Александру Смирнову подарили галстук

Впервые в сезоне брянцам удалось выиграть стартовую встречу из пары домашних. К матчу с владимирским "Торпедо" они подходили если и не в бравурном настроении, то без суеты. Очки, конечно, динамовцам по-прежнему нужны. Только с психологической точки зрения после победы над нижегородцами играть было легче.

Гости удивили составом. В воротах вместо Дмитрия Епифанова появился Федор Бурдыкин. На долю молодого голкипера выпала непростая работа. Уже с первых минут ему пришлось вступить в дело. Штрафной метрах в 25 от ворот исполнял Максим Ромащенко. Бурдыкин перекрыл стенкой ближний угол и потом ему пришлось лететь туда на полных порах, в итоге угловой.

Чуть позже динамовцы дважды подряд могли выйти вперед усилиями Виталия Мараховского. Для крайнего защитника "Динамо" в принципе это не характерно. В предыдущих встречах вперед он ходил нечасто. А здесь вначале ему удался мощный выстрел точно в дальний угол. Вновь Бурдыкину пришлось вытягиваться в струнку и переводить мяч на угловой. Тут же после подачи Мараховский выиграл борьбу в штрафной площадке и пробил головой в упор. Как голкипер успел сложиться и намертво зафиксировать мяч?! Видно, поймал парень кураж.

В целом первый тайм проходил с преимуществом хозяев. Они "сидели" на чужой половине поля и старались каждую атаку завершать ударом по воротам. Только за половину игры набралось десять попыток и почти все – в створ. Единственный памятный промах – выстрел в упор Ромащенко. Этому предшествовал длительный розыгрыш мяча. Ближе к чужой штрафной площадке брянцы взвинтили скорости. Валерий Сорокин отдал удобную передачу на Игоря Горбатенко, тот в касание пытался пробить по воротам, но мяч срезался и пришел точно в ноги к Максиму Ромащенко. Полузащитник бил метров с десяти. Мяч скользнул по перекладине и ушел за пределы поля.

У гостей ничего особого в атаке не получалось. Они упорно при этом гнули свою линию – разыгрывали мяч у своих ворот и старались через мелкий пас выйти в позиционное нападение. Часто их накрывали соперники еще на подходе к центральному кругу. А как только торпедовцы убежали в быструю контратаку, сложился гол. Александр Петров промчался по левому флангу и точно навесил во вратарскую. Вышедший на замену еще в середине тайма Павел Втюрин головой замкнул передачу – 0:1.

Тренер "Динамо" Александр Смирнов был явно не доволен таким ходом событий. Вроде, по игре его подопечные выглядели не так уж и плохо, а результат – отрицательный. В перерыве последовали две замены. Исо Каньенда и Эдин Юнузович до этого момента ни разу в этом сезоне вместе на поле не появлялись.

Как оказалось, ход был не эффективным. Игра хозяев в большинстве эпизодов свелась к примитиву. Они доставляли мяч на фланг, а оттуда направляли его поближе к воротам – вдруг нападающие выиграют борьбу. Это самое "вдруг" не случалось. Только к середине тайма команды обменялись неплохими атаками. В обоих случаях форварды явно затянули с решением. У торпедовцев промедлил Валерий Малышев, у динамовцев –Юнузович.

А вот на 75-й минуте гостям пауза в атаке пошла на пользу. Они неспешно пришли на чужую половину поля, а затем вывели на ударную позицию Артема Делькина. Первый его удар пришелся в Азата Байрыева, а второй раз ему бить уже никто не мешал. С близкого расстояния он прошил Романа Геруса – 0:2. Позднее Делькину удались еще несколько отличных проходов. Один из них он закончил идеальной передачей на Григория Четверика, но тот вратаря пробить не смог.

У "Динамо" можно выделить пару ударов в упор в исполнении Ромащенко, постоянное желание хоть что-то сделать, исходившее от Артура Малояна, а в остальном все тот же примитив. Итог закономерный.

По ходу встречи "шандыбинцы" сложили один из своих банеров в виде галстука и покричали "Поздравляем!" "Подарок" был адресован Александру Смирнову, у него был день рождения.

СТАТИСТИКА

"ДИНАМО" (Брянск) – "ТОРПЕДО" (Владимир) – 0:2 (0:1)

Голы: Втюрин, 45 – 0:1, Делькин, 75 – 0:2. ДИНАМО

Предупреждения: Ромащенко, 64; Малоян, 77 - Тюргашкин, 49; Шалин, 61; Бурдыкин, 70; Гацко, 72; Цуканов, 77.
Удаления: не было.
Судьи: В.Мирошниченко (Ростов-на-Дону). А.Кобзев (Москва), Д.Сафьян (Москва).
Голевые моменты: 4 – 3.
Удары (в створ ворот): 17 (9, 1 перекладина) – 6 (4).
Угловые: 9 – 2.

Лучшие игроки: Горбатенко – Делькин.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 6,5.
19 мая. Брянск. Стадион "Динамо". 8 432 зрителя.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Вл: НАМ ЗА ИГРУ НЕ СТЫДНО

- Игра для нас была тяжелая. Для нас все игры тяжелые. В одном моменте нам повезло. Наш молодой вратарь выручил. Потом один из моментов мы реализовали. Да, соперник хороший, но нам сегодня за свою игру не стыдно. Нам и не должно быть стыдно со своим бюджетом. Стыдно должно быть другим командам.

- Почему в воротах сегодня появился не основной голкипер?
- Он основной.

- А до этого какой играл?
- Тоже основной. У нас многие играют до ошибки. Сейчас очередь дошла до этого вратаря. Он молодой парень, где-то не стабильный, но талантливый.

- Позади 10 туров. Будете ли корректировать задачи на сезон?
- Выше надо подняться или ниже? Я даже не знаю, на каком мы сейчас месте. Мы просто будем играть и пытаться доказать, что и с маленьким бюджетом вполне можно построить боеспособную команду.

- По какой причине еще в первом тайме заменили Семенова?
- Он не попал в игру, в ее ритм. Будем надеяться, что в следующем матче исправится.

Александр СМИРНОВ, главный тренер ФК "Динамо": ВИНОВАТА ВСЯ КОМАНДА

- Сложно комментировать. Проиграли команде, которой нельзя проигрывать ни в каком состоянии. Но это футбол.

- План на игру был действовать первым номером?
- Да, мы и играли первым номером.

- На тренировке пробовали хоть раз сочетание в нападении Юнузович – Каньенда?
- На тренировках мы пробовали разные сочетания. Если уровень игроков таков, то трудно с этим что-то сделать. Каньенда, понятно, он после травмы, пропустил полтора месяца. Что творится с Юнузовичем, не знаю.

- Какая доля вины Геруса в пропущенных мячах?
- Нельзя одного человека винить. Вся команда виновата.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Алексей ТЮРГАШКИН, капитан ФК "Торпедо" Вл: ИГРА ПОЛУЧИЛАСЬ ХОРОШАЯ

- Хорошо сыграли. Первый тайм продержались, выполнили тренерскую установку, а главное первый раз смогли выиграть на выезде. 2:0 – хороший счет, могли и больше забить.

- Второй тайм для вас легко складывался?
- Я б не сказал, что легко. Может со стороны так выглядело. Хорошо сыграли. Сконцентрированы все были, старались от начала и до конца, моменты реализовали. В целом хороший для нас матч получился.

Павел ВТЮРИН, нападающий ФК "Торпедо" Вл: ПОЛУЧИЛ НОВЫЕ ЭМОЦИИ

- Это первая победа на выезде, причем победа "на ноль" в защите. Очень много эмоций от игры. Очень большое желание было выиграть и очень большое желание доказать, что мы можем играть. Нам просто надо было преодолеть этот этап. Я думаю, что если будет такой настрой, все будет нормально. Команда-то у на нормальная.

- В какой момент почувствовали, что игра дается?
- Я могу только за себя сказать. Выходил с огромным желанием забить, победить. У нас сегодня новый капитан был, новые эмоции, с новыми силами бились. Дай бог, чтоб и дальше так бились.

Валерий СОРОКИН, полузащитник ФК "Динамо": МЫ ПОПАЛИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ЯМУ

- Отвратительно сыграли. Откровенно плохо. Не знаю даже в чем причина, но, по-моему, дело в психологии. Даже предыдущая игра, которую выиграли, она все равно не раскрепостила.

- Расстроился, что заменили в перерыве?
- Ну конечно. Тренер меня вчера к себе вызывал, сказал, что пока доверяет, попросил, чтоб сыграл удачно. Естественно я сказал, что буду стараться, буду выполнять установку. Установка была играть широко, от флангов. Но одного желания все-таки маловато было. Нужно все вкупе, поэтому расстроился, конечно, очень. Но жизнь на этом не заканчивается. Сегодня поубиваемся, завтра поубиваемся, а послезавтра надо уже готовиться к следующей игре. Очень сложный впереди выезд. Надо брать очки в Новосибирске и Красноярске, надо выползать из этой психологической ямы.

Митрофанов Владимир(http://onedivision.ru/articles/type-4/item-130212-dinamo--torpedo-vl----02)