Не угнались за московской "электричкой"

Товарищеский разгром, смелый эксперимент или магия цифр? В день трех девяток владимирское "Торпедо" пропустило от московского "Спартака" три безответных мяча. Удивительно, но таким результатом оказались довольны практически все: и футболисты, и тренеры, и болельщики. Загадку футбольной товарищеской идиллии попытался разгадать мой коллега Сергей Головинов.

Идея этого товарищеского матча с самого начала казалась несбыточной. Шутка ли дело - к нам едет московский "Спартак". И даже в день игры оставались сомнения. До матча 40 минут, а "народной команды" все нет и нет. Но вот он долгожданный автобус - с 20-минутным опозданием делает круг почета.

Скептики твердили - "Спартак" приедет чуть ли не третьим составом. Для клуба премьер-лиги этот товарищеский матч, как игра с комедийным "ГазМясом". И звезд высшей лиги нашей публике не видать, как своих ушей.

Валерий КАРПИН, и.о. главного тренера ФК "Спартак" Москва: "А кого вы рассчитывали увидеть? Человек пять-шеть, какой шесть - восемь человек уехали в сборные. Понятно, что они не приедут. Из того, кто не смог приехать только Алекс - ну, Алекс и Бояринцев получили повреждения. Остальные все приехали: Веллитон, Кариока, Ковальчук, Фати... Ну, все кто есть - все приехали".

С первых же минут встречи "Спартак" атаковал и по центру, и с флангов, организовывал удары с лету, и выходы один на один. В общем, в первом тайме основному торпедовскому голкиперу Евгению Конюхову работы хватало.

Валерий КАРПИН, и.о. главного тренера ФК "Спартак" Москва ( на ходу): " - Все-все-все было очень хорошо! Все здорово!
- А почему в первом не забили, потому что пожалели?
- Да нет, потому что не смогли".

"Торпедо" в первом тайме тоже не отсиживалось в обороне. И даже создало намного больше опасных моментов. Наиболее заметным игроком нападения оказался Алан Боллоев. Он и брал игру на себя, и комбинировал с партнерами по команде. Но в концовке черно-белым не хватало везения.

Валерий МАЛЫШЕВ, нападающий ФК "Торпедо" Владимир: "Установка была на игру - сыграть в атакующий футбол, чтобы зрителям понравилось, в первую очередь, потому что игра товарищеская. Мы со всех сил пытались в первом тайме, во втором. Но немножко, чуть-чуть не получилось. Но прилагали все силы. Пускай болельщики нас простят".

А во втором тайме торпедовский наставник выпустил на поле всех, кто обычно сидит на скамейке запасных. Сразиться с грандами российского футбола довелось даже трем футболистам из юношеской команды "Торпедовец".

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Мы хотели, чтобы они чему-то научились здесь в этой игре, чтобы они опыта набрались с такими командами, когда им доведется с ними сыграть. А судья вот так вот раз на корню - два пенальти".

По всем правилам футбольной риторики пенальти в ворота своей команды назначают всегда незаслуженно. Но автор первого гола, забитого в торпедовские ворота, уверен - красно-белые просто заставили ошибиться владимирских футболистов.

Владислав РЫЖКОВ, полузащитник ФК "Спартак" Москва: "Ребята заряжены на борьбу были. Первый тайм тяжелым выдался. Второй тайм ребята подустали, тренер сделал замены и футбол пошел побыстрее, и нам удалось забить три гола".

И если насчет справедливости пенальти и могут быть разные мнения, то второй гол, забитый спартаковским легионером из Ганы, вопросов не вызывает. У Квинси в команде прозвище "электричка". Так вот догнать эту московскую электричку владимирское "Торпедо" не смогло.

Овусу Абейе КВИНСИ, полузащитник ФК "Спартак" Москва: "Первый тайм был сложнее - мы не могли играть нормально, но во втором тайме мы прибавили. Наш сегодняшний соперник - хорошая команда, и играть против них было непросто. Но нам все-таки удалось выиграть, мы очень довольны и игрой, и результатом этого товарищеского матча. Хорошая игра, хорошая проверка сил".

Третий гол, забитый с пенальти, можно было бы посчитать очередной несправедливостью. Но окончательный счет все-таки был по игре. "Спартак" переиграл "Торпедо", но это оказалось той горькой пилюлей, которая, по мнению главного тренера черно-белых, так нужна сейчас владимирской команде.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "А по качеству игры я очень доволен. Я надеюсь, что мы выходим из кризиса из того игрового, который у нас был".

И сегодня владимирское "Торпедо" провело самую, пожалуй, необычную свою игру в чемпионате второй лиги. В матче со щелковским "Спартаком" черно-белые одержали убедительную победу, забив три мяча. Но удивителен не сам факт победы, и не счет, а то, что сыграли команды, скажем так, виртуально. В разгаре чемпионата щелковский "Спартак" снялся с соревнований, и теперь в дни запланированных со щелковцами игр, каждый их соперник одерживает так называемую техническую победу со счетом 3:0. Вот и "Торпедо" смогло, абсолютно не напрягаясь, улучшить свою статистику.

Сергей Головинов, Иван Лютков. ТВ-6 Владимир (http://www.6tv.ru/news/view/11515/)