Как мы забили саксонцам

В истории владимирского футбола было немало знаковых матчей. Например, известная интернациональная игра со сборной немецкой земли Саксонии в начале прошлого века. Кто же победил в том историческом матче - мы или немцы? Дмитрий Артюх попытался восстановить футбольные события почти столетней давности.

Так во Владимире не встречали ни Шинник, ни Спартак, ни даже Зенит! На вокзальной площади спортивная элита города, духовой оркестр, цветы. При таком параде 23 мая 1927 года на владимирскую землю ступили 18 игроков сборной команды Саксонии, лучшие футболисты Дрездена, Хемница и Лейпцига. Товарищи - пролетарии укрепляли международные связи через объединяющий всех футбол.

Роман КОСТОПРАВОВ, главный специалист Госархива Владимирской области: "Конечно, в составе обеих команд были в первую очередь рабочие. То есть в германской команде были слесаря, токаря, конторщик, каменщик, фрезеровщик, ну, один банковский служащий".

В заявленном списке немцев есть графа "год рождения". В списке сборной Владимирской области ее нет, зато есть графа "партийность". Наша сборная - это текстильщики, железнодорожники, служащие фининспекции, секретари ячейки ВКПб, и даже один бондарь. Выбирать было из кого: в одном только Владимире в то время было 6 футбольных команд. Подвело, однако, то, что коллектив стали собирать только за месяц до игры.

Роман КОСТОПРАВОВ, главный специалист Госархива Владимирской области: "Было отмечено, что не хватает спайки - то есть очень плохо игроки друг с другом контактируют на поле, плохой очень пас в игре".

Продажу билетов на стадион железнодорожников начали за три дня до исторического матча. Попасть на главное событие футбольной жизни все желающие могли всего за 20 копеек, а вот красноармейцы и дети в два раза дешевле.

Роман КОСТОПРАВОВ, главный специалист Госархива Владимирской области: "На матч пришло 5 тысяч человек - это больше, чем приходит сегодня на футбольные матчи "Торпедо", ну разве что не считать игры с премьер-лигой, но по тем временам это было огромное количество людей, и даже существовали определенные ограничения на продажу билетов".

Первый тайм, по наблюдениям фанатов футбола, прошла вяло. Мяч все время был на нашей половине, "залетая однако и в гости к гостям". Только на 42 минуте "под гром аплодисментов" мяч попадает в сетку наших ворот. Атака продолжается. На последней минуте тайма левый саксонский инсайд Зельхо забивает "блестящий головной голь".

Роман КОСТОПРАВОВ, главный специалист Госархива Владимирской области: "Говорили не "гол", а "голь", и был не "голкипер", а "голькипер" - то есть с мягким знаком. Затем привычного для нас термина "пенальти" тоже не было - было "пенальси" - это был официальный термин, а неофициальный, в простонародье - "пендель". И конечно же привычного для нас хавбека - такого игрока на поле тоже не было, были отдельные игроки "хав" и отдельные игроки "беки".

Во втором тайме наш "голькипер" Поспехов еще трижды доставал мяч из ворот. Владимирцам с игры забить не удалось, единственный их гол - тот самый пресловутый "пенальси" или "пендель". Итог интернациональной встречи - 5:1 не в нашу пользу. Оргвыводы советская власть сделала - во Владимире решили создать команду, такую, чтобы впердь не позориться перед зарубежными пролетариями.

http://www.6tv.ru/news/view/11769/