Обзор СМИ
8 февраля

Эффективны ли фан-клубы при футбольных командах, Олег Блохин о своем неизвестном прошлом, из-за кризиса у главного тренера не хватает денег чтобы долететь до своей команды - всё это и чуть больше в обзоре СМИ.
_____________________________________________________________

Российская Газета публикует интервью с главным тренером команды "Динамо" Санкт-Петербург, а также пишет о том, как Олег Блохин "снял" с поста тренера Малафеева.

"Российская газета : Я слышал историю о том, как с тренерской должности снимали Эдуарда Малафеева. На собрании команды в 1986 году вы якобы выступили как "спортсмен и коммунист" и потребовали его отставки. Неужели это правда?
Олег Блохин : Отчасти. Дело было вот как. Малафеев собрал тогда всю сборную СССР и предложил написать каждому футболисту свой собственный состав команды. Я написал фамилии 22 игроков киевского "Динамо", включая всех запасных, и приписал, что вижу главным тренером только Валерия Лобановского. К нам тогда приехал Марат Грамов, председатель Госкомспорта. И я действительно выступил и как спортсмен, и как коммунист... Поймите, что принципиальные решения тогда по-другому не принимались. В итоге на чемпионате мира в Мексике в том же 1986 году сборную уже возглавлял Валерий Васильевич.
Было ли мне стыдно тогда...Что было, то было."

Продолжается дискуссия по поводу созданной на базе футбольного клуба "Торпедо" Москва Общественной организации "Запад 5". Один из организаторов проекта отвечает на вопросы болельщиков.

"Это не клуб болельщиков. Есть много отличий. Главное - формирующаяся организация гораздо более серьезный уровень. И много вторичных - мы не зависим от клуба, который сильно влияет на КБ, поэтому он так часто и распадался. И также стоит отметить, что организация рассчитана не только на рядовых болельщиков, но и ветеранов, випов и т.д., чтобы максимально совместно высказывать общее коллегиальное мнение".
Данная организация не хочет состоять при футбольном клубе (быть, как это часто бывает, Клубом Болельщиков), так как не хочет хоть в какой-то мере зависеть от клуба.

О минусах такой модели как фан-клуб (или клуб болельщиков) было написано на гостевой сайта болельщиков владимирского "Торпедо" в декабре прошлого года.

"Фан-клуб - это объединение болельщиков клуба, которое, как правило, позиционируется как единственное (или самое главное) объединение.
Как правило, в российской практике Фан-клубы материально зависимы от клубов, что делает их, по сути, организационной единицей клубов.
Плюсы модели:
- высокая степень управляемости Фан-клубом со стороны клуба;
- гарантированная/управляемая лояльность фанатов;
- возможность использования волонтерского труда.
Минусы модели:
- "узкая" целевая аудитория Фан-клуба - незначительный размер охвата аудитории в плане организованного боления;
- отсутствие стимулов к развитию;
- отсутствие конкуренции;
- риск "полностью сесть клубу на шею";
- ассоциированность клуба и Фан-клуба в глазах остальных болельщиков.
Выводы для ФК "Торпедо" Владимир - дальнейшее использование и поддержка модели Фан-клуба будет иметь следующие последствия:
- низкое качество суппорта в силу невысокой массовости;
- сохранение (или рост) финансовой нагрузки на клуб по статье "организация красочной системы боления".

Газета "Спорт-Экспресс" сообщает о том до чего может довести кризис на примере футбольного клуба второго дивизиона из зоны "Восток" - "Амур" Благовещенск.

"Амур" начнет подготовку к новому сезону в долг: хотя бюджет клуба утвержден, деньги на счета пока не переведены. Удалось договориться о проведении тренировок только с администрацией спортзала "Спартак", находящегося в аварийном состоянии. Но главная проблема - дефицит инвентаря. В наличии лишь два мяча, что заставляет игроков шутить: акцент на занятиях будет сделан на отбор мяча. Впрочем, главный тренер Борис Лавров не может вылететь из Краснодара в Благовещенск из-за отсутствия денег на билет. Сейчас в "Амуре" всего 15 футболистов, в основном молодежь, выступавшая в первенстве Благовещенска и Амурской области. Из прошлогоднего состава осталось только 4 игрока".

Как сообщает интернет-издание "Etver.ru" футбольный клуб "Волга" тоже еще не прошел лицензирование, но выбирает главного тренера.

"С кем ведутся переговоры, ФК "Волга" не афиширует. Но уже известно, что одним из кандидатов является Юрий Мигачев, приведший тверскую футбольную дружину в сезоне-2008 на пятое место. Однако этот амбициозный тренер требует не только смены президента клуба, но и других сотрудников клуба, а футболистам его "бригады" создать комфортные условия, подписать с ними контракты с завышенными финансовыми условиями".
"На днях возникла из небытия кандидатура мастера спорта Бориса Журавлева - ученика и последователя именитого заслуженного тренера России Игоря Волчка, который в свое время многое сделал для становления "Волги" и всего тверского футбола. Среди учеников и подвижников Игоря Волчка Валерий Газаев, Юрий Семин, Гиви Нодия, Александр Аверьянов и другие ведущие специалисты футбола России.
Борис Журавлев работал с "Волгой" в начале сезона 1997 года и имел приличный результат. Однако ситуация в клубе резко развернулась и ему пришлось уйти в вынужденную отставку. Журавлев работал в казанском "Рубине", "Луче" из Владивостока, других клубах низших дивизионов, в азиатских странах. Тренер опытный, умелый, готовит команды по современным методикам, жестко управляет футбольными дружинами и игроками".
"Третий кандидат Сергей Попков, работавший в ФК "Волга" старшим тренером в сезоне-2008, подписал контракт, как главный тренер, с ФК "Астрахань" на один год".
По неофициальным данным имя главного тренера будет озвучено в понедельник.

А уже на следующий день 10 февраля станет известно прошли ли аттестацию для выступлений на профессиональном уровне такие клубы как Волга" Тверь, "Торпедо-РГ" Москва, "Текстильщик" Иваново", "Псков-747" Псков. Как сообщает Westzone.su указанная дата является последним сроком дл этих команд.

"Руководство московского футбольного клуба "Торпедо-РГ" продолжает отчаянный поиск спонсора, достигнуто соглашение по аренде стадиона "Заря" на 2009 год, под шефство взята одна из спортивных школ Москвы вместе с тренировочной базой, отремонтирован клубный автобус. Многие игроки, как и главный тренер уже покинули клуб, но одновременно с этим самостоятельно тренируется потенциальная группа новичков и ряд игроков, оставшихся с прошлого года, найдена кандидатура на должность главного тренера. И если "Торпедо-РГ" найдет спонсора, никаких вопросов у ПФЛ не возникнет".
"Ивановский "Текстильщик" находиться на распутье, все решиться в последний момент, первая процедура, которая должна была пройти в январе, отложена. Достигнута предварительная договоренность по аренде и приведению в норму стадиона "Локомотив" и спортивной базы. Так же есть договоренность с потенциальным инвестором, в команду приглашен новый тренер Александров Михаил, известный по работе с "Текстильщиком-Телекомом" и "Кооператором". Приведен в порядок клубный автобус, работает детская спортивная школа по футболу. Но до сих пор не погашены задолженности перед футболистами и тренерами, аж за 2007 год.
Если задолженность не будет погашена, то "Текстильщик" либо перейдет в ранг любителей, либо вовсе исчезнет" - излагаются в издании итоги зимней деятельности футбольных клубов второго дивизиона зоны "Запад".

Обзор подготовил А.Копышов