Неужели торпедовцы отправили в отставку пятого тренера?

Как и обещали синоптики, в день матча во Владимире была практически идеальная погода: безоблачно и 22 градуса тепла. Стадион был заполнен почти на треть, а среди болельщиков не затерялась небольшая группа фанатов "Урала", пытавшихся поддержать своих любимцев.

Уральцы, как и подобает фавориту встречи, попытались без разведки захватить инициативу. И это им удалось. Владимирцы самоотверженно оборонялись, практически не уступая игрокам гостей. Если в каких-то моментах футболисты "Урала" и опережали торпедовцев, то на помощь уступившему борьбу приходил его партнер. А на линии ворот хозяев надежно действовал Дмитрий Епифанов, вышедший на поле в стартовом составе вместо получившего травму на предматчевой тренировке Федора Бурдыкина. И в этот раз опытный голкипер хозяев действовал безупречно. Также в центре обороны удачно сыграл и Сергей Цуканов, выигравший практически все эпизоды как на земле, так и в воздухе.

В середине первого тайма уральская команда была близка к взятию ворот, когда после розыгрыша углового полузащитник гостей Бранимир Петрович бил, чуть ли не в упор, но безукоризненно сыграл голкипер.

Ближе к середине первого тайма разыгрались и торпедовцы, которые все быстрее стали переходить от обороны к атаке. Возможно, это была из задумок главного тренера Евгения Дурнева, который впервые выпустил на поле сразу четверых нападающих - Павла Втюрина, Артема Делькина, Валерия Малышева и Александра Петрова. Смею утверждать, что каждый из них сыграл через не могу. Особенно агрессивно действовали Малышев и Петров, но завершить атаку точным ударом им никак не удавалось. В конце тайма был эпизод, когда Петров сумел убежать от соперника и войти в штрафную площадку, но вратарь "Урала" Игорь Кот накрыл мяч прямо у него в ногах.

А перед этим острый момент у ворот хозяев создал Андрей Чухлей. Он сумел обыграть Алексея Гермашова и выйти на ударную позицию в штрафной площадке. Голкипер торпедовцев решился на отчаянный шаг и покинул ворота, чем смутил нападающего "Урала": ни удар, ни передача – у того не получились.

А едва начался второй тайм, как хозяевам удалось реализовать стандартное положение. Полузащитник Илья Зинин удачно навесил мяч от левого углового флажка, а Малышев, выпрыгнув выше всех во вратарской площадке, головой отправил его в дальний угол ворот. Спасти ситуацию голкипер уральцев не сумел, да и он, видимо, не видел момент удара, будучи закрыт своими защитниками.

Гости бросились отыгрываться, чем облегчили задачу торпедовцам на быструю контратаку. Несколько раз прицеливался к воротам "Торпедо" Чухлей, но один раз мяч уверенно поймал вратарь, а в других – нападающему не хватило точности. Хозяевам просто повезло в середине тайма, когда кто-то из уральцев попытался расстрелять ворота метров с десяти. Однако вратарь Епифанов среагировал на удар, и мяч угодил в боковую стойку, после отскока от которой, его выбил в поле капитан торпедовцев Алексей Тюргашкин.

А на последних минутах матча реальный шанс забить второй гол упустил владимирец Максим Зимарев. Он сумел войти в штрафную площадку справа, но мяч после его удара в дальний угол прошел в считанных сантиметрах от боковой стойки.

Уральцы были так раздосадованы поражением, что никто из игроков не согласился ответить на вопросы корреспондента, а главный тренер "Урала" Дмитрий Огай даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию, сославшись на острое недомогание. С такой ситуацией владимирские журналисты столкнулись впервые и они в недоумении стали задавать друг другу вопрос: неужели торпедовцы отправили в отставку пятого тренера? Так, что отвечать на их вопросы пришлось одному наставнику хозяев.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Вл: "КОМАНДЫ С ТАКИМИ БЮДЖЕТАМИ ДОЛЖНЫ НАС ПРЕВОСХОДИТЬ"

– Ваш комментарий к сегодняшнему матчу?
– Тяжело нам далась игра. Кто, если не я, понимает, какие есть организационные проблемы по игре. Конечно, хотелось бы играть красивее, держать мяч, но сейчас нам очень нужны очки. Мы в этой лиге новички и нам тяжело играть от обороны, но приходится. Сегодня мы один из немногих своих моментов выжали максимально. Меня очень радует, что стали забивать наши нападающие. Хотел бы также отметить хорошую игру вратаря, выручившего нас в нескольких моментах. Думаю, что победа нами вполне заслужена, а "Урал" на нее не наиграл.
– Скажете несколько слов, о судействе?
– Этот арбитр, как и мы, из второй лиги. Если для нас это была уже одиннадцатая игра, то для него это была первая игра в первом дивизионе. Я, когда узнал об этом, решил, что он будет волноваться, будут ошибки. Это все было, но в целом – нормально
– Как оцените игру ваших подопечных в обороне?
– Сегодня практически все играли в обороне. Может чуть меньше это делал Валера Малышев, но ведь он и гол забил. Молодцы вся команда и конечно вратарь. Это бесспорно. Кого-то выделять я не стал. Все вытерпели, выдержали. Я осознаю, что красоты футбола нам сейчас не хватает, но очки сейчас дороже. Ведь через неделю болельщик и не вспомнит, как мы играли, а посмотрит на очки в турнирной таблице и скажет: ой, как у нас очков много. А мы обыграли "Урал", претендующий на выход в премьер-лигу, солидно. Так, что ценны очки, а со временем поправим и игру.
– Чего команде сейчас больше не хватает: техники или тактики?
– Я бы сказал нам больше не хватает красоты и чуть-чуть техники. А по тактике могу сказать одно: у соперника были игроки, игравшие в премьер-лиге, но на победу они не играли. Команды с такими бюджетами должны на голову нас превосходить, но в данном случае этого не произошло.
– А игроки выполнили вашу установку?
– Я бы сказал, что в этой игре они гораздо лучше ее выполнили. Перед игрой я просил ребят не заигрываться, но они не всегда это воспринимают. На скамейке запасных я даже спросил своих помощников: неужели я тоже был таким футболистом. Мы в каждой игре боимся соперника, поэтому я всегда, в том числе и в Брянске, прошу не играть в отбойную игру. Получится – хорошо, не получится – ну, что ж. Однако все переживают. Ребята стараются и перед болельщиками хотят удержать победный счет.

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

Сергей ЦУКАНОВ, защитник ФК "Торпедо" Вл: ЭТО МОЯ РАБОТА – ОТБИВАТЬСЯ

– Как вам удалось сегодня победить?
– На все команды всегда настраиваемся одинаково. А вот на фаворитов удается, как-то по-особенному. Вероятно, чисто психологически готовимся лучше.

– Сегодня у вас получалось буквально все: и верховые отбивать и прострелы ликвидировать?
– Это моя работа: отбиваться, выигрывать все. Если я не буду это делать, то и играть не буду.

– Кто больше всего доставил хлопот у соперника?
– Мы играем в зонный вариант защиты, и в мою зону часто попадал Заболотный, но я справился с ним. Вся команда и все ребята - молодцы, так как сумели сыграть на "ноль".

Гаврилов Александр (http://onedivision.ru/articles/type-4/item-136438-torpedo-vl--ural--10)