"Черная метка"

"Пиратский кодекс" владимирского "Торпедо".

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что дебютант первого дивизиона – владимирское "Торпедо" – станет главным организатором самых громких новостей в ФНЛ. Между тем, именно после встреч с черно-белыми в отставку были отправлены все пять ныне безработных наставников.

Откуда у подопечных Евгения Дурнева такая безжалостность и кровожадность? Как владимирцам раз за разом удается снимать очередной скальп?.. А ведь перед стартом турнира куда проще было поверить в то, что сам Евгений Дурнев один из первых в ФНЛ займется поисками новой работы. Слишком уж невысоко расценивались шансы черно-белых не только зацепиться в лиге.

И оснований для такого скепсиса было в достатке. Владимирский клуб даже не сразу объявил о том, что готов участвовать в первенстве. Затем последовали разногласия между Дурневым и капитаном команды Дмитрием Вязьмикиным, в результате которых футболист покинул клуб и перебрался в костромской "Спартак". Вдобавок ко всему, стадион во Владимире не сразу прошел сертификацию РФС, из-за чего команда вынуждена была проводить стартовые встречи в Химках. И все это при скудном даже по меркам ФНЛ клубном бюджете…

Первый тур, в котором "Торпедо" дома было бито владикавказской "Аланией" (0:3), в общем-то, подтвердил прогнозы. Но потом… Потом владимирцы, подобно пиратам, стали выдавать "черные метки" направо и налево всем командам, которые пали в очном противостоянии с ними.

Первой жертвой можно считать наставника "Волгаря-Газпрома" Льва Иванова. На пресс-конференции после матча второго тура между волжанами и "Торпедо" главный тренер астраханцев подверг жесткой критике судейство курянина Дмитрия Костевича и обвинил его в поражении (0:2) своей команды. С этого и начались все беды наставника "Волгаря-Газпрома". Несмотря на то, что его претензии к судейству, как выяснилось впоследствии, были небеспочвенны, подобное красноречие обернулось для Иванова просмотром четырех игр своей команды с трибуны. А как только Лев Викторович наконец спустился на привычную позицию у кромки поля, последовало домашнее поражение в "газовом дерби" от оренбуржцев. И всего через два дня после этого, 7 мая, Иванов был отправлен в отставку. Впрочем, к тому времени первая отставка в лиге уже состоялась.

4 мая на дверь указали единственному в ФНЛ тренеру-легионеру из дальнего зарубежья Франсиско Аркосу. Причем, опять же, не без "помощи" владимирского "Торпедо". К поединку 6-го тура в пассиве "Луча-Энергии" накопилось уже 3 поражения, и для испанца этот матч был во многом определяющим. В итоге – всего лишь ничья, поставившая перед Аркосом вопрос о продолжении работы ребром – либо в домашних матчах будут добыты 6 очков, либо… Унылая ничья во Владивостоке с "Факелом" проложила тропинку испанскому специалисту за желто-синюю дверь клубного офиса – на выход...

После двух отставок жажда тренерской крови у владимирцев только увеличилась. Теперь их "черная метка" стала действовать практически моментально. "Торпедо" превратилось в настоящую гильотину. Головы наставников стали лететь одна за другой. За четыре последних тура владимирцы разделались аж с тремя главными тренерами. 9 мая лишился работы наставник "Сибири" Игорь Криушенко, 20-го – рулевой "Динамо" Александр Смирнов, а вчера – их коллега в "Урале" Дмитрий Огай. Все они в своем заключительном матче уступили сами понимаете, кому…

Не исключаю, что значительная часть болельщиков клубов ФНЛ уже изучает календарь с предстоящими поединками подопечных Евгения Дурнева. Что ж, не спорю, заглянуть туда весьма любопытно.

Завтра "Торпедо" дома встретится с "Газовиком". При всем уважении к любителям "жареного", даже проигрыш оренбуржцев не пошатнет достаточно прочных позиций наставника южно-уральцев Константина Галкина. Несмотря на нестабильные результаты "Газовика", видно, что игра у команды есть – просто ей нужно еще немного времени на адаптацию в новой для себя лиге.

Затем "Торпедо" отправится в Сочи. И вот уж кому-кому, а наставнику оранжевых Станиславу Черчесову придется быть настороже. Можно сколько угодно говорить о доверии к нему со стороны руководства "Жемчужины", но если команда не выиграет дома у владимирцев, при этом не привезя трех очков из Набережных Челнов… Тогда риск досрочного расставания Станислава Саламовича с командой станет очень высок.

Из оставшихся поединков "Торпедо" в первом круге стоит выделить еще два – в 16-м туре с "Факелом" и в 17-м с "Балтикой". Подопечные Сергея Францева, хоть и с опозданием, но все-таки начали планомерно набирать очки. Тем не менее, если калининградцы вновь забуксуют, "черную метку" может получить и наставник балтийцев. С "Факелом" ситуация несколько иная. Если воронежцы продолжат в том же духе, "Торпедо" может просто не успеть избавить Константина Сарсанию от руководства командой. За них это сделает кто-то другой – желающие всегда найдутся.

Но к чему все же привели смены рулевых в вышеупомянутых коллективах? Обратим внимание на то, каковы достижения новых наставников, насколько клубному руководству удалось сдвинуть дело с мертвой точки, принеся в жертву тех, с кем команды начинали первенство.

САМАЯ УСПЕШНАЯ ЗАМЕНА ТРЕНЕРА

Клуб

До отставки

После отставки

+/

И

В

Н

П

М

О

%

И

В

Н

П

М

О

%

%

"Луч-Энергия"

7

1

3

3

4-10

6

28,6

5

0

3

2

3-6

3

20,0

–8,6

"Волгарь-Газпром"

7

2

1

4

4-10

7

33,3

4

1

0

3

2-7

3

25,0

–8,3

"Сибирь"

8

3

2

3

12-9

11

45,8

3

1

2

0

8-5

5

55,6

+9,8

"Динамо"

10

3

2

5

10-12

11

36,7

1

0

0

1

1-4

0

0

–36,7

"Урал"

11

4

2

5

13-12

14

42,4

0

0

0

0

0-0

0

0

 

Примечание: сотые доли процента округлены.

Судя по таблице, положительная динамика наблюдается лишь у "Сибири". При Дмитрии Радюкине команда пока не проигрывает, но футбол, как и прежде, при Игоре Криушенко, демонстрируют бесшабашный, с минимумом внимания обороне. Так что, долго ли сибиряки смогут обойтись без "баранок", ведь на долю Радюкина как нельзя кстати пришлась четырехматчевая домашняя серия, – большой вопрос.

Вообще, в "Сибири", как и "Волгаре-Газпроме", с назначением главного тренера явно затянули. И Дмитрий Радюкин, и Александр Кротов пока работают с приставкой и.о., и пока не ясно, исчезнет ли она или вместе с ней испарится и другая часть должности? В любом случае, эти наставники получили шанс проявить себя. Запрягали они долго, но в последнем туре одержали победы. Посмотрим, чего они смогут добиться с командами, в которых когда-то начинали свою деятельность: Радюкин – тренерскую, Кротов – еще и игровую. И пускай не смущает, что первый значился перед стартом сезона генеральным менеджером, а второй – начальником команды. У обоих есть соответствующая тренерская лицензия, а ее за красивые глаза не выдают.

Что касается брянского "Динамо", то после отставки Александра Смирнова его сменщику, Олегу Гарину, шансов проявить себя, по сути, не предоставили. Проигрыш 1:4 от "Сибири" стал для Гарина первым и последним на посту рулевого бело-голубых. Однако генеральный директор брянчан Евгений Калакуцкий изначально был настроен искать наставника на стороне. И нашел его довольно быстро: 26 мая "Динамо" возглавил Валерий Петраков – коренной брянчанин. Несомненно, опытный наставник сможет вдохнуть новую жизнь в родной клуб, во всяком случае, сделает для этого все возможное. Беспокоить поклонников "Динамо" может только почти двухгодичный тренерский простой Петракова.

Во Владивостоке все пока находятся в режиме ожидания. На результаты "Луча-Энергии" не может повлиять и тренерский кудесник Приморья Сергей Павлов. Разница между результатами при Аркосе и Павлове не в пользу последнего. Но владивостокцам все-таки стоит набраться терпения. Москва, как и дальневосточная дружина, не сразу строилась. Другое дело, что если даже Павлов окажется не в силах помочь нынешнему "Лучу", то, видимо, сохранить эту команду в ФНЛ невозможно в принципе.

Что же до "Урала"… То, что президент клуба Григорий Иванов отстранением Огая наконец признал собственную кадровую ошибку, – совершенно очевидно. Так же очевидно и то, что Григорий Викторович вряд ли станет тянуть с новым назначением – это не его метод.

Но не все так грустно в подэлитном дивизионе, как, возможно, кому-то показалось. Для сравнения: к концу мая сезона-2010 тренерских отставок насчитывалось уже восемь – не чета нынешним пяти. И что удивительно, в "Луче-Энергии", "Динамо", "Волгаре-Газпроме" и "Урале" ситуация повторяется. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?..

Сидоров Владимир(http://onedivision.ru/articles/type-1/item-137650-chernaya-metka)