Дмитрий Вязьмикин: "Зря конкуренты ждали наших осечек"

38-летний нападающий, лучший бомбардир премьер-лиги сезона-2001, во второй раз стал победителем зоны "Запад" в составе владимирского "Торпедо" .

- Мало кто верил, что ваш клуб выйдет победителем в конкуренции с "Торпедо-ЗИЛом". А у вас самих сомнения были?

- Когда зиловцы на финише бросились в погоню, это начало давить на нашу команду. Понимали: нельзя откладывать задачу выхода до последнего тура, но то, что каждый матч нужно было выигрывать, вызывало нервозность, скованность. Боялись неудач. Особенно это сказывалось на молодых.

- Как относились к разговорам, что ваше "Торпедо" ближе к финишу начнет намеренно терять очки?

- Может, на этом мы и сыграли. Пока конкуренты надеялись, что "Торпедо" вот-вот посыплется, мы, что называется, проскочили.

- Сезон удался?

- Да, заняли первое место. На этом очень настаивали болельщики. "Надоело смотреть вторую лигу", - говорили они. Руководители тоже дали добро на выполнение задачи.

- Нет ощущения, что клуб, как уже было после сезона-2004, откажется от повышения в классе?

- Голову на отсечение, что этого не произойдет, не дам. Клуб занят поиском спонсоров. Определенные наметки есть. Будем надеяться, вопрос решится положительно.

- Можете объяснить причину, почему такой футбольный город, как Владимир, ранее не горел желанием играть в первом дивизионе?

- Наверх шли команды, которые получали лучшее финансирование. Но теперь, может, нам действительно надоело играть на одном уровне. Ведь состав "Торпедо" почти не менялся с сезона-2004. Мы, футболисты, всегда были готовы выполнить задачу. Шансы занять первое место имели едва ли не каждый сезон. Ждали отмашки руководства. Приятно, что она наконец последовала. Просто играли, ни на кого не смотрели, не подстраивались.

- Во втором дивизионе владимирское "Торпедо" - серьезный раздражитель?

- Да, на нас соперники настраиваются как на последний бой. Все хотят доказать: им по силам обыграть лидера. При этом команды, находящиеся внизу таблицы, по десять человек отодвигают в свою штрафную. Но есть пять-шесть коллективов, которые дают играть и себе, и сопернику.

- Задачу выиграть спор бомбардиров не ставили?

- Нет, хотя возможность была. Провальными оказались август и сентябрь, когда никак не мог забить, хотя моментов хватало.

- Статистику своих голов ведете?

- Нет. Но периодически меня о ней информируют. По стадиону однажды объявили, что забитый мною мяч стал тысячным для команды. Было очень приятно.

- То, что в 2010-м разменяли третью сотню голов в карьере, знали?

- Серьезно? Вот сюрприз! Знал только, что забил сто мячей за владимирское "Торпедо". И сколько всего у меня набежало?

- Если верить справочникам, 206.

- Ого! Неужели так много? Даже не верится. Тем не менее приятно.

- За время выступлений во втором дивизионе в команды выше классом приглашали?

- "Нижний Новгород" два года к себе зазывал. Но я так и не решился. Привык к дому, никуда уезжать не хочется.

- Во Владимире узнают на улице?

- Бывает. За спиной иной раз слышишь: "Видал, Вязьмикин пошел". Но особой популярностью никогда не пользовался.

Анатолий МАРТЫНОВ (http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-12-25/4_4/?view=page)