Валерий Пузанов: сталкиваемся с ситуацией, когда нет диалога с учредителями «Торпедо»

Клуб болельщиков «Торпедо-Владимир» два дня назад отметил свое двухлетие. А накануне домашнего матча любимой команды провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги и укрепил общественный совет новыми членами в лице Максима Путилина, Наиля Сафаева, Игоря Варламова и известного писателя и Заслуженного врача РФ Марка Айзиковича Фурмана. Так же благодарность выразили бывшему капитану «Торпедо» Дмитрию Вязьмикину. О работе »Клуба больльщиков «Торпедо-Владимир» интернет-порталу champion33.ru рассказал его председатель Валерий Пузанов.

- Первый год – это было создание Клуба болельщиков. Мы играли во второй лиге, мы показали по всей стране на негласном чемпионате, так называемых фанатов, заняли первое место по посещению выездных матчей, по перфомансу. Потом мы проводили субботники, проводили акцию «Георгиевская ленточка», товарищеский матч, играли с ивановцами, с москвичами. Многие игроки тоже говорили слова благодарности, что болельщики за эти годы активизировались. Мы чаще стали выезжать, на дальние расстояния стали выезжать. Плюс у нас еще общественный совет при клубе болельщиков создан, вот сегодня включили новых уважаемых людей.

- Сложно вести такую деятельность?

- Сложно, конечно, сложно вести. Вы понимаете, слово болельщик – это от слова «болезнь», только в хорошем смысле слова. Мы все получаем удовольствие от игры «Торпедо». Когда получается в удовольствие, то ничего сложного нет, в принципе. Сложно сейчас общаться с чиновниками. Тем более, что скорее всего там люди не футбольного характера и не спортивного вообще. С милицией проще общаться, с Разовым, Малыгиным, не сталкиваешься с таким равнодушием.

Сейчас сталкиваемся с ситуацией, когда нет диалога между учредителями, как их назвать, с отцами, которые курируют наш клуб «Торпедо». У одного 52 вида спорта по всей области, у второго вся социальная проблема, всей области, а губернатор вообще узнает о начале чемпионата от журналистов, это и есть нонсенс. Президент клуба не так часто посещает матчи на стадионе.

Мы два месяца назад составили план по борьбе с проявлениями экстремизма и расизма и отдали его, а он оказался не нужен. Потом, когда на домашней игре в Химках были выкрики от провокаторов, хотели это на клуб болельщиков повесить, Борисенко пытался нам все предъявить. Я ему сказал – если вы таким тоном разговариваете с Вязьмикиным, то теперь я понимаю Вязьмикина, не может человек, чиновник, который расходует наши бюджетные деньги, так разговаривать с людьми.

Такие матчи, как открытие чемпионата первого дивизиона, которого мы 16 лет ждали, вообще надо играть дома. Коль уж играть в Химках, так скажу, что должны были дать автобусы бесплатно и столько, сколько мы бы попросили. А так, дали, можно сказать, на пол автобуса денег, а поехало их целых три в итоге. Этим нас попрекать не нужно. Мы от них не зависим и ничего не теряем.

Мы предлагали билетную программу, которая бы увеличила доход клуба. Сделали 120 рублей по центру и 70 рублей за воротами, где сидят в основном студенты, школьники, дети. Кстати, детских билетов не было, пока мы не возмутились. В наше время 10 копеек детский билет стоил на «Строитель». А нам – вот вам, вроде, праздник, и ввели детский билет. Я предлагал детский билет – 30 рублей. Ведь в некоторых городах детей вообще бесплатно пускают. Просто деньги не на этом там зарабатывают. Никогда не отобьются расходы на команду лишь билетами. Я предлагал, сделайте 150 рублей по центру, а с тех, кто за воротами, снимите. Сделайте по 50 рублей, мы их распределим и распространим эти билеты по школам, по институтам, и будет битком забита трибуна за воротами. А с абонементами по 9 игр? А как на оставшиеся матчи ходить?

- Какая заветная мечта?

- У клуба болельщкиов заветная мечта – лига чемпионов, «Торпедо» Владимир чтобы с «Торпедовцем» играли на Уэмбли.(улыбается). Будем достигать такой цели.

http://champion33.ru/?p=10375