Владимирцы рассчитывают дать бой и сохранить место в ФНЛ.

Игроки и тренеры владимирского "Торпедо" с энтузиазмом восприняли завоевание командой путевки в первый дивизион. Ведь последние несколько сезонов команда постоянно находилась в группе лидеров и претендовала на повышение в классе, но каждый раз осуществить мечту мешали какие-то причины. Причем, не всегда спортивные.

Учредители клуба считали, что сначала необходимо создать необходимую инфраструктуру, а затем ставить соответствующие цели. И вот в минувшем сезоне их точка зрения совпала с мнением футбольного коллектива, и многолетняя мечта торпедовских болельщиков стала реальностью.

СЕЛЕКЦИЯ

На подведении итогов сезона 2010 года главный тренер торпедовцев Евгений Дурнев сказал, что "хотел бы сохранить состав, завоевавший путевку в первый дивизион". Добавим, что около 70 процентов его составляли воспитанники владимирского футбола. Эта цифра для профессионального футбола уникальна. Многие клубы не занимаются подготовкой собственного резерва, делая ставку на приглашение легионеров. Отсюда и постоянные дискуссии о количестве зарубежных футболистов, имеющих право выходить на поле.

Сложилось так, что в межсезонье команда понесла определенные потери. Особенно расстроил болельщиков уход из "Торпедо" трех лидеров команды последних лет – лучшего полузащитника зоны "Запад" второго дивизиона 2010 года Андрея Смирнова, нападающего Алана Боллоева и лучшего игрока зоны "Запад" второго дивизиона 2010 года Дмитрия Вязьмикина. Последний футболист, ставший своеобразной визитной карточкой команды, ее лидером и многолетним капитаном, являющийся лучшим бомбардиром "Торпедо" (300 игр, 149 забитых мячей), покинул родной коллектив со скандалом. Причем, его уходу кто-то пожелал придать не спортивную или финансовую, а политическую причину. Оставим это на совести ушедших, но добавим, что на протяжении последних сезонов Вязьмикин был самым высокооплачиваемым футболистом "Торпедо".

Руководство клуба положительно оценивает проводимую селекцию, целиком полагаясь на главного тренера команды. При этом главным остается провозглашенный еще в 2004 году принцип ориентирования на воспитанников владимирского футбола, которых и сейчас в составе более половины. Наставник "Торпедо" Евгений Дурнев с самого начала заявлял о проведении выборочной селекции и остался верен себе, приглашая игроков на конкретные позиции. При этом он не спешил заключать с новичками контракты, внимательно следил за ними и обращал внимание на амбиции футболистов. Ведь сверхвысокими зарплатами клуб похвастаться не может.

Во всех линиях произошло усиление, и процесс пополнения еще не прекращен. А ослабления, как такового, практически нет. Ушедшим найдена достойная замена.

ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

По неофициальной информации, бюджет составляет порядка 150 миллионов рублей – это примерно в 3 раза превышает размер прошлогодней клубной казны. По утверждению директора клуба "Торпедо" Вячеслава Спицина, выделенной суммы будет достаточно для достойного выступления в первенстве России среди клубов ФНЛ.

Плюсы. Достаточно длинная скамейка в 26-27 футболистов, некоторые игроки (вратарь Епифанов и защитник Половинчук) имеют опыт выступления в высшей лиге. Примерное равенство всех линий команды и результативная игра атаки.

Минусы. Отсутствие сыгранности, чем всегда отличалось "Торпедо", состав которого обновлялся незначительно и был стабильным. Недостаток опыта на этом уровне у тренерского состава, большая продолжительность сезона (1,5 года).

На встрече с командой вице-губернатор Сергей Мартынов поставил перед футболистами задачу бороться за сохранение места в первом дивизионе. На это рассчитывают и тысячи болельщиков торпедовцев. Объективно, команде вполне по силам прервать печальную традицию, когда по итогам первого же сезона новички покидали первый дивизион.

Александр ГАВРИЛОВ (http://www.onedivision.ru/articles/type-1/item-91476-pered-startom--torpedo-vladimir)

ИТОГИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

УШЛИ. ВРАТАРЬ: Андрей Евдохин. ЗАЩИТНИКИ:Михаил Советлянов, Андрей Трофимов (залечивает травму и может появиться в составе). ПОЛУЗАЩИТНИКИ:Виктор Владимиров, Александр Заикин, Александр Кошкин ("Текстильщик" Иваново), Игорь Падерин ("Кубань" Краснодар), Андрей Смирнов. НАПАДАЮЩИЕ:Алан Боллоев и Дмитрий Вязьмикин (все – "Спартак" Кострома).

ПРИШЛИ. ВРАТАРИ: Дмитрий Епифанов ("Динамо" Санкт-Петербург), Федор Бурдыкин ("Томь" Томск, молодежный состав). ЗАЩИТНИКИ: Алексей Гермашов, Дмитрий Половинчук ("Шинник" Ярославль), Сергей Цуканов ("Краснодар"). ПОЛУЗАЩИТНИКИ:Андрей Гацко ("Шексна" Череповец), Дмитрий Лобанов (воспитанник владимирской СДЮСШОР), Сергей Фомин ("Локомотив-2" Москва). НАПАДАЮЩИЕ: Михаил Земсков (воспитанник СДЮСШОР), Александр Петров ("Торпедо" Москва), Артем Делькин ("КАМАЗ" Набережные Челны).