишь на футбол. Это и отличает нас, например, от Москвы. Там общая «толпа» фанатов, все более организованно. Если б у нас было так, как в Москве, в Москве средний возраст порядка 30 лет минимум на секторах и все заражены футболом. Опять же здесь нужна грамотная политика клуба, чтоб нас приходило не 50 или 100 человек, а гораздо больше. Хотелось бы, чтоб организовали какие-то абонементы, бесплатный вход, который был когда-то. Но его милиция запретила – она волейбол любит во Владимире.

- Насколько открыто ваше фанатское сообщество? Любой может к вам придти и влиться в него?

Достаточно открытое, любой человек может придти и мы всех приглашаем. Хотим этого, чтобы у нас было как можно больше народа. Потому, что в других городах смотришь – 200 – 300 человек. А это те люди, которые ходят на каждую игру и поддерживают команду, не смотря ни на что. Возможно, если бы это было организовано, как в других городах: Орле, Ярославле… я уверен, что и многих других - ходят бесплатно на свои сектора и могут «скидываться» только на поддержку – тогда возрастает и зрительский интерес, и команда чувствует, что ее поддерживают.
Нас видно на каждой игре, заметно. Трибуна справа от табло. Надо придти, встать, посмотреть что и как и потихоньку осваиваться. Естественно, не стоит заходить «со своим уставом», нужно принимать, что есть и делать свои предложения, - вы будете услышаны, и вместе мы придем к победе.

- С другими фанатскими объединениями общение как-то у вас налажено?

Есть друзья, есть «враги» непримиримые. Допустим, «Текстильщик» ивановский - с ним уже давняя вражда. Всегда и во всем с ними спор был, во всех видах спорта. Да и всегда так – соревнуются и смотрят друг на друга соседние области.
И сейчас мы рады, что «Текстильщик» «умирает».
А вообще – фанаты приезжают в другие города, если есть, что делить, - делят, если нечего делить – могут собраться, сходить на шашлыки, попить пива и рассказать про свою жизнь. Рассказать, что у них происходит, как они поддерживали команду, как было там, как там. Куда лучше съездить, что где посмотреть. Это достаточно тесное сейчас сообщество и благодаря Интернету все стало единым и вылилось в ВОБ – Всероссийскую Организацию Болельщиков.
Она организует поездки на матчи сборной России по футболу. Т.е. через нас можно это сделать дешевле. Количество мест ограничено и в первую очередь мы стараемся делать это для своих, т.е. если человек приходит и поддерживает нашу команду, он придет и будет поддерживать сборную, а если он просто так пришел, естественно, и на сборной ничего не будет. На этом и основана ВОБ, чтоб объединить именно фанатов. Допустим, на ЕВРО, на полуфинальный матч с Испанией, билеты стоили очень дешево, перелёт был бесплатный, оплачивали только билет и визу.
На матчи сборной. На фанатские трибуны сейчас, благодаря ВОБу, стали гораздо дешевле билеты. И всегда их можно достать. Ездили и на матч с Англией, несколько автобусов было именно из Владимира.
Так же ВОБ организует фанатские турниры. Один только в эти выходные прошел. Будущий планируется на закрытие сезона в Калининграде. Они наши спонсоров, достаточно много денег в это вкладывают. Туда ведь только долететь, оплатить гостиницу сколько стоит… И сам турнир обещают провести на очень высоком уровне.
Мы будем играть, в основном, в мини-футбол, т.к. большое количество фанатов не может вылететь, так бы, конечно, и в большой футбол поиграли. Это будет в начале ноября, мы там тоже обязательно будем, сейчас уже мы стремимся активно вливаться. Поедем, покажем себя, пообщаемся с фанатами других клубов.

- Милиция и фанаты. Во многих городах проблемы есть. У нас – как дела обстоят?

Милиция наша… Она только на словах хорошая. И если в других городах можно творить все, что угодно на секторе – естественно, в пределах разумного: красиво отметить гол команды, зажечь фаер… Красиво все и красочно представить и за это никакого штрафа клубу, - то у нас много чего нельзя.
Один раз даже пришел какой-то новый милиционер, он сказал, что нельзя громко кричать, мол, у него уши болят. Он сказал, что я работаю во внерабочее время, пришел и на вас еще смотрю и охраняю вас.
А так, естественно, нужно находить общий язык, налаживать контакты. Клуб должен договариваться с теми, кто их охраняет, надо как-то отделить фанатский сектор. И хочется отметить, что последние 2 – 3 года от нас ничего не вылетало никогда за его пределы, и за нас практически не штрафовали. И по сравнению с остальными фанатскими объединениями – мы «паиньки».

- Вопрос, тоже связанный с поведением фанатов. Фанатские протесты, выливающиеся в беспорядки на стадионах. Вы бы как прокомментировали их?

У нас ситуация несколько другая. Была бы нас тысяча, тысяча – это уже массовость, мы могли бы высказывать свой протест. А тут по одному всех перебьют, перетаскают.
Если вспомнить матч с «ЦСКА» - их было тысяча человек, и напротив стоял пьяный «болельщик» «Торпедо», «выпендривался», который и футбол-то, наверное, первый раз увидел. И милиция ему ничего не делала. Естественно, это фанатам «ЦСКА» не понравилось. На что был выпущен ОМОН нижегородский, который просто всех «отдубасил», не глядя: был там фанат, не был, подходил, не подходил… вместо того, чтобы убрать одного болельщика из Владимира, они поступили так. Тоже, на мой взгляд, не красиво.
А вообще – протесты фанатов они есть везде. В том же «Манчестере». Фанаты создали свой клуб, который был абсолютно некоммерческий, в 3-ей лиге и ходили на его матчи, когда сам «Манчестер» выкупил какой-то олигарх, которому просто вложить куда-то деньги надо было.
Одному футболисту, который выступает у нас, толи хорват, толи чех, за то, что нелицеприятно высказался о фанатах, пощечину дали.
В Италии не так давно, года 3 – 4 назад, болельщики, которые являлись акционерами клуба, заходили в раздевалку к команде и объясняли, что так играть нельзя.
Вот такие способы протеста. А иначе, как мотивировать, что команда не старается?

- Игрой «Торпедо» в этом году вы наверняка довольны. Будете и дальше поддерживать любимую команду?

Наша команда в этом году в первом круге очень старалась. Сейчас, конечно, сдали немного, но мы понимаем, что есть какие-то проблемы внутри клуба. Всё же надеемся, что выйдут в Первый дивизион и тут уж пойдет совершенно другая поддержка с нашей стороны, и другое финансирование клуба. И все будет, я надеюсь, на другом уровне. Главное – выйти.

Что же, оптимизм и вера в команду у самых ее преданных болельщиков есть, а это один из немаловажных факторов, как для игроков, так и для руководства – задуматься и идти вперед. Идти вместе с теми, кто тебя не предаст никогда.
Ведь для фанатов - «Торпедо» - это та команда, без которой им не жить!

Степанов Александр (сентябрь 2008г.)