Нашу команду разваливают!

Мы хотим, чтобы о сложившейся ситуации вокруг нашего клуба узнало как можно больше неравнодушных болельщиков. ФК «Торпедо» Владимир является одним из самых стабильно выступающих клубов во Второй Лиге Первенства России. На протяжении целого ряда последних лет команда неизменно занимает лидирующие позиции в своей зоне, собирая в среднем 2-3 тысячи человек на рядовой матч. Несмотря на проблемы с финансированием, которые не позволяли «Торпедо» перейти в Первую Лигу отечественного футбола, команда является очень популярной и любимой в городе, так как основу коллектива составляли местные воспитанники, играющие не только за деньги, но и за свой Родной город.

Не смотря на то, что на протяжении нескольких лет перед командой неофициально ставилась задача занимать «вторые места» в Первенстве, чтобы не получить путёвку в Первую Лигу, чтобы не ставить в неудобное положение учредителей Клуба (региональная администрация и мэрия города), футболисты радовали игрой своих преданных многочисленных болельщиков, которые понимали, что только отсутствие денег не позволяет развиваться коллективу и футболу в регионе. В результате этого у нас во Владимире сложился интересный феномен, когда основные силы команды и внимание болельщиков обращено не на Чемпионат, а на Кубок России! С 2005 года команда трижды выходила в 1/16 этого турнира и дарила настоящий праздник всем жителям области. Во Владимир два раза приезжал ЦСКА и один раз «Зенит».

Трудно описать словами, какой ажиотаж был вокруг этих матчей, так как народ верил, что когда развязаны руки, наши парни могут дать настоящий бой обладателям Кубка УЕФА. Скажем только лишь, что в 2009 году на матч «Торпедо» – «Зенит» поступило заявок примерно на 70000 билетов, при вместимости стадиона 18000! Болельщики топовых клубов, побывавшие в нашем городе могут справедливо подтвердить фантастическую атмосферу этих матчей, которой, к сожалению, не редко лишены игры Премьер-Лиги. К слову, стадион «Торпедо» во Владимире по праву считается одним из самых красивых в России, так как имеет яркую архитектуру, незабываемые пейзажи и виды, открывающиеся с трибун и ведущей к стадиону лестницы, и в целом очень органично вписан в историческое ядро города, входящего в Золотое кольцо России.

К сожалению, мы можем потерять один из самобытных клубов нашей страны, а вместе с ним, одну из частей чистого, не развращенного бешеными деньгами футбола. На протяжении последних нескольких лет учредители команды не выплачивают премиальные игрокам команды. В феврале 2010 года наступил предел терпению футболистов, которые потребовали выплатить им заслуженное вознаграждение. Данная проблема назревала давно, и было не мало слухов о том, что игроки не в полной мере получают заработанные деньги. Если по-честному, то мы, болельщики, даже несколько удивлены тем, насколько хватило терпения и мужества у игроков, регулярно показывающих высокий результат, при этом фактически игравших без спортивной цели, так как повышение в классе было практически не возможным по финансовым причинам. Ответ, видимо, кроется в том, что для команды были не пустым звуком такие понятия, как честь города и клубные цвета!

13 игроков 2 февраля написали письмо с требованием к учредителям клуба – органам государственной власти и местного самоуправления – выплатить премиальные, на что был получен ответ о рассмотрении вопроса, но без конкретных сроков решения проблемы. Тем самым, команду продолжили кормить «завтраками», как и все предыдущие годы. В ответ на это игроки заявили о намерении покинуть клуб и направили письмо с жалобой на руководство ФК «Торпедо» в Палату разрешения споров при ПФЛ и в случае удовлетворения данного обращения, клуб вообще рискует лишиться права выступать во Второй Лиге, даже с дублирующим составом из тех ребят, которые останутся после ухода профессионалов и лидеров команды, среди которых, кстати есть Дмитрий Вязьмикин – лучший бомбардир Чемпионата России в 2001 году в составе столичного «Торпедо»!

У нашей области нет нефтяных или газовых скважин, нет поддержки лоббистов в высоких кабинетах власти, нет спонсоров в лице гигантов промышленности, но у нас есть твёрдый стержень внутреннего духа, и «Торпедо» составляет одну из его основ! Мы не можем его потерять!
В знак протеста из за угрозы развала команды член Клуба болельщиков, преданный фанат Торпедо, посещающий игры клуба как дома так и на выезде с 1987 года, Дмитрий Липатов объявляет голодовку!

Клуб болельщиков "Торпедо" Владимир