То черная полоса, то белая

Долг платежом красен. Руководство футбольного клуба "Торпедо" выплатило часть премиальных игрокам команды. Правда, при этом выяснилось, что футболистам должны вовсе не за полтора года, как сообщалось ранее. В 2009 году футболисты должны были бы получить бонус только в том случае, если бы команда выполнила задачу на сезон - заняла первое место. Этого не произошло. Да и в целом, считает руководство команды, повода для скандала не было. Главный спортивный чиновник области Леонид Борисенко поделился своими соображениями по поводу того, что послужило причиной возмущения игроков, рассказал о встрече с футболистами, поразмышлял о том, какой должна бытьпервая лига и сказал все, что он думает о команде и ее тренере. Все это - без комментариев.

ВСТРЕЧА НЕ НА ЭЛЬБЕ

Леонид БОРИСЕНКО, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму: "Я встречался с ведущими игроками со всеми, в том числе и с Вязьмикиным. Андрей Трофимов говорит: "Леонид Анатолич, ну напишите нам на бумажке, какого числа вы нам выплатите?" Я говорю: "Не буду я, Андрюх, писать тебе такую бумагу, я сам не знаю, когда мне поступят деньги. Ну что я тебе напишу?" Обманывать у нас не принято, и никто никогда не будет давать дурных обещаний. Вы в прошлом году - кстати, шума не было, ничего - получили в апреле последние премиальные. К началу сезона мы в каждый год вам все долги закрывали даже по премиальным. Не будет исключением и этот год. Никто не работает с одним спонсором. Работаем с этим, с этим, с этим - где-нибудь да обязательно прострелит. В этом у меня сомнений никаких нет".

НЕ НАТЕ И НЕ ОТВЯЖИТЕСЬ!

Леонид БОРИСЕНКО, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму: "Нам сейчас спонсор перечислил, и мы вот половину премиальных закрыли. Получается, что нас как бы заставили. Да ничего нас не заставили. Почему - да потому что сейчас мы сидим с руководством клуба и считаем. Нам сейчас деньги надо заплатить, чтобы ребята уехали на сборы. Потому что без сборов команда не подготовится к сезону. И у нас есть на это деньги. Мы не то, что - вот сейчас закрыть эти премиальные, и пошли вы куда подальше! Нас интересует будущее команды".

ЗДЕСЬ ЧИТАЕМ, ЗДЕСЬ НЕ ЧИТАЕМ

Леонид БОРИСЕНКО, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму: "Три года назад, когда у нас был более надежный партнер, так скажем, спонсор, когда мы знали, что деньги будут в такие-такие сроки, мы написали - раз в три месяца, раз в два месяцав. В этом году, зная, как будут поступать средства, мы заранее сказали ребятам - вот посмотрите, в положении написано вот так. Все знали об этом. Все об этом знали. К сожалению, вся проблема заключается в том, что все читают свой контракт только вот до строчки "зарплата", "дополнительные условия", а дальше читать не хотят".

НЕНУЖНОЕ ПОВЫШЕНИЕ

Леонид БОРИСЕНКО, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму: "Пока не будет деления первого дивизиона на две хотя бы зоны - играть там будут отказываться все. Ну, за исключением тех, у кого, например шестое место и с деньгами. Если бы первая лига была разделена, тогда, безусловно, сокращаются значительно... ну тогда я думаю, можно было бы уложиться в миллионов 75-80. - А на сегодня? - Сегодня 130-150 миллионов. Это с задачей не вылететь из первой лиги".

ЕВГЕНИЙ И ЕГО КОМАНДА

Леонид БОРИСЕНКО, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму: "Молодой тренер. Как специалист - он молодец. У меня к нему претензии, как к воспитателю. Я считаю неоправданным большое количество желтых карточек, красных карточек, удалений. Прсто неоправданно Там действительно надо немножко заниматься воспитательной работой с ребятами. А как специалист в футболе - он молодец".

http://www.6tv.ru/news/view/12524/