ПФЛ обращается к Медведеву и Путину

7 декабря на конференции Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига» в связи с непродуманным решением РФС о переводе российских соревнований по футболу на систему «осень-весна» было принято Обращение футбольных клубов — членов Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига» к Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А. и Председателю Правительства Российской Федерации Путину В. В..

Обращение футбольных клубов — членов Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига»

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д. А.
Председателю Правительства Российской Федерации
Путину В. В.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к вам, руководителям государства, завоевавшего 2-го декабря право проведения грандиозного праздника футбола — чемпионата мира 2018 года, нас вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в российском футболе.

В сентябре 2010 года, игнорируя мнение 89 клубов первого и второго дивизионов, руководство Российского футбольного союза приняло непродуманное решение о переводе российских соревнований по футболу на так называемую систему «осень-весна». Принятое в угоду интересам узкой группы лиц, это решение ставит под угрозу не только перспективы развития, но и сам факт существования футбольных клубов и их детско-юношеских школ в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации, прежде всего в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала. Полностью игнорируются и интересы миллионов болельщиков, которые при новой системе будут мерзнуть на трибунах поздней осенью и ранней весной, но при этом лишатся возможности посещать футбольные матчи с середины мая до середины июля. Показательно, что из 53 федераций футбола — членов УЕФА в 13 странах, схожих с Россией по климатическим условиям, футбольные чемпионаты проводятся по ныне действующей системе «весна–осень».

Обращение к вам, уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, продиктовано пониманием, что в условиях продолжающегося уже четвертый месяц безапелляционного давления руководства РФС на футбольные клубы по этому вопросу, у нас, как и у миллионов простых болельщиков, нет другого шанса быть услышанными.


Принято на Конференции Ассоциации «ПФЛ» 7 декабря 2010 года.