Битва за билет на "Зенит" или добро пожаловать к спекулянтам

Город готовится к большому футболу. В среду 15 июля в 1/16 финала Кубка страны владимирское "Торпедо" на домашней арене принимает петербургский "Зенит". Опыт проведения матчей такого уровня у нас вроде бы уже есть. Два раз город переживал нашествие армейских фанатов. Чего ждать от питерских болельщиков, готова ли милиция обеспечить безопасность и смогут ли попасть на стадион все желающие? Дмитрий Артюх попытался купить билет на заветный матч.

Очереди у стадиона "Торпедо" - примета того, что до исторической игры с "Зенитом" осталось меньше недели. За заказанными билетами стоят представители организаций. Оргкомитет решил в этот раз сделать упор именно на коллективы - им продали около 70% всех билетов. Срок приема заявок закончился еще вчера, но люди до сих пор идут.

Вячеслав СПИЦЫН, директор стадиона "Торпедо": "Билеты не резиновые, они все у нас расписаны, и наверно очень хорошо, что коллективные заявки, чтобы прибыли и из Кольчугино, и из Коврова, и Камешково, и из Мурома, и из Собинки, и из Судогды".

Виктор АБРАМОВ, разочарованный болельщик: "Предприятия тоже должны организованно получать, ну и много у нас и безработных, которые хотят попасть, можно было пустить 50 на 50 - 50% предприятиям, 50% - в продажу".

Продавать билеты в розницу начали сегодня в 9 утра, а к обеду уже перестали - по словам администрации стадиона, за несколько часов продали даже больше дневной нормы - 4 с половиной тысячи. Тот, кто пришел позже - видел закрытую кассу и объявление с просьбой приходить завтра. Директор полагает, что завтра будет продан последний билет на матч, а болельщики, которым сегодня не повезло, уверены, что и завтра они уйдут ни с чем. Разве что идти к перекупщикам, которые, по их словам, уже начали из-под полы продавать билеты по 500 рублей и дороже.

Валерий Иванович, разочарованный болельщик: "Второй день приходим и не можем купить, первый раз сказали - за неделю, вчера приехали - нет, вчера с директором беседовали, он сказал - с 9 до 5 будет продажа билетов, приехали в 2 часа, билетов нет, закрыта касса, что это такое? Деньги не хотят получать! Куда это годится".

Вячеслав СПИЦЫН, директор стадиона "Торпедо": "Все организованно. Люди с пониманием, я вообще считаю, что у нас болельщики самые лучшие, и хочу сказать: - Приходите, дорогие, на футбол!".

Около 2 тысяч билетов оставили для фанатов "Зенита". Кроме того для питерских фанатов, для которых Владимир будет перевалочной базой на пути в Грозный, готовят сюрпризы. Город встретит их своими памятниками и красотой, а милиция - усиленным составом - до 2000 сотрудников со всей области.

Вячеслав СПИЦЫН, директор стадиона "Торпедо": "Как мне звонили от фанатского движения "Зенита" - я сказал: приедете в первую столицу. Приедете, посмотрите, что за первая столица государства Российского, а то вы кичитесь, Александра Невского забрали у нас, и ходите, там всем показываете".

Александр РАЗОВ, начальник УВД г. Владимира: "Меня в прошлом году покоробил тот факт, когда они вывесили на стадионе баннер, который позорит наш российский футбол в отношении Льва Яшина. Поэтому ожидать хорошего от болельщиков не приходится, и мы готовы к различного рода развитию событий".

250 билетов по 350 рублей штука продано в гостевую трибуну - это для жен футболистов, местных политиков и знаменитостей. Ходят слухи, что среди них можно будет рассмотреть и знаменитую шляпу главного болельщика "Зенита" Михаила Боярского. Поклонники местного футбола уже разродились анекдотом: если "Торпедо" сможет обыграть питерцев, Боярский сменит бело-синий шарф на черно-белый и не будет его снимать ровно год.

Дмитрий Артюх, Иван Лютков. ТВ-6 Владимир (http://www.6tv.ru/news/view/11301/)