На радость соперникам

По результатам соревнований в зоне "Запад" Второго дивизиона российского футбола владимирское "Торпедо" завоевало право на повышение в классе. Всезнающие скептики до последней минуты матчей завершающего тура громогласно твердили, что этого не произойдет ни при каких условиях. Но подопечные Евгения Дурнева все же опередили своих конкурентов из столичного "Торпедо-ЗИЛ", не отдав им пальму первенства.

В последние сезоны команда из древней столицы Руси была на виду и постоянно считалась главным фаворитом "Запада". Все началось в 2004 году. Тогда в родные пенаты вернулись воспитанники владимирского футбола, поигравшие в коллективах более высокого ранга – Дмитрий Вязьмикин, Евгений Дурнев, Олег Глебов, Сергей Дубровин и многие другие. Соответствующее увеличение бюджета позволило вывести "Торпедо" на качественно новый уровень.

Буквально на флажке сезона-2004 владимирцы вырвали первое место у питерского "Петротреста". Это событие стало полной неожиданностью для всех и вся. Взвесив аргументы "за" и "против", учредители клуба все же не решились пойти на повышение и отказались от Первого дивизиона. И команда продолжила наводить ужас на соперников в зоне "Запад". Почти всегда коллектив входил в тройку призеров, а на повышение шли другие – ивановский "Текстильщик", столичные "Спортакадемклуб" и "МВД России", питерское "Динамо". Правда, триумфаторы быстренько возвращались на круги своя или даже совсем прекращали существование, что косвенно вроде бы подтверждало правильность политики "Торпедо".

Владимирская же торсида была довольная игрой команды, ее результатами, но как же ей не хватало осуществления мечты – перехода в Первый дивизион! Особо отчаявшиеся болельщики перестали ходить на стадион, довольствуясь аудио- и видеорепортажами на клубном сайте. Для многих отдушиной становились кубковые баталии. И "Торпедо" дарило им лакомые кусочки в виде звездных ЦСКА и "Зенита". Народ ломился на арену, гранды собирали аншлаги.

СТАВКА НА СВОИХ

К повышению владимирское "Торпедо" шло медленно, но верно. Земля владимирская богата на исторические ценности и щедрые таланты. Только вот, увы, нефти здесь нет, олигархи тоже не рождаются. Вот и получается, что свое место под российским футбольным солнцем можно завоевать исключительно терпением и трудолюбием. Этого в "Торпедо" оказалось в достатке.

Если говорить об инфраструктуре, нельзя не отметить облагороженную и обустроенную главную арену почти на 19 000 мест. Если в начале XXI века о пластиковых креслах мечтали только во сне, теперь это просто обыденность. Смонтировано роскошное, не только по меркам Второго дивизиона, табло. Работает электрическое освещение. Натуральный газон позволяет играть без больших проблем с конца апреля по начало ноября. На случай экстремальных погодных условий полным ходом идет подготовка к эксплуатации системы подогрева на одном из искусственных полей.

Одним из факторов достижения успеха во Владимире поставленный во главу угла принцип патриотизма, пусть и местного – владимирского. В руководстве клуба и составе команды – сплошь владимирцы. Им есть, за что играть и работать – не схалтуришь, иначе потом весь город будет неделями обсуждать малейший огрех. Стоит ли удивляться, что поводов для радости "Торпедо" давало значительно больше, нежели причин для разочарований?

ОСТАВЬТЕ НАС В ПОКОЕ!

В последнее время из уст официальных лиц соперников "Торпедо" то и дело срывалось: "Ну, когда же уйдете на повышение и оставите нас впокое?!" И вот Дурнев и компания уходят. Кто обеспечил клубу победу в первенстве?

Вратари. За два сезона во Владимире Евгений Конюхов стал всеобщим любимцем болельщиков, установив вызывающее почтение достижение – 1224 сухих минуты. Но он отправился в Нижний Новгород, а на смену ему были вызваны Андрей Евдохин и Александр Низрюхин. Играли они примерно на одном уровне, чередуя феерические матчи с откровенными ляпами.

Защитники. Из шести игроков обороны пять являются воспитанниками владимирской футбольной школы. Линия обороны стала отличным примером сплава молодости и опыта. Иван Каратыгин (лучший игрок и автор самого красивого гола сезона-2009), Андрей Трофимов (игрок, имеющий на счету наибольшее количество матчей за "Торпедо" – 428 за 16 сезонов), Сергей Шалин (еще буквально недавно выступал за детскую команду "Торпедо", которая навела шороху на чемпионате мира Фокс Кидс), неплохо вписавшийся в состав Михаил Советлянов…

Полузащитники. "Как их обыграть, они вместе несколько лет", – воскликнул как-то Андрей Канчельскис из "Торпедо-ЗИЛ". Владимирцы Сергей Дубровин, Дмитрий Прошин, Илья Зинин, Максим Зимарев; уроженцы соседнего Иванова Андрей Смирнов и Алексей Тюргашкин, которых во Владимире давно считают своими; москвич Александр Заикин, успевший поиграть в московском "Динамо"; муромлянин Виктор Владимиров – такому подбору исполнителей позавидует не один тренер. Добавим сюда пришедшегося ко двору Игоря Падерина, которого отличает высокое индивидуальное мастерство, голевое чутье и … молодецкая несдержанность.

Нападающие. Дмитрий Вязьмикин – многолетний капитан "Торпедо", лучший бомбардир, человек-гол: за 10 сезонов провел за коллектив 300 игр первенства и забил 149 мячей. В этом году под стать ему действовала вся линия атаки. Правда, блистали Павел Втюрин и Валерий Малышев не в каждом матче сезона, но с 10-ю и 9-ю голами оба вошли в семерку лучших бомбардиров зонального турнира. На их фоне немного сник Алан Боллоев, но на Кубке ПФЛ и он порадовал болельщиков искрометной игрой.

В ОТСТАВКУ ДУРНЕВА НЕ ОТПУСТИЛИ

Евгений Дурнев встал у руля команды в декабре 2006 года, когда ему было 34 года – старая травма преждевременно поставила крест на игровой карьере ныне преуспевающего тренера. Учредители доверили пост рулевого специалисту без опыта, и эта карта сыграла. Одно четвертое место, два вторых и вот – первая строка в таблице! "Стабильность – признак мастерства", – говорят специалисты. Мастерства игроков, мастерства наставника. Но не только…

Должен присутствовать и характер. Проблемы со здоровьем из-за той же травмы преследуют Дурнева до сих пор. Кусая губы от боли, тренер выводил команду на игры, иногда даже на костылях. Когда стало совсем невмоготу, в июле 2010 года появилось прошение об отставке, но руководство клуба приняло мудрое решение – дождаться итогов операции. И Евгений Евгеньевич вернулся, вдохновив своих подопечных на общую победу в сезоне-2010, как раз в тот момент, когда "Торпедо-ЗИЛ" уже почти настиг владимирцев.

Вновь футболисты соберутся 21 декабря, получат заслуженные медали. Цели и задачи на сезон будут озвучены позднее, когда сформируется состав. А сейчас в клубе идет процесс подготовки к лицензированию, ведутся переговоры по формированию и наполнению бюджета. Все движется своим чередом – без спешки и потрясений. Никто не едет в Бразилию за дорогостоящими легионерами. "Я на вас на всех рассчитываю в следующем сезоне, ребятки", – сказал команде после заключительной игры сезона Евгений Дурнев. Так оно, наверное, и будет.

Владимир НИКОЛЬСКИЙ (http://www.onedivision.ru/news/8852/)