Болельщиков "Торпедо" теперь объединят

Сегодня во Владимире презентовали клуб болельщиков "Торпедо". Это девятая организованная группа любителей футбола в нашей стране. Одна такая есть в первой лиге, остальные имеются только у клубов премьер-лиги. Так что для второго дивизиона это неординарное событие. Поэтому на открытие клуба приехали представители РФС, Всероссийской организации болельщиков, а также лидеры московских фанатских объединений "Динамо", "Спартак" и ЦСКА.

Все документы на клуб болельщиков в апреле прошли проверку в министерстве юстиции. Теперь можно говорить об официальном статусе организации. Но работа по объединению болельщиков всех социальных групп и возрастов началась задолго до сегодняшнего дня.

Валерий Пузанов, председатель правления ВРОО "Клуб болельщиков "Торпедо Владимир": "Это символично, что в год 50-летия нашего клуба "Торпедо Владимир" и еще 25 лет движению фанатскому владимирскому, это так неофициально считается, то есть у нас год юбилей в этом плане получается".

Костяк Клуба - 200 человек, и это только начало. Ведь настоящих болельщиков "Торпедо" значительно больше. Учредители команды с удовольствием поддержали эту идею.

Леонид Борисенко, директор департамента по физической культуре спорту и туризму администрации Владимирской области: "Если на футбол не будут ходить зрители, то на какой черт он нужен? Поэтому на сегодня наша задача, как учредителей команды, в первую очередь создать комфортные условия для того, чтобы люди приходили и не чувствовали себя в зверинце, чтобы гости приезжали не с одной мыслью, что им набьют по лицу, чтобы на стадионе было комфортно, и была хорошая обстановка".

Антон Гнетнев, член правления "Клуба болельщиков "Торпедо Владимир": "Это качественная организация поддержки футбольного клуба "Торпедо" во время домашних и выездных матчей. Мы показываем, что представители широкой общественности вместе с учредителями готовы участвовать в жизни команды, решать актуальные насущные проблемы ее функционирования и развития".

Фанатам "Торпедо" будут помогать и из РФС, а также всероссийской организации болельщиков. Им дадут методические наработки по организации порядка, как в своем секторе, так и на стадионе.

Андрей Малосолов, руководитель пресс-службы РФС, вице президент ВОБ: "Чтобы на стадион люди приходили, как на праздник, радовались не только забитым голам, но и уютной дружеской атмосфере, возможности не сталкиваться с какими-то криминальными проявлениями. И, естественно, пример – "Владимирское Торпедо" - движение болельщиков, которое имеет давнюю историю. Это самый положительный пример нашего взаимодействия".

О том, как умеют болеть владимирцы, в Москве знают не понаслышке. Имя нашего города громко звучало и на берегах Дуная во время чемпионата Европы.

Александр Шпрыгин, президент ВОБ, член исполкома РФС: "Владимирские болельщики принимают активное участие в поддержке национальной сборной, всегда приезжают на выездные игры, на домашние. И мы будем только приветствовать, если здесь все будет развиваться".

Каждый обладатель клубной карты "Торпедо" получит всевозможные скидки, которые есть у футбольных фанатов столицы. Впрочем, и в нашем городе появятся магазины со льготами для болельщиков. Кстати карта номер один сначала досталась Леониду Борисенко, а потом перешла в руки Александра Быковского, председателя исполкома "Клуба Болельщиков московского Динамо". Но он обещал ее вернуть, когда наше "Торпедо" выйдет в премьер-лигу.

ВЛАД СОРОКИН, ВЛАДИМИР КАЛМЫКОВ (http://www.ketis.ru/2009/04/20/bolelshhikov_torpedo_teper_obedinjat..html)