"Торпедо" остается во второй лиге

От первой отказались из-за кризиса

В принципе, так и должно было произойти. Ну, не было видно в глазах руководства сильного желания перебраться в первую лигу "на халяву". А тут еще и финансовый кризис не вовремя подоспел. Вот и отказались торпедовцы от повышения в классе. Теперь уже официально. В самом конце прошлого года письмо с отказом от ФК "Торпедо" Владимир пришло в офис ПФЛ (Профессиональной Футбольной лиги).

Отказываются даже команды "Газпрома"!

Главной причиной, которую назвали учредители команды (областная администрация), является необходимость слишком большого финансирования команды, если та будет играть в первой лиге.

- Учредители не могут гарантировать финансирование до конца чемпионата, - сказал Владимир Никольский, пресс-атташе "Торпедо" Владимир. - Финансовый кризис заставляет быть осторожным. У всех перед глазами опыт ивановского "Текстильщика", который в итоге потерял практически все после первого дивизиона. Есть еще команда "Петротрест" из Питера. Вроде бы из крупного города команда, а тоже после первой лиги посыпалась.

В общем-то, логично. Особенно, если учесть, что от участия в первом дивизионе отказались даже те команды, которых финансирует "Газпром"! Это оренбургский "Газовик" и "Смена" из Комсомольска-на-Амуре. Что уж говорить о команде, которую содержит областной бюджет, то есть простые налогоплательщики...

Теперь ПФЛ надо искать экстремалов из команд, занявших третьи места в своих зонах во второй лиге.

Четыре потери, зато сохранили вратаря

Пока футболисты "Торпедо" готовятся по индивидуальному графику. Официально команда соберется на первый предсезонный сбор во Владимире 20 января. Однако новости из стана черно-белых уже есть. И главная новость: вратарь Евгений Конюхов остается во Владимире.17 декабря он уехал в Казань на просмотр у чемпиона России "Рубина". Но вернулся.

Главный тренер торпедовцев Евгений Дурнев на вопрос: "почему вратарь не подошел казанцам" сухо ответил: "он остается с командой".

Среди потерь четверо игроков. Завершил карьеру и перешел на тренерскую работу защитник "Торпедо" Александр Акимов. Еще с троими футболистами решено не продлевать контракты. Это полузащитники Александр Везденецкий, Арслан Айдемиров и нападающий Андрей Конов. О новичках клуба станет известно после 20 января.

А еще два сбора владимирцы проведут в Турции в марте: с 1 и с 22 марта.

Алексей СУХОВ
Фото: Александр УТКИН (КП-Владимир)