Динамовец стал первым членом фан-клуба "черно-белых"

Владимирскому "Торпедо" - полвека, но только с сегодняшнего дня у клуба с полувековой историей появилось официальное объединение болельщиков. Фан-клуб черно-белых открыли с помпой, пригласив вип-гостей из столицы. Готовность фанатских сил накануне старта большого футбола во Владимире оценил Олег Беспалов.

- Апрель 2009 года по праву можно назвать датой официального создания Клуба болельщиков.

Если человек живет во Владимире и любит футбол, не нужно ходить к гадалке, дабы узнать, за какую команду он болеет. "Торпедо" уже давно удерживает первенство по посещаемости матчей во второй лиге российского футбола. Теперь у "Торпедо" (Владимир) появился настоящий фан-клуб. Кстати всего лишь девятый по счету во всей стране и первый во втором дивизионе.

Антон ГНЕТНЁВ, член правления Клуба болельщиков "ТОРПЕДО" Владимир": "Костяк организации составил около 200 человек, то есть можно оценить потенциал данной организации и ее потенциал для дальнейшего увеличения численности ее членов".

Цели у клуба самые благие - увеличивать армию болельщиков, пропагандировать футбол вообще и всячески поддерживать авторитет "Торпедо" в частности, и создавать комфортную, культурную атмосферу на стадионах. Кстати принимают в клуб не только владимирцев. Гланое, чтобы человек не болел за другую команду той же лиги. Держателем карты №1, например, сегодня стал москвич.

Алекскндр БЫКОВСКИЙ, предисполкома Клуба болельщиков ФК "ДИНАМО" Москва": "А когда войдете в Премьер-лигу, я обещаю, что билет я сдам. Вот всем - торжественно".

Московский гость тут же предложил товарищеский матч между двумя клубами болельщиков. Такие взаимоотношения всем пришлись по душе.

Леонид БОРИСЕНКО, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму: "И самая главная цель - я хочу еще раз подчеркнуть - чтобы к нам приезжали не с целью набить друг другу физиономии. Мы очень рады видеть здесь гостей".

Андрей МАЛОСОЛОВ, вице-президент "Всероссийского объединения болельщиков": "Нам это очень важно. Для того, чтобы на стадион люди приходили как на праздник и радовались не только забитым голам, но и уютной, дружественной атмосфере, возможности не сталкиваться к какими-то криминальными проявлениями".

Все это очень хорошо, но в подобные клубы люди вступают не только из патриотических соображений. Естественно, что человек вправе рассчитывать на какие-то бонусы, которые ему гарантирует членство - тем более, что оно подразумевает взносы (кстати, диффиренцированные - например, студенческие будут отличаться от бизнесменских). И бонусы будут.

Антон ГНЕТНЁВ, член правления Клуба болельщиков "ТОРПЕДО" Владимир": "Во-первых, на приобретение клубной атрибутики - на атрибутику, которую выпускает футбольный клуб "Торпедо" - какие-то скидки на посещение выездных матчей в других городах, организовывать специальные поездки на автобусах".

Это далеко не все стимулы, которые организаторы клуба придумали для держателей карт. Первый день активной работы начнется уже завтра во время первого домашнего матча черно-белых в рамках чемпионата страны. Болельщикам обещали приятные сюрпризы.

Олег Беспалов и Иван Лютков. ТВ-6 Владимир (http://www.6tv.ru/news/view/10846/)