"Торпедо" готово проколоть ярославскую "шину"

Владимирские футболисты и болельщики в предвкушении Кубкового матча. Завтра в семь часов вечера на стадионе "Торпедо" в рамках 1/32 финала Кубка страны по футболу встречаются: команда первой лиги ярославский "Шинник" и клуб второго дивизиона владимирское "Торпедо". Победитель этой пары выходит в 1/16 финала и будет принимать на своем стадионе команду премьер-лиги питерский "Зенит". Ничейный результат в кубковых встречах невозможен. Цена игры достаточно высока. Как готовятся команды к матчу, какое настроение царит в стане противников и какие прогнозы на эту игру? Информацию собирал Сергей Головинов.

Владимирскому "Торпедо" предстоит встреча с достаточно серьезным соперником. Прежде всего не стоит забывать, что ярославский "Шинник" несколько сезонов продержался в премьер-лиге. И перед командой стоит задача вернуться в высший дивизион. Сейчас в турнирной таблице первой лиги ярославцы занимают 3 строчку, уступая лидеру - махачкалинскому "Анжи" всего 4 очка.

За "Шинник" играют легионеры из Кот-д,Ивуара, Португалии, Сербии. Сегодня команда тренируется на загородной базе, а во Владимир ярославцы отправятся завтра в полдень на клубном автобусе. Так что на отдых и подготовку к матчу у наших гостей времени будет совсем немного. Тем не менее представитель "Шинника" заявил, что клуб намерен продвинуться в Кубке как можно дальше и привезти в Ярославль команду высшей лиги - питерский "Зенит". Поэтому во Владимир "Шинник" едет первым составом. Поддерживать ярославцев будут не менее 50 организованно доставленных болельщиков. Сколько фанатов будут добираться до Владимира своим ходом, неизвестно.

Владимирцам в этом плане проще. Уже продано более полутора тысяч билетов. И ожидается что завтра 20-тысячный стадион "Торпедо" будет заполнен как минимум наполовину. Сегодня состоялся сбор команды. О настроении игроков перед кубковым матчем мы попросили рассказать капитана "Торпедо" Дмитрия Вязьмикина. Кстати, лидеру черно-белых за его футбольную карьеру довелось поиграть в том числе и за ярославский "Шинник".

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК "Торпедо" Владимир: "Вспоминая даже себя молодым, да естественно, когда приезжают команды уровнем повыше, мандраж есть. Но я знаю, что с первым же касанием мяча все пропадает. Я надеюсь, что у них это тоже все пропадет. И молодежь играть умеет. Если они поверят в свои силы, я думаю, что будет все нормально. Мне кажется надо играть в тот футбол, в который мы играем. Я думаю, что отсиживаться мы не будем, отбиваться - ни в коем случае".

Фаворитом этой встречи считается "Шинник". Класс ярославской команды, разумеется, повыше. За "Торпедо" - родное поле и многотысячная поддержка. Какие еще козыри есть у черно-белых, чем мотивирует игроков главный тренер и как оценивает шансы команды? Подготовку "Торпедо" к кубковому матчу прокомментировал наставник владимирских футболистов Евгений Дурнев.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Все-таки прицел самый серьезный у нас ведется на эту на кубковую игру с "Шинником". Раздражитель очень хороший. Мы рады, что такая команда хорошая с первого дивизиона приедет к нам. Я наши шансы оцениваю дома, вы знаете, ну, как минимум 50 на 50. Надеюсь, будет очень интересная игра. Опять же судейство квалифицированным обещает быть. Все-таки приедет такой известный арбитр, как Егоров из Нижнего Новгорода. Я думаю, что таких ошибок, которые были в матче с ЦСКА он не допустит".

На завтрашний матч "Торпедо" выставляет свои ударные силы. Задача одна - победить, чтобы устроить владимирцам праздник с продолжением. Ведь можно сказать, уже сложилась традиция, когда "Торпедо" доходит до 1/16 финала Кубка страны и в город приезжает клуб премьер-лиги. Ожидания, что и этим летом праздник повторится, как никогда сильны.

Сергей Головинов, Ильгар Юсупов. ТВ-6 Владимир (http://www.6tv.ru/news/view/11246/)