Снежный дивизион: ждали первую лигу столько лет, а первый матч не увидим?

Опозорились на всю Россию. Интернет-портал onеdivizion.ru, рассказывающий о первой футбольной лиге, заявляет: стадион "Торпедо" не готов к чемпионату, и первые домашние матчи владимирские футболисты проведут на арендованном в Нижнем Новгороде поле. Правда ли, что владимирские болельщики не увидят начало сезона? В ситуации разбиралась Юлия Кузнецова.

Лед, снег - сантиметров 10, не меньше. До начала первой домашней игры и футбольного сезона, соответственно, 2 с половиной недели. Чтобы можно было играть на этом поле, должен растаять снег, и хотя бы неделю простоять теплая погода. Газону нужно просохнуть. Но, если верить долгосрочным прогнозам, весна не скоро придет в наш регион. 30 и 31 марта по ночам ожидается -8, -10 градусов.

Переход с ПФЛ на НФЛ и ее новые требования, проблемы с финансированием, уход из команды капитана, а теперь еще и сюрпризы погоды. Кажется, все вокруг ополчилось против игры "Торпедо" в первом дивизионе.

Вячеслав СПИЦИН, ДИРЕКТОР СТАДИОНА "ТОРПЕДО": "Такой поздней весны, сколько работаю, не видел. Вывезли КамАЗов 300. Представляете, снег был по пояс".

Электрик, водитель, сантехник - снег чистят все сотрудники стадиона. Даже болельщики несколько раз орудовали лопатами в поддержку любимой команды. Лидер местного фанатского движения однажды не дошел - сломал ногу на заснеженной лестнице, что ведет к "Торпедо". В благодарность дирекция команды предложила болельщикам абонементы на 10 первых игр по 60 рублей, вместо 80. Почему остальные 9 не включили - фанаты не поняли. И восприняли это как личное оскорбление. А заодно выдвинули предложение, кто по ИХ мнению должен участвовать в уборочных работах.

Валерий ПУЗАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА КЛУБА БОЛЕЛЬЩИКОВ ФК "ТОРПЕДО" ВЛАДИМИР: "Сейчас же много сидит чиновников - коррупционеров, которые попались на взятках. Вот их сюда на трудоработы".

Все стадионы страны от Владивостока до Калининграда к сезону готовы. Даже Мурманск. А во Владимире снег на голову свалился как водится неожиданно. К 4 апреля стадион, скорее всего, подготовить не успеют. Выход один - играть домашний матч на арендованном поле. Как вариант рассматривается Нижний Новгород.

Валерий ПУЗАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА КЛУБА БОЛЕЛЬЩИКОВ ФК "ТОРПЕДО" ВЛАДИМИР: "Честно сказать, смеются все. Нежелательно, чтобы первый домашний матч в первом дивизионе, которого мы ждали 16 лет, проходил в другом городе. Там одних болельщиков "Алании" из Осетии приедет человек 300. А нас сколько поедет? Человек 150-200. То есть мы будем не дома, а в гостях".

Клубы первого дивизиона на нашей широте часто начинают сезон на запасном искусственном поле с подогревом. Теоретически, у нас такое тоже есть. Практически, оно тоже не готово. Хотя нужно всего лишь подключить уже проложенный подогрев к котельной и пройти лицензирование.

Радует одно - команда в отличном настроении и полной боеготовности. "Черное-белые" в новом составе и новом качестве надеются не ударить в грязь лицом. Точнее в снег.

Юлия Кузнецова, Ильгар Юсупов и Дмитрий Батенев. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/15079/)