Наука забивать - полвека назад был забит первый гол в истории владимирского футбола

Завтра исполняется ровно полвека с того дня, когда был забит первый гол в истории владимирского профессионального футбола. В 1959 году наша команда, тогда она называлась «Труд», встречалась с футболистами из днепропетровского «Металлурга». Владимирцы хладнокровно отнеслись к встрече с маститым соперником и довольно скоро открыли счёт. Автором первого, эпохального по значению гола, стал Константин Алексеевич Груздев. Легендарный нападающий сейчас в больнице. Накануне необычного юбилея, ветерана владимирского футбола навестил наш корреспондент.

Многое забыто - возраст всё-таки, но тот матч Константин Алексеевич помнит по минутам. 50 лет назад он забил первый гол в истории владимирского профессионального футбола. Игроки днепропетровского «Металлурга», многочисленные болельщики - были повергнуты в состояние шока. Владимирская команда «Труд» (прототип нынешнего «Торпедо») по-началу не воспринимался ими как серьёзный соперник.

Константин ГРУЗДЕВ ветеран владимирского футбола: «Я забил в Днепропетровске этот первый гол. Ребята наши довольны были, а на стадионе полное молчание».

Тот первый матч наши тогда не выиграли. Но и не проиграли. Ничья, как и в последующих встречах с командами Днепродзержинска и Запорожья. Владимирцы добились главного - был создан хороший задел, и как можно оценить сейчас - на долгосрочную перспективу. Бойкий нападающий Константин Груздев много потом ещё забивал, пять лет был капитаном владимирской команды, которая сменила не одно название: «Труд» - «Трактор» - «Торпедо». Разные были матчи, но откровенно провальных не было - утверждает Константин Алексеевич. О том поворотном матче в Днепропетровске, он говорит с блеском в глазах. Кажется, что и сейчас, в свои 73 Константин Груздев готов в одиночку рассечь оборону противника.

Константин ГРУЗДЕВ ветеран владимирского футбола: «Я знал, что забью, я очень был энергичным. Обыграл одного, второго, третьего и расстрелял вратаря».

Константин Алексеевич давно уже не в строю футбольной шеренги. После того как повесил на гвоздь бутсы работал директором стадиона «Торпедо». Потом—пенсия, дачные хлопоты...А тут вот приболел... Но на матчи любимой команды всегда ходил, и ходить будет, ну а как же иначе? Сегодняшним «торпедовцам», которые ему во внуки годятся, желает такой же полнокровной футбольной жизни, которой сам жил когда-то.

Константин ГРУЗДЕВ ветеран владимирского футбола: «Я ведь нападающий, и хотел бы, чтобы современные наши нападающие так же усердно играли, старались. Если не будет работать нападение - то и победы никогда не будет».

На поле их как и прежде - 11. Те же цвета и футбольные боги - те же: Пеле, Гаринча, Загала...Яшин. Нет только кожаного мяча, и игроков с фамилиями Груздев, Бодренков, Султанов... Сейчас играют другие. Так же здорово, с такой же озорной живинкой. И они помнят тех, кто был первым.

Евгений ДУРНЕВ главный тренер футбольного клуба «Торпедо»: «Это имя навечно вписано в историю нашего футбольного клуба. Это первый человек, который записал эту историческую страницу, открыл её. Этот футболист, конечно же, является для нас примером. И мы сегодня хотим пожелать ему здоровья, поскорее вылечиться, выйти из больницы. И мы с удовольствием ждём вас, Константин Алексеевич, на футбольном стадионе «Торпедо».

Константин ГРУЗДЕВ ветеран владимирского футбола: «Я люблю свою команду, я в ней вырос. Дргугие команды - это одно, они где-то и сами по себе. Ну а мне наше «Торпедо» нравится. Хорошая у наc команда - «Торпедо».

Илья Севостьянов. Вадим Пакулин (http://variant33.ru/novosti/newsfirm/nauka_zabivat_-_polveka_nazad_byl_zabit_pervyj_gol_v_istorii_vladimirskogo_futbola/)