Переговоры закончились жаркими спорами

Недавнее сообщение на медиасайте "Торпедо" Владимир о том, что один из учредителей клуба - владимирская мэрия - прекращает финансирование команды, вызвало бурю возмущения у болельщиков. Сегодня представители команды, руководства области и города собрались за столом переговоров. Все закончилось жаркими спорами.

Сегодня это заявление с сайта удаленно. Но слов не воротишь. Директор "Торпедо" вынужден оправдываться. Когда же это мэрия обязалась на 30% наполнять бюджет госучреждения (о чем напоминает ей в официальном письме президент "Торпедо" Владимир Сергей Мартынов), если по закону такого права она не имеет и не участвовала в его создании?

- Просто отказалась. Отказ подразумевает, что было согласие. Я спрашиваю, кто дал это согласие? Это были финансовые гарантии перед лицензированием?
- Это, наверное, надо спросить у Мартынова.
- Тут может быть отказ только на письмо Мартынова.
- А когда оно поступило?
- В апреле.
- Правильно. А когда было лицензирование? Я подскажу. В феврале.

Выяснилось - обещание давал прежний глава города. И действительно. Средства в городской казне на поддержку "Торпедо" в предыдущие годы закладывались. Руководитель пресс-службы мэрии Сергей Щедрин прямо заявил: "Из-за такой расточительности в бюджете Владимира и образовалась брешь". Городу пришлось ликвидировать свою профессиональную команду - хоккейную. Где была область?

СЕРГЕЙ ЩЕДРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИМИРА: "40 миллионов сейчас у нас попросили, а почему не обратились к учредителям?! Попросите у них. И тогда мы скажем, что область отказывается, что денег нет. Давайте скажем правду".

"А по правде, дела у команды идут вполне хорошо", - рапортует Вячеслав Спицын. Задерживаются только премиальные. Больше долгов у клуба перед футболистами нет.

ВЯЧЕСЛАВ СПИЦЫН, ДИРЕКТОР ФК "ТОРПЕДО" ВЛАДИМИР: "Никогда вы не найдете клуба, чтоб день в день все выполнялось. Это нормальное явление для футбола, что есть задержки".

Два часа споров и, похоже, все зря. Стороны остались каждая при своем мнении.

ВЯЧЕСЛАВ ТРЫНКИН, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Хорошо, что есть интерес. Я думаю, что городская администрация прислушается что будет какой-то результат".

ФЕДОР ЗЕЗЮЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ ГРОДА ВЛАДИМИРА: "Единственное, хочется пожелать, чтобы и администрация области пошла бы навстречу в поиске компромисса, который сыграл бы положительную роль в финансировании. А не просто так одно письмо. Так серьезные руководители не делают".

Евгений Леснов, Антон Терешкин (http://www.vladtv.ru/#/sports/19620/)