Накануне сезона. Полузащитники

Вслед за вратарями и защитниками, рассмотрим и положение дел в клубах в центральной линии поля команд Первого дивизиона. Кто из участников турнира имеет, по сегодняшнему раскладу, наилучшие шансы преуспеть в первенстве?

"АЛАНИЯ"
Если владикавказцы действительно собираются ставить перед собой высокие задачи, им необходимо укрепление. В данный момент линия выглядит, хотя и посильнее среднего уровня Первого дивизиона, но никак не может считаться лучшей.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"БАЛТИКА"
По большому счету, никому не известно, в каком виде предстанет "Балтика" в наступающем сезоне. Можно только предположить, что в связи с непростым финансовым положением громких приобретений команда не сделает. Конечно, возможный приход Любомира Кантонистова и Сергея Егорова стал бы неплохим усилением, но вот произойдет ли это? Скорее, болельщикам остается надеяться на то, что будет хотя бы сохранен прошлогодний состав.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ"
В межсезонье астраханцы понесли серьезные потери. Любош Калоуда и Евгений Ятченко, которые, во многом обеспечили резвый финиш команды в турнире-2010, – игроки, равноценную замену которым найти непросто. Да и Наиль Магжанов мог бы принести пользу. В общем, сейчас полузащита "Волгаря-Газпром" – это проблемная линия, которую необходимо усиливать.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"ГАЗОВИК"
Новички дивизиона должны сохранить прошлогодний костяк центральных хавбеков. Прибавим сюда Никиту Жданкина, Михаила Канаева, Александра Алейника и Андрея Яковлева – футболистов достаточно высокого уровня. Такой "боекомплект" приумножит вариативности в выборе состава и тактики.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ДИНАМО" Бр
Центральная ось динамовцев подвергается основательной ротации. Команду покинули Бранислав Крунич, Александр Намашко, Олег Динеев, но, с учетом уже произведенных приобретений, только потеря боснийца может вызывать тревогу. Перешедшие в Брянск Андрей Стрельцов, Павел Игнатович и Альмир Мухутдинов могут доставить проблемы любому сопернику.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"ЕНИСЕЙ"
Красноярцы серьезно подходят к вопросу комплектования. За "Енисей" будут выступать полузащитники, уже здорово зарекомендовавшие себя в Первом дивизионе и, что немаловажно, способные к дальнейшему росту. А если в компанию к Владимиру Лешонку и Роману Сурневу добавятся футболисты, соответствующие им по уровню, то "Енисей" окажется способен очень приятно удивить своих болельщиков
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ"
К уже сыгранному составу сочинцев добавились два игрока, которые, по меркам Первого дивизиона, вполне отвечают требованиям звездного статуса – Денис Бояринцев и Казбек Гетериев. Такое усиление в очередной раз подчеркивает серьезность намерений "Жемчужины" в наступающем первенстве. Некоторые опасения может вызывать разве что солидный возраст лидеров полузащиты, который может сказаться по ходу самого длинного сезона в истории отечественного футбола.
Оценка OneDivision.ru – 6,5

"КАМАЗ"
Окажется ли потеря Андрея Перова значимой для команды, покажет игра и результаты. Тем не менее, сейчас ситуация выглядит так: один основной полузащитник ушел, и замены ему пока не найдено.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"
Андрей Акопянц – это хорошее приобретение. Но в одиночку он не может перевесить на чаше весов Максима Бурченко и Андрея Бочкова, уже покинувших Владивосток. Наверняка до старта сезона приморцы успеют приобрести мастеровитых игроков, но пока их центральная ось выглядит слабо.
Оценка OneDivision.ru – 5,0

"МОРДОВИЯ"
Команда пополнилась представителями "Урала" – Анатолием Герком, Герсоном Асеведо и Павлом Степанцом. Каждый из них способен принести ощутимую пользу, а если вспомнить, что Федору Щербаченко удалось сохранить в составе всех полузащитников, на которых он рассчитывает, то можно сделать очевидный вывод: центральная линия "бордовых" обещает стать одной из самых мощных в Первом дивизионе.
Оценка OneDivision.ru – 6,5

"НИЖНИЙ НОВГОРОД"
Нижегородцы растеряли всех своих лидеров. В "Кубань" ушел Илья Максимов, в Нальчик – Кантемир Берхамов, в "Луч-Энергию" – Андрей Акопянц, в "Волгу" – Максим Зюзин… За счет чего подопечные Владимира Казакова будут латать дыры в составе, неизвестно. Ясно одно: полузащите "Нижнего Новгорода" будет очень и очень тяжело.
Оценка OneDivision.ru – 4,5

"СИБИРЬ"
В данный момент сибиряки сконцентрировались на трансферной работе по другим линиям – нападению и защите. Из этого можно сделать осторожный вывод: видимо, большинство хавбеков из прошлогоднего состава останутся в команде и на этот сезон. А за игроков, только что достойно выступавших в элите российского футбола сильно волноваться не стоит.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"СКА-ЭНЕРГИЯ"
Армейцы пока загадочны. Ни потерь, ни приобретений нет, либо они не афишируются. Впрочем, их центральная ось прошлогоднего образца и так достаточно хороша для борьбы за места в середине таблицы.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"ТОРПЕДО" Вл
Пока владимирцы находятся в отрицательном балансе – команду покинул Игорь Падерин, перебравшийся в Краснодар. Кем планируется переигрывать мощных соперников – вопрос, остающийся без ответа.
Оценка OneDivision.ru – 4,0

"ТОРПЕДО" М
Москвичи просматривают достаточно большое количество футболистов, не торопясь подписывать контракты. Пока полузащитником "Торпедо" стал один лишь Александр Намашко, но есть несколько игроков, что называется, на подходе к оформлению отношений с клубом.
Оценка OneDivision.ru – 5,5

"УРАЛ"
Средняя линия екатеринбуржцев меняется коренным образом. Пришедшие в "Урал" Андрей Бочков, Евгений Ятченко, Андрей Перов, Андрей Чухлей – это футболисты, способные к борьбе за самые высокие места. Но не поторопились ли в команде расстаться с рядом игроков, занимающих ключевые позиции по ходу прошлого первенства?..
Оценка OneDivision.ru – 6,0

"ХИМКИ"
Основная ударная сила подмосковной командой потеряна. Сергей Терехов, Артур Юсупов, Павел Игнатович, Анатолий Нежелев, Андрей Тихонов, Денис Клопков ушли. Приобретения вроде бы есть, но их качество не впечатляет. Переехавшие в Химки полузащитники либо играли в составе неудачников прошлого сезона, либо полировали лавку в более крепких клубах.
Оценка OneDivision.ru – 4,0

"ЧЕРНОМОРЕЦ"
Пока в стане новороссийцев ничего хорошего не наблюдается. Приобретений нет, зато есть потеря – Сергей Синяев. Если до начала сезона ничего не изменится, сложно представить, как "моряки" будут противостоять соперникам.
Оценка OneDivision.ru – 4,5

"ШИННИК"
Ярославцы оформили отношения с Анатолием Нежелевым, вернув в "Краснодар" Алексея Архипова, у которого истек срок аренды. Основная обойма игроков остается в команде, поэтому с полузащитой у "Шинника" все в порядке.
Оценка OneDivision.ru – 6,0

Евгений АУЛИН (http://www.onedivision.ru/news/11403/)