Евгений Дурнев: Позвонил сам Слуцкий, и предложил сыграть. Как отказать?

Подготовка «Торпедо» к чемпионату подходит к концу. 4 апреля команда проведет свой первый матч. Насколько черно-белые готовы к сезону, покажет завтрашний матч со столичными армейцами. О том что этому предшествовало интернет-порталу champion33.ru рассказал главный тренер ФК «Торпедо» Евгений Дурнев:

- Подготовка идет своим чередом. Мы, как и запланировали, прошли два зарубежных сбора. От сбора к сбору мы прибавляли. Хоть их и мало для качественной работы, но сколько смогли, сделали. Вы знаете, ближе к чемпионату поувереннее стали себя чувствовать намного. Футболисты приехали достаточно квалифицированные. Конечно, не все позиции заполнены для того, чтобы чувствовать себя на 100% уверенными, но живем по средствам, ни в какие долги не влезаем. В целом, я скажу, обстановка хорошая в команде. Я думаю, мы готовы не хуже других команд.

- То, что первый матч проведете вне родных стен, не удручает?

- Конечно, удручает. Хотелось бы играть дома, это естественное мое желание было. Я всегда говорил и сейчас говорю, дома болельщики нас погонят к чужим воротам, а соперник у нас очень серьезный в первом туре. Это один из немногих клубов, реально претендующих соперников, которые нацелились на премьер-лигу. «Алания» спустилась из премьер-лиги и опять претендует туда вернуться, на самые верхние места. И надо четко понимать, что болельщик, который сейчас не увидит первую игру «Алании», он ее может совсем и не увидеть, потому что во втором круге мы едем к ним, а третьего круга может и не быть. Это связано с тем, что команды, попадающие в восьмерку, играют только между собой. Но ничего не сделаешь, погода внесла свои коррективы. Поле у нас, к сожалению, без подогрева. А запасное оказалось не готово по ряду причин.

- Вчера прошла информация, что сочинский клуб может сняться с чемпионата…

- Слухов ходит очень много. Честно скажу, пресса доносит не всю полную информацию о состоянии дел во многих командах. Со многими своими коллегами общался, разговаривал, честно вам скажу, порядок и стабильность финансовая в редких исключениях. Я думаю, клубов 10 наверняка как-то чувствуют себя стабильно, а остальных потряхивает капитально, и ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне.

- Пополниться игроками из «Жемчужины» не хотели бы?

- Мы сейчас обсуждаем вариант, что они снимутся, и появятся свободные игроки. Команды первой лиги укомплектовались уже 2-3 недели назад. Может, у кого-то одна-две позиции свободны, ну, такие, не принципиальные. Комплектование уже у всех произошло. Мы имеем предложения от нескольких команд премьер-лиги трудоустроить нескольких футболистов, которые очень редко попадают в основной состав и готовы играть и не пропустить этот сезон в первом дивизионе. Мы не можем их трудоустроить по банальной причине, потому что уже подписаны контракты. Кроме того, как брать человека, если у него только одни рекомендации, хоть даже из премьер-лиги. А тут команда из первой лиги. Тут футболисты из премьер-лиги не могут трудоустроиться.

- Почему предпочли играть с армейцами, у которых из основы не так много игроков осталось, а не с «Шинником»?

- «Шинник», мое четкое понимание этой ситуации, просто-напросто нас не видел. Мы не ездили в Турцию, там очень много команд, условия не очень идеальные. На Кипре очень хорошо в этом отношении. И нас многие команды считают темной лошадкой, они нас просто не видели, и я думаю, «Шинник» решил нас просто посмотреть. Они всех видели, но нас не знают. Нас в принципе это не устраивает. И когда последовало предложение, позвонил сам Слуцкий, и предложил сыграть, как отказать? Как отказать такому клубу и не проверить себя с ЦСКА? Пусть там будет пять основных футболистов. Надеемся, что и Гонсалес будет играть, и Чиди Одия, Алдонин, и те не многие, кто остался и не разъехался по сборным. В общем, мы приняли решение, что ЦСКА. Не отказывать же им.

- Кто же будет нашим основным соперником в чемпионате?

- Нашими соперниками будут все команды. Тут еще не все вы учитываете моменты, есть футбольные, а есть не футбольные. Если сможем противостоять этим командам, то я скажу, что 15 команд, они наши по уровню. А пять, они под премьер-лигу, и с комплектованием, и со всем остальным, всем, что вокруг футбола.

http://champion33.ru/?p=9946