Путевка для "Торпедо"

http://www.vipnovosti33.ru/newssql0001/4105.JPGВладимирское «Торпедо» заняло первое место в зоне "Запад" второго дивизиона и завоевало право выступления в следующем году в футбольном первенстве России среди команд первого дивизиона. Спортивная задача решена, амбиции и эмоции проявлены. Осталось дождаться конкретной реализации заявленных намерений.

Форсирование «Днепра»

В целом игровое и территориальное преимущество торпедовцев в последнем матче первенства над смоленским «Днепром» было очевидным, хотя владимирским болельщикам и пришлось изрядно поволноваться, когда после первого тайма счет был не в пользу "Торпедо" - 0:1. И все же сложилось. Ответный мяч бомбардир «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин забил с пенальти, который был назначен за снос в штрафной площадке хозяев Андрея Смирнова. Вскоре все тот же Дмитрий Вязьмикин головой забил второй - победный мяч.

Стоит отметить, что в параллельно проходящем матче в Костроме еще один претендент на путевку в первый дивизион - московское «Торпедо-ЗиЛ» - не смог выиграть у местных спартаковцев -1:1, хотя при победном для владимирцев счете в смоленском матче это уже не имело принципиального значения.

Тернистый путь к вершине

Вообще-то, итоговый расклад в пользу владимирского «Торпедо» еще за несколько туров до финиша зонального первенства не расценивался очень многими наблюдателями, как наиболее вероятный. Даже несмотря на то, что торпедовцы давно и уверенно возглавляли турнирную таблицу; на то, что информация о найденных спонсорских миллионах на первый дивизион прозвучала публично, скептикам все-таки казалось, что какая-то невидимая рука свыше ведет ситуацию к совсем другому разрешению. Ведь для досрочного завоевания первого места у владимирских футболистов было немало возможностей, начиная с турне в Череповец и Вологду, продолжая домашними матчами с Иваново и Костромой и заканчивая гостевой встречей с московским «Локомотивом-2». Торпедовцы при этом умудрились попасть в такой расклад, что для самостоятельного бронирования путевки в первый дивизион им потребовалось играть исключительно на победу в самом последнем матче первенства.

Объяснить все это только неумением коллектива под руководством главного тренера Евгения Дурнева из-за какого-то особого «мандража» добиваться необходимого результата в принципиальных матчах все-таки очень сложно. Какая-то борьба вокруг необходимости занятия торпедовцами первого места, по всей вероятности, в футбольном закулисье все это время все-таки происходила, но здесь мы уже ступаем исключительно на путь догадок.

Совсем не исключено, к слову, что причиной подобной неопределенности была даже внешняя для владимирцев ситуация - вокруг двух «Торпедо» московских. Вероятность появления в первом дивизионе сразу двух претендентов на дальнейшую раскрутку легендарного бренда - «Торпедо» (Москва), выступавшего в зоне «Центр» второго дивизиона, и «Торпедо-ЗиЛ» (Москва), соперничавшего в борьбе за первое место с владимирским «Торпедо» в западной зоне второго дивизиона, - не могла не быть в фокусе пристального внимания спортивных функционеров.

Неопределенность перспектив Владимира на первый дивизион в такой ситуации, всегда весьма тщательно просчитываемой в футбольных верхах, не могла продолжаться вечно. Тем не менее, о том, что к последнему туру владимирское «Торпедо» все-таки подошло определившимся, свидетельствует хотя бы факт заказа специальных футболок с надписями о чемпионстве в первенстве 2010 года. Именно в такой футболке главный тренер команды-победительницы Евгений Дурнев дал интервью телевизионщикам после завершения первенства.

Они все-таки сделали это!

После собственно завоевания владимирскими торпедовцами первого места интрига с путевкой в первый дивизион все же окончательно не исчезла. Тем более, что подобное в истории владимирской команды мастеров уже было в 2004 году. Футбольный коллектив тогда также занял первое место в зональном первенстве, однако ввиду отсутствия необходимых средств руководство клуба затем вынужденно отказалось от участия в соревнованиях более высокого (и существенно более затратного) уровня.

Тогда, между прочим, футболистам и тренерам еще до окончания первенства также был дан карт-бланш для занятия итогового первого места. Стоит даже дословно процитировать на тот момент главного тренера «Торпедо» Олега Стогова: «Областная и городская администрации, думаю, сделают все, чтобы команда достойно выступила в первом дивизионе. Во всяком случае, слова «нет» от руководства я не слышал». И сравнить это интервью с последними заявлениями Евгения Дурнева на ту же тему.

Будем однако надеяться, что сегодня ситуация со спонсорским участием все-таки принципиально иная, чем шесть лет назад. Но даже, если (тьфу-тьфу- тьфу, чтоб не сглазить) что-то в этом плане и не срастется, сама позиция руководства - не перекладывать ответственность за невыход в первый дивизион со своих плеч на плечи футболистов и тренеров - вызывает уважение. Это, конечно, только один из сразу напрашивающихся выводов по итогам завершившегося футбольного первенства.

Быть или не быть?

Теперь на гамлетовский вопрос предстоит искать ответ на совсем другом - экономическом - уровне. Просто так, ради удовлетворения амбиций нескольких десятков человек, непосредственно причастных к профессиональному футболу, и даже для удовлетворения общественного запроса, идущего от нескольких тысяч искренних болельщиков владимирского клуба, на этом уровне решения не принимаются. Нужен скрупулезный расчет со стороны тех ответственных лиц, которым необходимо серьезное продвижение своего бренда и развитие бизнеса, и тех, кому небезразлична судьба областного футбольного хозяйства.

Пока в тиши административных кабинетов проводятся такие расчеты (а может быть, и уже проведены), болельщикам стоит ограничиться в своих эмоциях на уровне осознания ответственности людей, делающих этот выбор. Скажем так, футбол во Владимирской области сегодня имеет еще один шанс как для качественного шага в своем развитии, так и для последующего обвала в случае непросчитанности всех последствий участия футбольного клуба в очень сложном и затратном проекте, которым является первый дивизион.

Владимир ГАНЕНКО,
Фото Н. Нестерова (http://www.vipnovosti33.ru/news/view/4105)

Опубликовано также в газете "Призыв", 03.11.2010.