Большой футбол пришел, но не к нам

Долгожданный дебют без зрителей. Первый же домашний матч в первой лиге владимирские футболисты проведут на арендованной арене. А всего-то и надо было расчистить от снега стадион. Скептики негодуют - если руководство клуба не справилось с такой элементарной задачей, чего же ждать дальше. Оптимисты, среди которых как ни странно сами спортсмены и главный тренер, заявляют - неприятность эту мы переживем, да еще и удивим результатами всем невзгодам назло. Юлия Кузнецова сравнила аргументы сторон.

Московские журналисты, специализирующиеся на прогнозах, уже записали владимирское "Торпедо" в аутсайдеры. Евгений Дурнев готов не просто поспорить, но доказать обратное. В этом сезоне он намерен закрепить "Торпедо" в первом дивизионе.

Евгений ДУРНЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК "ТОРПЕДО": "Я на своих футболистов надеюсь и я в них уверен. В футбольных командах 3-4 нападающих, не более. У нас их 6. При надобности можем еще людей переквалифицировать в атаку и у нас будет их 8. Мы хотим играть в атакующий футбол".

В команде 12 новых имен. До 4 апреля могут прийти еще 3 игрока. Таким образом в "Торпедо" будет где-то 26 футболистов, то есть примерно столько, сколько у соперников. Вопрос с капитаном пока не решен. После скандального ухода Дмитрия Вязьмикина новому коллективу предстоит выбрать своего лидера. Из ярких имен нового состава - голкипер Дмитрий Епифанов. У него за плечами опыт премьер-лиги.

Дмитрий ЕПИФАНОВ, ВРАТАРЬ ФК "ТОРПЕДО": "Меня радует на данный момент наш коллективизм. Плотные отношения со всеми, нет группировок - приезжие не приезжие".

Легионеров в заявке так и не появилось. На них надо было за год квоты бронировать. Зато остались известные болельщикам Зинин, Прошин, Втюрин, Каратыгин, Дубровин, Малышев. И все они рвутся в бой.

Валерий МАЛЫШЕВ, НАПАДАЮЩИЙ ФК "ТОРПЕДО": "Очень уже ждем этого, а эти эмоции получать".

Одна беда - играть негде. Через 2 дня начало чемпионата, а на домашнем поле до сих пор снег. Болельщики негодуют. 16 лет ждали этого матча, а играть будем на арендованной арене в Химках. Интернет-сообщество посмеивается, а глава ФНЛ Игорь Ефремов недоумевает, как стадион, не имея подогрева, прошел лицензирование. В общем, в преддверие футбольного сезона Владимир опозорился на всю Россию. Таких как мы - больше нет. Даже за полярным кругом стадионы в полной боевой, а у нас...

Вячеслав СПИЦИН, ДИРЕКТОР СТАДИОНА "ТОРПЕДО": "Первое тепло сегодня. Мы все в воскресенье выходим на работу. у нас боевые действия. Фронтовое положение. В следующую пятницу будет поле без травы, но земляное, проветренное".

Евгений ДУРНЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК "ТОРПЕДО": "Никто не хотел ехать ни в какие Химки. Было бы оно ледяное и нам было бы этого достаточно".

«Ферреро» от своих обязательств не отказалось. И теперь на футболках владимирских футболистов красуется эмблема спонсора. Но бюджет "Торпедо" не разглашается. Известно только, что из всех команд в первом дивизионе он самый скромный.

Евгений ДУРНЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК "ТОРПЕДО": "ФНЛ, она потребовала гарантийное письмо, насколько я слышал на 150 миллионов рублей на участие в розыгрыше в этом году. Если мы участвуем, значит, мы дали это письмо".

Из нововведений - правила прохода на стадион: теперь болельщиков будут проверять с металлоискателями. Билет на центральную трибуну в этом году обойдется в 120 рублей или в 80, но за ворота.

Юлия Кузнецова и Евгений Токарев. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/15192/)