Истина дороже

В последнее время в ряде электронных и печатных СМИ области муссируется вопрос о неподписании капитаном владимирского "Торпедо" Дмитрием Вязьмикиным контракта с футбольным клубом. При этом распространяются различные домыслы и слухи, не имеющие порой ничего соответствующего действительности. Сам футболист также рассказывает откровенно далеко не все.
За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились к главному тренеру "Торпедо" Евгению Дурневу, находящемуся сейчас вместе с командой на кипрском сборе. Вот что он ответил по телефону:

- Евгений Евгеньевич, Вы знаете, что в последние дни владимирская пресса много внимания уделяет незаключению клубом контракта с Дмитрием Вязьмикиным? Что бы вы могли сказать болельщикам и спортивной общественности по данному вопросу?

- Да, я в курсе этого. Абсолютно правильно сейчас пишут в прессе и говорят болельщики, что наша команда и ее капитан - одно неразрывное целое. Однако, как бы ни тяжело это говорить, надо четко понимать: в футболе прошлым не живут и за какие-то былые заслуги просто брать в команду, - такого не бывает. Всем надо четко осознавать, что Диме 38 лет, и если в таком возрасте не тренироваться, то очень сложно говорить о какой-то помощи команде. Все очень хотят, чтобы Дима хорошо играл, а для меня он важен еще как отличный игрок, лидер и капитан команды на протяжении нескольких сезонов.
Однако, справедливости ради могу сказать только одно, что еще в январе Дима пропустил большую часть тренировочных занятий и самое главное - сейчас не поехал на сбор.
Отмечу, что контракт предлагался ему еще 11 января, и все это время, грубо говоря, он только думал. Потом несколько раз мы пытались согласовать условия контракта. Сначала отказался, потом согласился, а затем, видимо, началась предвыборная компания или еще что-то, и на тренировках он стал появляться все реже, а из пяти тренировочных игр участие принял лишь в одной!

- Дмитрий Вязьмикин утверждает, что причина всему - его участие в выборах в городской совет от партии "Единая Россия". А его чуть ли не принуждают выйти из списка кандидатов в депутаты и только после этого вернуться в команду...

- Я слышал приведенный Димой пример, что Роман Павлюченко является депутатом Ставропольской городской думы. Однако, какой из него эффективный народный избранник вышел, никто не знает, и это еще надо посмотреть. Все мы хорошо знаем Павлюченко и Вязьмикина как футболистов, но никто не знает какие из них политики. Я лично решил, что для меня спорт - вне политики, а почему они приняли другое решение, я не знаю. Считаю, что занятия политикой или чем-то другим не должны мешать основному занятию, в данном случае - футболу.
Добавлю лишь, что на протяжении десятилетий считалось, что спорт должен быть вне политики. Аналогичное мнение в последнее время высказывает и Президент Российского футбольного союза Сергей Александрович Фурсенко. "Футбол, - заявляет он, - должен быть вне политики".

- Кстати, в одном из владимирских изданий также утверждается, что и вас под угрозой увольнения заставили отказаться от участия в выборах...

- Скажу одно: когда мне поступило предложение войти в список КПРФ, то появилось сомнение: принять его или отказаться, участвовать в политике или нет, тяжело было отказать людям которые все последние годы поддерживали "Торпедо". Вскоре даже появилась информация в СМИ, что я включен в список, но никакого официального согласия я не давал и никаких заявлений не подписывал. Именно после этого в клуб пришла бумага из РФС, и у меня состоялся разговор с министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко, в котором были выражены пожелания сконцентрироваться на занятиях футболом. Поразмыслив, я, и только я, решил, что спортивные люди, по-моему, всё же должны заниматься спортом, о чем и проинформировал представителей КПРФ. Почему все на этом так зациклились, мне не понятно. Я считаю, что принял абсолютно верное решение.

- Сегодня многих болельщиков волнует отсутствие в составе "Торпедо" его лидера. На каких условиях вы готовы вернуть его в команду?

- Говорить о его возвращении в команду пока весьма проблематично, и объясню почему. Времени потеряно достаточно много, тренироваться он, судя по всему, пока не хочет. Подчеркиваю - именно он не хочет. По каким причинам: контракта нет или что-то другое, не важно. Тут надо четко разделять такие моменты: футболист должен всегда поддерживать свою спортивную форму в команде, а таких, как он, не имеющих контракта, у нас в команде сейчас половина. Все они тренируются, не имея контракта, и доказывают свою профессиональную пригодность на футбольном поле. Только Андрей Трофимов, перенесший операцию и оставшийся во Владимире, занимается по индивидуальной программе.
Поэтому, возвращаясь к Дмитрию, - о чем тут говорить, человек около месяца тренируется когда захочет или когда сможет, а мы все говорим о каком-то контракте. Скажу больше, когда мы всем руководством уговаривали его поехать с командой на кипрский сбор я гарантировал (!!!) Дмитрию подписание контракта с 1 марта, но он опять взял время на раздумья и в итоге ехать отказался. На сегодняшний день я каждый день жду его на сборе, готов его смотреть, но на абсолютно общих условиях. Да, мы в нем заинтересованы, но только в том случае, если он сумеет набрать свою лучшую форму. Хочу только добавить к сказанному, что "Торпедо" сейчас переживает тяжелейший период перехода в первый дивизион, где жить прошлыми победами и достижениями, на мой взгляд, нельзя. Это - преступление, когда наряду с непростым финансовым положением, что отражается на приобретении качественных футболистов, мы пришли к смене поколений своих доморощенных игроков. И мне неприятно осознавать, что в такой момент кто-то из нас думает о чем угодно, но не о футболе!

- А что вы можете сказать по поводу ухода из команды Алана Боллоева и Андрея Смирнова?

- История тут примерно аналогичная. Оба по меркам второго дивизиона являются хорошими футболистами и любимцами владимирских болельщиков. Однако, их тоже первоначально не устроили финансовые условия контрактов, и они попросили улучшения условий. Я предложил им на сборах доказать, что они и в первом дивизионе способны принести пользу команде, но оба ответили отказом. Однако, при этом они не стали выносить все детали на всеобщее обсуждение, а занялись своим трудоустройством в другом клубе. Вот, пожалуй, и все.

Пресс-служба ФК "Торпедо"