"Торпедо" готово побеждать

У владимирских футболистов закончился отпуск. Тренерский штаб провел сегодня первый сбор команды. Какие задачи ставят перед "Торпедо" в новом сезоне, кого могут не увидеть на поле болельщики и есть ли вероятность, что клуб все-таки будет играть в первой лиге уже в этом сезоне? Футбольные перспективы в материале Сергея Головинова.

"Торпедо" наконец-то вернули должок за прошлый сезон. Пускай и не в торжественной обстановке, а скромно, по-семейному, но все-таки вручили серебряные медали за второе место. Теперь в копилке команды полный комплект трофеев второго дивизиона.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Была золотая, была бронзовая - во втором дивизионе - ничего страшного, ребята. Многие и этого не имеют. Это очень хорошо".

Из приятных новостей межсезонья - за отпуск успели жениться Андрей Смирнов и любимец женской части фанатской торсиды Алан Боллоев. А у нападающего Валерия Малышева родилась вторая дочь.

Валерий МАЛЫШЕВ, нападающий ФК "Торпедо" Владимир: "Когда я по сути дебютировал в основном составе, и у меня как раз в тот год родилась первая дочка, тогда у меня все довольно хорошо получалось, и я забил в тот год 9 мячей. Я связываю с этим определенные надежды".

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо" Владимир: "Смотрю все свеженькие, отдохнувшие. Видно прямо по некоторым лицам - уже сегодня готовы приступить к тренеровкам".

Некоторые и приступили, правда, не в родном клубе. Иван Каратыгин на просмотре в "Спартаке" из Нальчика. Ильей Зининым активно интересуется клуб первого дивизиона. А молодой голкипер Евгений Конюхов еще и сам не знает, что его сватают в казанский "Рубин".

Евгений КОНЮХОВ, вратарь ФК "Торпедо" Владимир: "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Конечно, хочется попытаться. Но меня в этой команде сейчас очень много устраивает. Такая обстановка. Просто многие команды могут позавидовать, какая у нас сейчас здесь царит атмосфера. Это очень притягивает".

Расставаться с игроками главный тренер черно-белых не хочет. Но если придется искать замену, постарается найти ее среди местных, впрочем, не исключено, что команду усилят и один-два легионера. Возможно и то, что из-за перестановок в премьер-лиге, в первом дивизионе откроется вакансия. И претендентом на ее заполнение может стать и владимирское "Торпедо".

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Мы ждем конкретных предложений. Он рассматривается (вариант выхода в первую лигу уже в этом сезоне - ред.). Он реально рассматривается. И мы готовы, что к нам поступит такое предложение. Вот когда поступит - будем уже думать".

Главный вопрос - финансирование. Учредители клуба существенно увеличили бюджет "Торпедо". Точные цифры не называют, но по словам наставника команды - деньги для второго дивизиона более чем приличные. Между тем многие крепкие команды второй лиги - Дмитров, Торпедо-РГ, Спартак-Щелково - испытывают серьезные трудности с деньгами. Никто сейчас не знает, что ждет российский футбол, какие деньги понадобятся командам для выживания, и на первый план выходит спортивный принцип. Учредители не поставили перед "Торпедо" конкретных задач на сезон. Футболисты и тренеры сделали вывод, что могут играть на победу.

Сергей Головинов, Евгений Токарев. ТВ-6 Владимир (http://www.6tv.ru/news/view/10221)